Art Deco - последний шик столиц Европы

Art Deco - последний шик столиц Европы

Сложно не заметить возвращение в современную моду стиля Art Deco, казалось бы, навсегда оставшегося в 20-ых годах прошлого века. Коллекция rtw spring 2012 от Gucci полностью соответствует его изысканному духу. Фрида Джаннини утверждала, что ар-деко мотивы 20ых вдохновили ее на создание этой успешной коллекции.

"Мне нравятся архитектурные формы, особенно нью-йоркских небоскребов того времени", - сказала она. Короткие, обтекаемые вечерние платья в стиле джаз, потрясающего качества графика черного, белого и бронзового цветов, фирменный зеленый, короткие и квадратные куртки, брюки с высокой талией, вариации жакета на тему смокинга, кожа лазерной нарезки на черном с золотом платье, напоминающая бахрому ресниц - вся работа Фриды определила одну из главных тенденций наступающей модной весны.

Возникший в середине двадцатых годов прошлого века, самый гламурный и загадочный Ар Деко покорил все области творчества: моду, архитектуру и искусство, став апогеем всех культурных движений начала двадцатого столетия.

В этом стиле продолжились основные направления Модерна с его флористическими мотивами, волнистыми линиями, неожиданным сочетанием дорогих и экзотических материалов, изображениями фантастических существ, драконов и павлинов, лебединых шей и женщин нездоровой бледности с распущенными волосами.

Графику и геометрические формы Art Deco позаимствовал, в основном, в авангардных течениях своего времени - кубизме, абстракционизме, супрематизме.

Духовная растерянность и спутанность эстетических критериев после пустоты первых послевоенных лет заслонялись сознательным, программным смешением ретро-стилей. В ход пошли элементы Ампира, архаики египетского и крито-микенского искусства, соединялись находки декораторов Русских Балетных Сезонов в Париже, живописцев-постимпрессионистов, экспрессионистов, сюрреалистов с формами восточного, японского, китайского и примитивного африканского искусства - всего того, что было принято называть «последним шиком европейских столиц».

Основоположником Ар Деко в моде стал знаменитый парижский модельер Поль Пуаре. Благодаря именно его гению женщины были освобождены от оков турнюров и корсетов. Модный женский силуэт стал удлиненным и свободным, а к 1917 году низкая талия сменила высокую и юбки начали укорачиваться.

В модном женском гардеробе того времени отвергалась эстетика аскетизма. Наряды Ар Деко отличались обилием декоративной отделки в этнических мотивах, искусно балансируя на грани китча, являли собой яркий предмет эклектики. Например, благодаря Дягилевским балетам, русские мотивы в костюме этого стиля были чрезвычайно популярны: русская вышивка была созвучна веяниям моды на декоративность.

Art Deco - последний шик столиц Европы. 10396.jpeg

Коко Шанель в своих мастерских практиковала отделку одежды вышивкой в русском стиле. Работы русских мастеров Дома вышивки "Китмир" в 20-е годы были даже удостоены золотой медали.

Основными заказчицами Домов Моды стали кинодивы (индустрия недавно появившегося синематографа быстро набирала обороты) и джазовые певицы. Art Deco был ориентирован на самые богатые слои населения, поэтому просуществовал недолго, но оставил яркий и заметный след и в его истории, и искусства в целом: в интерьерах Старого и Нового Света он был самым актуальным в 20-30-х годах прошлого столетия.

Возрожденный на подиумах моды двадцать первого века «последний шик европейских столиц», как и прежде, отличается яркими красками, оригинальной графикой в принтах, напоминающих про авангард начала прошлого века, и характерными геометрическими формами.

Свободные с заниженной талией платья, богато декорированные украшениями и бисером приходят на смену ультрасовременным мини. Внимание к Ар Деко не ослабевает. Чтобы убедиться в этом, достаточно познакомится с недавно представленной, замечательной пред-осенней коллекцией 2012 Альберты Ферретти в стиле Art Deco и названной «Век джаза».

А также в рубрике МОДА: Неделя Высокой моды в Париже

Противостояние Шанель и Диора

Стиль Lady Like родом из пятидесятых

Модные тенденции: современный стиль Boho

Легендарные 60-е: "хороший вкус - смерть. Вульгарность - жизнь"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });