Фитнес и характер (+тест)

Фитнес и характер (+тест)

Если вы пытаетесь заниматься спортом, но быстро теряете интерес к тренировкам, то, скорее всего, неправильно выбираете вид фитнеса. Оказывается, и физическую нагрузку надо выбирать по типу темперамента. Хороший фитнес-тренер не зря задает новичку вопросы о его хобби и о манере проводить время. Пройдя тест, вы узнаете, какой фитнес подходит вам.

Не соответствующий темпераменту вид фитнеса заставляет нас скучать в тренажерном зале или зажиматься на групповых занятиях. Хороший фитнес-тренер не зря задает новичку вопросы о его хобби, о манере проводить время и даже о любимых книгах или фильмах. Чем лучше тренер понимает характер человека и его темперамент, тем более верный комплекс упражнений сможет подобрать.

В этом плане у вас есть большое преимущество перед любым тренером — вы знаете себя с детства, знаете свой тип темперамента, а, возможно, уже имеете неудачный опыт посещения бассейна, йоги или танцев. Попробуйте снова "втянуться" в тренировки, опираясь в своем выборе не на цель, то есть не на "оздоровление", "избавление от лишнего веса" или "улучшение растяжки", а на тип вашей личности.

Если вы, например, человек активный и общительный, не склонный к монотонным занятиям, то ежедневные попытки качать пресс или крутить хулахуп в одиночестве перед зеркалом быстро вам надоедят. Вы станете искать предлоги уклониться от них или выполнять упражнения на скорую руку, естественно, результата не будет, и вы забросите их совсем.

Гораздо эффективнее будут занятия танцами живота — хотя нагрузки не слишком интенсивные и результаты видны далеко не сразу, зато вы будете ходить на танцы с удовольствием и "втянетесь" Показатель правильно подобранного фитнеса — ощущение радости, приподнятое настроение после занятия. Неправильный подбор упражнений грозит в лучшем случае невысокими результатами, в худшем — потерей интереса к спорту вовсе. Опытные тренеры считают, что не бывает на свете людей, которые не любят физические нагрузки — бывает лишь неверный выбор фитнеса.

Холерик. Человек быстрый, порывистый, способный отдаваться делу, в том числе и спорту, со страстностью, преодолевать значительные трудности, но, в то же время, неуравновешенный, склонный к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Высокий уровень активности, быстрый темп и порывистость движения, быстрый темп речи, энергичность. Узнали себя? В

ыбирайте высокоэмоциональные виды фитнеса с интенсивными движениями: быстрая ходьба, коньки, конный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, виндсерфинг, плавание, аэробика, путешествия, походы, стрельба из лука, охота, художественная гимнастика, а также игровые виды спорта. Хороши восточные единоборства, помогающие вырабатывать самоконтроль и силу воли.

Как правило, холерики любят групповые занятия, компанию единомышленников или даже соперников, в одиночестве они "скисают", а многие не способны на такой уровень самоорганизации без четкого расписания и тренера, показывающего пример и дающего советы. Даже, если вы решили ходить в тренажерный зал, не экономьте на фитнес-тренере — это сделает нагрузки более равномерными и приучит вас к определенной дисциплине.

Среди холериков встречаются люди, которым вообще не подходят регулярные нагрузки и фитнес — не хватает эмоций и "драйва". Ничего страшного — продолжайте кататься на горных лыжах, прыгать с парашютом, осваивать дельтапланы, ездить на квадроциклах, а для повседневности оставьте ежедневную короткую зарядку — она поможет поддерживать мышцы в тонусе.

Меланхолик. Человек с высокой чувствительностью нервной системы, легко ранимый, внешне слабо реагирующий на окружающее, быстро утомляющийся, иногда замкнутый и тревожный, неуверенный в себе. Меланхоликов отличают замедленность движений, сдержанность речи, жестов и мимики, часто малейшая трудность заставляет их опускать руки. Меланхолики не отличаются настойчивостью, энергичностью и общительностью, их пугает новая обстановка, новые люди. Большинство меланхоликов интроверты. Узнали себя?

Откажитесь от командных видов спорта и игр — футбола, волейбола, хоккея, всего, что требует быстрой реакции на происходящее, напора и активного взаимодействия с малознакомыми людьми. Выбирайте спокойный и размеренный фитнес, помогающий собраться с мыслями — бег, плавание, упражнения на тренажерах, йога, калланетика, пилатес, цигун, гимнастика, ролики, велосипед.

Тренировки, которые требуют высокой активность — прыжки, бег, подскоки — это не для вас, это слишком "разгоняет" нервную систему и будет некомфортно. Начните с индивидуальных занятий, а не с групповых, если вы не занимаетесь спортом регулярно.

Сангвиник. Это самые успешные из спортсменов - речь как о профессиональном спорте, так и об обычном фитнесе. Для сангвиников вопрос правильного выбора упражнений наиболее актуален, ведь сангвиник очень продуктивен в любой работе, когда ему интересно.

Сангвиник - это живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. У сангвиника высокая психическая активность, он энергичен, у него разнообразная и богатая мимика, быстрая речь, его движения живы и быстры.

Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, он общителен, легко и быстро сходится с людьми, быстро приспосабливается к новым условиям. Эмоции у него преимущественно положительные, но не всегда постоянные, подвижность иногда оборачивается отсутствием сосредоточенности и излишней поспешностью.

Узнали себя? У вас широкий выбор активных видов спорта, ведь вы получаете от движения удовольствие, а вашей энергии хватает надолго. Чем больше нагрузки, тем лучше: в этом случае сангвиники начинают чувствовать себя героями и преодолевают препятствия в два раза быстрее.

Вас подойдут групповые занятия любым видом аэробики, капоэйра, активные танцы, например, латиноамериканские танцы, необычные виды спорта - например, имитация велогонок под названием «сайкл».

Кроме того, командные игры будут очень кстати, ведь сангвиники - великолепные капитаны спортивной команды, да и в жизни прекрасные руководители и лидеры.

Если же вам не хватает адреналина и экстрима - обратите внимание на альпинизм, рафтинг, дельтапланеризм, серфинг, сноуборд или модные новинки - банги-джампинг (аналог тарзанки), картинг по траве, кайтинг (усложненный серфинг), вейкборд (гибрид водных лыж, сноубординга), маунтинборд (катание на борде с большими колёсами), паркур (искусство перемещения и преодоления препятствий в городе), бокинг (бег, прыжки и трюки на специальных металлических пружинящих конструкциях).

Флегматик. Спокойные и настойчивые флегматики способны добиваться потрясающих результатов за счет постоянных небольших нагрузок. Они не торопятся, не гонятся за результатом, просто твердо идут к поставленной цели. Флегматик - человек медлительный, невозмутимый, с более-менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний.

Флегматики не слишком активны, весьма выдержаны, спокойны, иногда даже вялы, у них медленные движения, невыразительная мимика, медленный темп речи. Флегматики трудно приспосабливаются к новой обстановке и переключаются с одного вида деятельности на другой, поэтому виды фитнеса, основанные на сочетании кардинально разных нагрузок или посещение групповой аэробики сразу после занятий на тренажерах - не лучший выбор.

Зато флегматики склонны к выполнению однообразных, привычных движений, и вам будет легко приучить себя к ежедневным домашним упражнениям, к утренней зарядке, к качанию пресса и так далее. Если вы интроверт и не любите групповые занятия, вы способны заниматься самостоятельно с помощью видеоуроков - уровень самоконтроля у флегматиков для этого вполне достаточный. Флегматикам отлично подходят силовые упражнения на тренажерах, требующие вдумчивости, фитнес типа бодифлекса, основанный на правильной системе дыхания, цигун, все виды йоги, пилатес, калланетика, а также беговые лыжи или спринт - на длительных расстояниях и в кроссах флегматики сохраняют интерес к процессу и упорство.

Отлично подойдут плавание, аквааэробика, джоггинг, катание на велосипеде - все виды спорта, не имеющие состязательного характера. А вот командные игры, где постоянно нужно соревноваться или виды спорта, в которых постоянно требуется что-то себе доказывать (например, бокс) - не лучший выбор. Не слишком комфортны и результативны для флегматиков теннис, волейбол, футбол, баскетбол, восточные единоборства, поскольку они требуют быстрой реакции и активного перемещения - это излишне нагружает нервную систему.

ТЕСТ на определение подходящего вам вида спорта

1. Как вы предпочитаете проводить отпуск:

A. В одиночестве в спокойном и красивом месте.

B. Со своей второй половинкой.

C. Всей семьей вместе.

D. Подальше от дома, на море, в горах, в дальних странах…

2. Какую работу вы предпочитаете:

A. Всегда рассчитываю только на себя, поэтому хотел бы стать предпринимателем с собственным бизнесом.

B. Партнер в крупной фирме — с одной стороны заручусь поддержкой важных людей, с другой, сам буду иметь много прав.

C. Часть производственного коллектива.

D. Руководитель группы в большой компании.

3. Новогодняя ночь. Что вы делаете?

A. Делаю вид, что нет никакого праздника.

B. Встречаюсь с важным для меня человеком.

C. Праздную с семьей или друзьями в домашней атмосфере.

D. Иду на массовое мероприятие (спектакль, концерт, дискотеку) или в ресторан.

Часть 2

1. Когда устраиваете вечер с друзьями:

A. Готовите свое фирменное блюдо.

B. Покупаете готовую еду.

C. Преподносите гостям сюрприз.

2. Когда вы за рулем:

A. Соблюдаете все дорожные знаки, не превышаете скорость.

B. Частенько нарушаете правила.

C. Не умеете и не хотите водить.

3. Больше всего любите читать:

A. Новинки сезона.

B. Мистику и научную фантастику.

C. Исторические книги, биографии, мемуары.

4. Если решаете, какой фильм смотреть в субботу вечером, выбираете:

A. "Когда Гарри встретил Салли", "Шрек", или фильм с участием Тома Хэнкса или Робина Уильямса.

B. "Скорость", "Матрица", или фильм с участием Брюса Уиллиса.

C. "Мистер и миссис Смит", "Междузвездные войны", или фильм о приключениях Индианы Джонса.

Часть 3

1. Вашей основной целью в школе было:

A. Учеба, хорошие оценки, приличный аттестат.

B. Ориентироваться в выборе следующего места учебы и будущей профессии.

C. Всегда быть на первом месте, чтобы вас давали за пример остальным.

2. Если бы вы располагали неограниченным временем и достаточными средствами:

A. Вы бы купили остров и жили бы там!

B. Объездили бы весь свет.

C. Попытались бы взобраться на Эверест.

3. Когда участвуете в какой-либо игре, вашей целью является:

A. Забавляться!

B. Показать хорошие результаты.

C. Выиграть!

Результаты

Часть1

В этой части дается ответ, какие виды спорта вам подходят: индивидуальные или коллективные. Больше ответов "A" — индивидуальный спорт. Больше ответов "B" — спорт, в котором имеете партнера. Больше ответов "C" — коллективный спорт в небольших группах. Больше ответов"D" — коллективный спорт в больших командах.

Часть 2

Больше ответов "А" — для вас подходит спорт, в котором вы могли бы показать лучшее, на что способны, и быть вне всякой конкуренции. Больше ответов "В" — высокая скорость — вот ваша стихия! Вам подходят те виды спорта, где требуется много динамики и движения. Больше ответов "С" — вам, явно, нужны приключения. Рутина вам не по вкусу. Вам подойдет экстремальный спорт, или любой другой, поднимающий адреналин.

Часть 3

Больше ответов "А" — спорт без состязательного характера. Вы не любите соревноваться, а скорее забавляетесь, поэтому смело выбирайте плавание, велосипед, аэробику, фитнес-тренировки, джоггинг и т. д.Больше ответов "В" — вы наперегонки с самим собою. Вам постоянно нужно что-то себе доказывать. Подходящие виды спорта для вас: теннис, баскетбол, хоккей, легкая атлетика, бокс и др. Больше ответов "С" — вы желаете быть победителем любой ценой. Вам нужен экстрим, драйв, взлет адреналина… Вы будете чувствовать себя в своих водах, если занимаетесь альпинизмом, рафтингом, дельтапланеризмом, серфингом, сноубордом.

Читайте также:

Выбираем танцевальный фитнес

Американские ученые советуют не носить бюстгальтер

День у монитора старит на 10 лет

Опасности интимной косметики

Модная одежда, опасная... для жизни

Сигареты и диеты несовместимы

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });