Почему волосы быстро пачкаются

Почему волосы быстро пачкаются

Многие женщины ежедневно моют голову, чтобы волосы имели свежий и привлекательный вид. Но вместо интенсивного употребления шампуня лучше завести полезные привычки, которые помогут снизить частоту «головомойки».

Выбор шампуня

Всегда ли мы правильно выбираем шампунь? Вроде бы в этом деле невозможно ошибиться, ведь состав средства указан на упаковке. Но в этой информации не сказано, что агрессивные вещества в шампуне активизируют работу сальных желез, поэтому волосы быстро приобретают неопрятный вид. Если вам приходилось сталкиваться с такими компонентами, то отдайте предпочтение натуральным средствам, которые не содержат сульфаты и парабены. Намыливайте шампунем непосредственно корни волос, а после вспенивания распределяйте по всей длине. Затем, как следует промойте пряди водой.

Как применять бальзам, кондиционер, маску

Все эти средства не подходят для кожи головы. Чтобы их правильно нанести, отступите от корней на несколько сантиметров и пройдитесь составом по всей длине прядей. Тогда использование этих средств даст хороший эффект и волосы станут блестящими и ухоженными. Но перед нанесением кондиционера, бальзама или маски, волосы необходимо протереть полотенцем, чтобы убрать лишнюю воду.

Рацион влияет на волосы

Отдельные продукты питания способны активизировать выделение кожного жира. Прежде всего, это относится к кофе и алкогольным напиткам. Аналогичное влияние оказывает излишнее потребление жареной еды, хлебобулочных и колбасных изделий. Зато питание с акцентом на витамины группы В, которые содержатся в говядине, бобовых, морепродуктах, яйцах, способствует нормализации баланса кожи. В итоге пряди перестанут быстро пачкаться.

Правильный выбор расчески

Массаж головы полезен в разных вариантах, в том числе и ее обработка расческой. Но этой процедурой не стоит злоупотреблять, достаточно её делать два раза в день. Так как, чем чаще вы прикасаетесь к шевелюре, тем скорее она теряет привлекательный вид.

Лучшее средство для массажа - расчески из натуральных материалов. Не случайно наши бабушки пользовались деревянными гребнями. При выборе такого «массажера» обращайте внимание на то, чтобы зубцы или щетина были закругленными, так как острые - могут травмировать кожу головы.

Коже нужен пилинг

Кому-то это покажется странным, но глубокое очищение необходимо не только лицу, но и коже головы. С помощью пилинга эффективно удаляются ороговевшие клетки, приходит в норму деятельность сальных желез, снимается зуд и стимулируются обменные процессы. Тем, у кого быстро грязнятся волосы, рекомендуется применять пилинг один раз в две недели. Для этой процедуры хорошо подойдут фабричные скрабы или приготовленные своими руками. К самым действенным относятся средства на основе морской соли, соды, измельченных кофейных зерен.

Вред лекарств

Употребление медицинских препаратов, в первую очередь гормональных, негативно отражается на внешнем виде прядей. В таком случае нет причин для беспокойства, так как после завершения курса лечения отрицательный эффект пройдет.

Но если повышенная жирность волос вызывает сильный дискомфорт или намечается длительное лечение, то для профилактики стоит дополнительно поухаживать за прядями. Как это лучше сделать именно для вас, подскажет трихолог, если посоветоваться с ним.

Фото: mymulti.ru

Читайте также:

Как избавиться от сухости губ

Что нужно знать, перед тем как накачать губы

Что делать, если потрескались губы?

Как сделать губы идеальными. Советы от косметологов

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });