Как вылепить настоящего мужчину

Как вылепить настоящего мужчину

Нередко приходится слышать, что настоящие мужчины нынче все перевелись. Они якобы не хотят заботиться о женщине, не хотят зарабатывать и решать проблемы, и по большей части ведут себя как эгоистичные, безвольные и инфантильные существа… Почему же мужчины становятся такими? Виноваты сами женщины, считает психолог Марина Возчикова.

— Помните слова известной песни — "Я его слепила из того, что было!" — спрашивает она. — Ошибка многих женщин в том, что они хотят получить "готового" мужчину, который будет делать все, что, как они считают, должен делать настоящий мужчина. А к ним поступает "сырой материал".

По словам Марины Возчиковой, большинство мужчин просто не догадывается о том, чего именно ждет от них женщина. Мальчики растут с сильно занятым отцом (если он вообще имеется), а мама или бабушка приучают их к потребительской модели жизни. Юноша привык, что ему готовят вкусные обеды, стирают за ним и решают все бытовые проблемы… И только любимая женщина может научить его думать не только о себе.

— Но женщина ждет, что ее возлюбленный автоматически начнет вести себя так, как надо, — комментирует специалист. — А где ему этому научиться? У мамы или бабушки, которые его баловали и ограждали от всех житейских забот во время учебы и начала карьеры?

— Видя, что мужчина инфантилен и никак не тянет на "настоящего" в ее понимании, женщина либо бросает его, либо смиряется с ситуацией и берет все проблемы и заботы на себя, — считает психолог. Она зарабатывает деньги, забивает гвозди, планирует покупки, решает, где и как они будут отдыхать… И на каждом шагу жалуется, что ее угораздило связать свою жизнь с мужчиной-тряпкой, который ни на что не годится…

Между тем, с разными женщинами мужчины ведут себя по-разному. Одна моя знакомая, сильная, волевая женщина, жила гражданским браком с мужчиной. Он зарабатывал в четыре раза меньше ее и ничего не делал по дому. Когда они расстались, этот мужчина нашел себе другую — и тут же устроился на высокооплачиваемую работу, стал заниматься ремонтом квартиры… Его новая сожительница оказалась слабым, беспомощным существом, неспособным решить элементарные бытовые проблемы — и мужчине пришлось взять их на себя.

— Мужчины бывают слабыми и женственными, потому что мы не даем им проявить свою мужскую суть, — полагает Марина Возчикова. — Мы считаем, что им нельзя поручить ничего ответственного, предпочитаем все делать за них… А потом возмущаемся — ах он такой-сякой, делать ничего не желает!

Как же все-таки вылепить из "сырья" того, кто станет для нас рыцарем, защитником и каменной стеной? Вот рекомендации психолога.

Хвалите мужчину за каждый "рыцарский" поступок, за каждое проявление заботы о вас. Если похвала закрепится в его сознании, заботиться о вас станет для него привычкой.

Давайте ему проявлять инициативу. Если он решил приготовить ужин, не спешите отнимать у него сковородку с криком: "Только продукты переводишь!" Пусть приготовит то, что задумал. Похвалите его, а потом спокойным тоном поясните, что он сделал не так.

Не взваливайте на себя те проблемы, которые, по традиции, решают мужчины. Например, если потек кран, пусть он возьмет переговоры с сантехником на себя. Если в доме что-то сломалось, не торопитесь брать в руки инструменты. Укажите мужчине на поломку. Если он не может починить сам, пусть вызовет специалистов. Но сделать это должен он, а вовсе не вы.

Если вы куда-то идете вместе, и необходимо расплатиться, скажем, в кафе или за билеты в кино, не тянитесь за кошельком, даже если вы зарабатываете намного больше вашего спутника, и ему это известно. Подождите, пока мужчина заплатит сам. Ждет, когда это сделаете вы? Что ж, можно пошутить, что забыли деньги дома. А лучше поставьте на таком мужчине крест — в этой ситуации вы его вряд ли перевоспитаете.

Если мужчина мало зарабатывает, не пилите его, а спокойно обсудите с ним варианты поиска другой работы или дополнительных источников дохода. Возможно, сами предложите какие-то варианты. Но не нужно называть его "никчемным" и "никудышным" из-за того, что у него мало денег.

Почаще обращайтесь к мужчине с различными просьбами. Поменять колесо у машины, вынести мусор, поднести тяжелую сумку, купить продуктов… Пусть привыкает, что у него есть определенные обязанности перед вами. Пройдет время — и он начнет делать все это сам, без напоминания.

Дайте мужчине побыть мужчиной, тогда и вы сможете почувствовать себя настоящей женщиной.

Читайте также:

Как поднять самооценку в глазах мужчины?

Как вылечить мужчину от эгоизма?

Десять женских заблуждений о мужчинах

Мифы о любви, которые портят нам жизнь

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });