Galliano без Гальяно: конец революции

Galliano без Гальяно: конец революции

Утверждение "он ушел, а дело его живет" справедливо для бренда John Galliano, откуда одноименный креативный директор был изгнан за свои высказывания. Одно дело — хулиганить на подиуме, и другое — в реальности. Новый креативный директор бренда Билл Гейтен был помощником Гальяно и за 23 года успел изучить почерк маэстро. Но что-то все же исчезло.

Смотрите ФОТОАЛЬБОМ: Колллекция John Galliano весна-лето 2012

После увольнения Гальяно коллекции модного дома Dior и John Galliano утратили характерные черты. Последнюю коллекцию, созданную Биллом Гейтеном для Dior, многие называли пресной. Он, правда, просто попытался вернуть модному Дому прежнюю консервативную элегантность, которая с приходом на пост креативного директора Дома Dior Джона Гальяно в 1996 году была вытеснена новым направлением "гламур". Тогда Гальяно совершил переворот в мире моды.

В 2011 году Джон Гальяно позволил себе несколько антисемитских заявлений, а также признание в любви к Адольфу Гитлеру. Инцидент произошел в парижском баре La Perle, где Гальяно оскорбил двух посетителей, заявив, что если бы Гитлер закончил начатое, их не было бы в живых. Дизайнер был взят под стражу и попытался предъявить встречное обвинение в клевете, однако все произошедшее было снято на телефон другого посетителя.

На записи можно было услышать монолог дизайнера. Впоследствии ему припомнили аналогичный эпизод все в том же кафе, где он так же поливал грязью кого-то из посетителей.

Надо заметить, что во время стихийной перепалки дизайнер пребывал в состоянии подпития. Адвокат Гальяно Орелиан Хамелль заявил: "Не подлежит сомнению, что Джон Гальяно болен. У него тройная зависимость — от алкоголя, бензодиазепина и снотворных таблеток".

Вскоре Гальяно был отстранен от работы в Dior и в принадлежащем этому модному дому бренду John Galliano. Суд приговорил Джона Гальяно к выплате большого штрафа. Известно, что дизайнер прошел курс лечения от алкогольной зависимости.

После отстранения Гальяно возник вопрос о том, кто займет его место. Некоторое время обе должности — и в Dior, и в John Galliano — совмещал Билл Гейтен, чья самостоятельная коллекция мужской линии одежды от Dior имела успех. Вот его слова: "Я буду делать всю ту же самую работу, которую делал много лет. Этот показ мужской одежды был немного иным, на нем не было Джона. Я умираю от любопытства, так хочу узнать, что он о ней думает!".

О Билле Гейтене известно, что он британец, ему 51 год, он окончилBartlett School of Architecture, три года работал у Виктора Эдельштейна, а затем 20 лет жизни отдал работе в качестве помощника Джона Гальяно.

Однако позже Гейтен сконцентрировался исключительно на бренде John Galliano, а креативным директором Дома Dior стал Раф Симонс. 14 июня 2012 года Гейтен представил свою последнюю — круизную- коллекцию-2013 в рамках Дома Dior.

Осенняя коллекция 2012 года обновленного бренда John Galliano навеяна образами триллера Альфреда Хичкока "Птицы": утонченные линии, тени, серые краски, блондинки, ощущение тревожности и чего-то неминуемого.

В новом амплуа Билл Гейтен отошел от традиционной театральности Гальяно, от чрезмерных деталей, аксессуаров. Все достаточно лаконично и даже где-то по-японски: ткань сложена по принципу оригами, преобладает спокойная палитра прозрачных цветов: лилового, голубого, лимонного, черного, белого, темно-синего. Фирменный рисунок — газетный отпечаток — поменялся на след от шин. Прозрачные летящие материалы, рваные края, широкополые шляпы из тюля, украшенные перьями — вот что сейчас характеризует новую коллекцию бренда John Galliano уже без своего создателя Джона Гальяно.

Гейтен играет с кроем: он переделывает силуэт, меняет его пропорции, создает новые линии: модели коллекции будто сшиты из скомканных бумажных листов. Придется ли по вкусу поклонникам бренда John Galliano его новая философия, или Биллу Гейтену стоит покопаться в своих старых черновиках?

Читайте также:

Valentino — яркий роман с красным платьем

Омбре: из тени в свет перелетая…

Вещи, которым стоит сказать "да"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });