"Кто не умер, тот танцует диско"

Диско на время стал стилем жизни целого поколения со своей музыкой, своими кумирами, своими ценностями и, естественно, своей неповторимой модой. Этот эксцентричный стиль неразрывно связан с музыкой, звучавшей тогда на танцполе. Радужный и эпатажный стиль «диско» снова привлекает современных модельеров.

Началось все во второй половине 70-х годов с появлением нового клубного увлечения, высший шик которого состоял в том, чтобы танцевать в специально оборудованных дискотеках под зажигательные ритмы самих исполнителей диско или под записанную музыку с диск-жокеем (DJ) в роли распорядителя бала.

Те, кто нес в массы новую музыку, диктовали и оригинальный стиль. Так, с подачи Дайанны Росс молодежь стала носить джинсовые кепки украшенные пайетками, короткие джинсовые шорты с цветными колготками, а благодаря "Королеве диско" Донне Саммер платья-туники и свободные рубашки темных тонов, расшитые блестками стали последним хитом моды.

Мужским эталоном стиля диско стал "гламурный" образ, созданный Джоном Траволтой в культовом фильме "Лихорадка субботнего вечера" (Saturday Night Fever, 1977) - белый костюм с черной водолазкой или сорочкой.

В карнавальной атмосфере вечернего угара можно было также увидеть расклешенные джинсы и сексуальные облегающие брюки из атласа, короткие шорты и трико из трикотажа с люрексом, топы на бретелях, боди из лайкры и платья с разрезом, доходящим до трусиков, обувь на платформе и сандалии из змеиной кожи.

Для достижения оригинального образа допустимы были все средства, а самовыражение ограничивалось только рамками фантазии. Совмещение несовместимого, которое до этого считалось признаком дурного вкуса, стало идеальным для стиля Disco.

Подбор аксессуаров отвечал единственному правилу - ничто не слишком. Массивные серьги и подвески, многочисленные браслеты и цепочки «под золото», разноцветные кольца на запястья и очки фантастической формы с цветными стеклами. Зачастую адепты этого стиля напоминали рождественскую елку. Обувь предпочитали на высокой платформе. К началу 80-х стали популярны изящные шпильки, а вершиной стиля считались босоножки серебристого цвета.

Макияж также отличался экстравагантностью: предпочтение отдавалось ярким цветам и насыщенным текстурам. На лицо и волосы клеились блестки, на ногти наносился перламутровый лак, тело покрывалось автозагаром или наносился золотистый леопардовой рисунок.Идеальным воплощением эпохи диско стал высокий субтильный юноша без намёка на грубую мускулатуру.

Его партнёрша по танцам - длинноногая блондинка с неразвитыми формами. Идеи унисекса приняли массовый характер. В гардеробе девушки диско встречались мужские блейзеры или блузы в стиле мужской сорочки, которые одевались прямо на голое тело. Все носили полупрозрачные майки и топы, обтягивающие джинсы, белые кожаные брюки, а мужчины: популярные певцы, танцоры и завсегдатаи дискотек пользовались яркой косметикой.

Стиль Disco требовал от своих последователей жизни в безумных ритмах в окружении ярких красок вечного праздника. Ничего удивительного в том, что вдоволь оторвавшись на танцполе под музыку, его определяющую, уже в первой половине 80х человечество отправило диско на стеллажи истории.

Но в нулевых интерес к этому стилю вернулся. Balmain посвятил Диско коллекцию осень-зима 2009-2010. Дизайнер этого Дома Christophe Decarnin предложил очень короткие и обтягивающие мини-платья, жакеты, куртки и платья с увеличенными и заостренными плечами, узкие брюки с эффектом перфорации и «гаремные» брюки с прорезями и драпировкой. Сама поп-дива Мадонна снялась в черном со стразами мини-платье из этого дефиле в своем клипе Celebration.

Диско мотивы были основными на подиуме во время прошлогоднего показа rtw fall Rachel Zoe. Даже в осенней коллекции 2011 «от кутюр» Дома Диор некоторые модели напоминали девушек, одержимых желанием оторваться на ближайшем танцполе под звуки от Grace Jones. Этой весной стиль диско предлагают вспомнить Martin Grant и Carlos Miele, а Akris готов отправить своих клиенток в круиз в запоминающихся нарядах этого стиля.

А также: Главные тренды весны

Art Deco - последний шик столиц Европы

Неделя Высокой моды в Париже

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });