Есть ли вред от шампуня?

Есть ли вред от шампуня?

Уже несколько лет в мире существует такой тренд, как «no poo». Суть его проста: его последователи полностью отказываются от каких-либо средств для волос, включая даже шампунь. Смысл данного тренда таков - по мнению его последователей существующие в наше время средства только вредят волосам, да и всему организму. «No poo» набирает обороты, и интернет всё чаще пестрит статьями о людях, которые продолжительное время не пользуются никакими химическими средствами. Один из примеров: Вирджиния Тапп, которая на октябрь 2018 года не использовала шампунь уже практически год. Но насколько справедливы все обвинения «безшампунцев», и насколько правдивы существующие опасения?

Для начала разберёмся, как устроены шампуни. Одни из самых важных компонентов этих средств для волос являются поверхностно активные вещества (ПАВ), химические соединения, у которых довольно много функций. В шампунях их главная цель - вымывание накопившейся в волосах грязи, за счёт отталкивания и притягивания определённых молекул веществ. ПАВ могут быть представлены различными соединениями, среди которых окиси алкенов, кислотные оксиды, фосфаты и сульфаты.

Самые главные опасения и главная критика шампуней заключается именно в сульфатах. С сульфатами связывают ломку волос, ослабление их естественной защиты. Также сульфатам ставят в вину, что они воздействуют на сальные железы головы, и в итоге волосы чаще становятся жирными, а самое страшное обвинение - сульфаты вызывают рак. Однако было доказано, что это не так. По словам Рэнди Шуллера, химика-технолога косметических продуктов, вся косметика, в принципе, воспринимается индивидуально, однако сульфаты для общей массы не являются токсичными веществами. А американская лаборатория CIR доказала, что сульфаты не являются канцерогенами.

Однако в шампунях всё же наблюдается одно вредное вещество из сульфатной группы - лаурилсульфат натрия (sodium lauryl sulfate, SLS). Это вещество является смачивающим агентом, его используют для образования пены, а потому его повсеместно используют во многих косметических средств гигиены. Но при этом лаурилсульфат натрия - одно из самых раздражающих ПАВ, которое сильно воздействует на эпидермис. Постоянное и длительное использование шампуней с данным веществом может привести к сухости и раздражению кожи, к аллергии, выпадению волос, появлению дерматита. Если же у вас при мытье головы шампунь часто попадал в глаза, то SLS может привести к катаракте. Следует также помнить, что это вещество может называться ещё додецилсульфатом натрия (sodium dodecyl sulfate, SDS), и потому, если на упаковке написано, что нет вредных сульфатов, однако в составе указан SDS, то вас обманывают.

Взамен лаурилсульфата натрия сейчас стали использовать лауретсульфат натрия (sodium laureth sulfate), который более безопасный. Однако из-за дешевизны SLS его до сих пор активно используют при изготовлении шампуня.

Ещё одно обвинение против шампуней - они делают волосы более ломкими, их активные химические вещества разрушают структуру волоса, из-за чего волосы крайне сложно восстановить. Но следует помнить, что волосы и так состоят из мёртвых клеток белка (корковое вещество), а значит, говорить о полноценном восстановлении волос нет смысла. А повреждаются в первую очередь клетки кутикулы волос. Но даже на их повреждение влияет множество факторов, среди которых, например, неправильное питание, холод и стресс. Поэтому для улучшения внешнего вида волос следует принимать комплексное решение, которое затрагивает много пунктов.

Однако есть одно крайне вредное вещество, которое затрагивает именно структуру волоса - это диэтаноламин (diethanolamine). Он может разрушать молекулы кератина, а также вызвать сильное раздражение кожи. Помимо этого это вещество может вызывать заболевания и обострения болезней сердечно-сосудистой системы, почек и желудочно-кишечного тракта.

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что присоединяться к «no poo» - бессмысленно. Шампуни известных марок проходят многие проверки и потому безопасны и для волос, и для организма, поэтому их можно считать безвредными, хотя и следует помнить, что всё индивидуально. Ну а если вы опасаетесь за здоровье ваших волос, то в этом случае лучше всего чередовать использование шампуней с натуральными масками, а химические средства для волос использовать два или меньше раз в неделю.

Фото: blogkrasotka.ru

Читайте также:

Красота требует жертв: предметы гардероба, которые опасны для жизни

Базовый гардероб: делаем красивую фигуру с помощью простых вещей

Семь вещей женского гардероба, которые сводят мужчин с ума

Стиль. Как женщине выглядеть дорого


Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });