Выбираем шерстяную ткань для осени

Выбираем шерстяную ткань для осени

Как ни грустно, но совсем скоро наступит промозглое и сырое межсезонье. В осеннее время года особенно хочется, чтобы одежда была уютной, мягкой и теплой. Всеми вышеперечисленными качествами обладают костюмы из натуральной шерстяной ткани серии SUPER. Давайте разберемся в свойствах такой шерстяной материи и маркировках, а также узнаем об уходе.

Смотрите ФОТОАЛЬБОМ: Модные силуэты Laura Biagiotti

Натуральное шерстяное волокно предпочтительней синтетических и искусственных. В отличие от химических волокон, шерстяное полое внутри. Именно это и позволяет тканям, изготовленным из натуральных волокон, "дышать" и отлично сохранять тепло. Кроме этого, шерстяные ткани обладают природным свойством быстро поглощать и испарять влагу.

Такими уникальными свойствами шерстяная ткань обладает благодаря извитости волокон шерсти и образованию между ними воздушных пустот. А еще шерсть — малосминаемое волокно. Заломы, образовавшиеся на костюме после долгого сидения, быстро исчезнут, когда костюм "отвисится".

Шерстяные ткани обладают достаточной устойчивостью к истиранию, действию света и химической чистке, упругостью, гигроскопичностью, высоким тепловым сопротивлением, повышенной износостойкостью.

Производители выпускают как супертонкие шерстяные ткани для летних коллекций одежды — Cool Wool, так и более теплые зимние варианты. В костюмной и пиджачной группах используются шерстяные ткани с обработкой Send Wash, придающей шерсти эффект "полировки".

Для пошива костюма предпочтительней ткани серии SUPER. Ярлык с надписью Super 180s можно прочитать так: из 1 килограмма шерсти получено 180 километров нити, из которой и соткана эта удивительная материя.

На очень качественной, изготовленной по суперсовременным технологиям 100-процентной шерсти стоит значок Super 100's, 110's, 120's… 220's. S — аббревиатура от слова "спесорэ". Спесорэ — как карат у бриллианта: чем он больше, тем дороже камень, и чем больше спесорэ, тем ткань дороже, лучше, красивее и современнее. Цифра показывает, сколько километров (!) нити вытянуто из одного килограмма шерсти на современном оборудовании; чем выше цифра, тем тоньше пряжа, тем дороже ткань и выше качество. Основными характеристиками пряжи для данных тканей являются диаметр и длина одного волокна. При производстве пряжи для тканей серии SUPER используется шерстяное волокно длиной не менее семи сантиметров и диаметром:

— от 18.26 до 18.75 микрон для SUPER 100's;

— от 17.76 до 18.25 микрон для SUPER 110's;

— от 17.26 до 17.75 микрон для SUPER 120's;

— от 16.76 до 17.25 микрон для SUPER 130's.

Основным отличием тканей SUPER от других шерстяных тканей является качество сырья для изготовления шерстяной пряжи. Для тканей серии SUPER используется шерсть только из лучших партий тонкорунных австралийских или новозеландских мериносов — это такая порода овец. Основным преимуществом пряжи из вышеназванных волокон является отсутствие утолщений ("узелков") по всей длине нити.

Нити пряжи для тканей SUPER по тонкости сравнима с нейлоновой. Из нее получаются суперлегкие, очень частого плетения ткани. Глядя на эту тончайшую материю, трудно поверить, что она изготовлена из натуральной шерсти. В костюмах из тканей SUPER высокой крутки не жарко даже летом.

Ткани серии SUPER не подвержены пиллингу, то есть под действием трения не образуют "катышки". Кроме того, ткани серии SUPER благодаря большой длине волокон шерсти, используемых для пряжи, меньше мнутся за счет эластичности волокна с высокой степенью крутки. Ткань сохраняет эти качества после нескольких химчисток.

Ткани 150 и 180 — самые универсальные: в них не холодно зимой и не жарко летом. Лучшим для костюма считается материал с маркировкой 110-150"s (тонкость нити). Он поддается любому крою, отлично выдерживают влажно-тепловую обработку, не усаживаясь, и не сжимаются под горячим утюгом.

Но все-таки шерсть — деликатное волокно. Поэтому шерстяные изделия не рекомендуется часто утюжить и тем более отпаривать. Если на талоне указано dry clean, такой костюм вообще нельзя подвергать воздействию пара — иначе ткань потеряет форму.

Читайте также:

Идеальный костюм деловой дамы

Теннисистки соревнуются платьями

Новый тренд - частный портной вместо Armani

Красота в цвете - как определить свой цветотип

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });