Теннисистки соревнуются платьями

Теннисистки соревнуются платьями

За последние 10-15 лет в женском теннисе произошла самая настоящая модная революция. Сегодня на корте спортсменки соревнуются не только в мастерстве игры, но и в умении эффектно и красиво одеваться. Так что на открывающемся 27 августа турнире "Большого шлема" — US Open зрителям представится очередная возможность выбрать икону стиля в мире тенниса.

В конце XIX века на Уимблдоне произошел невероятный скандал. Первая ракетка Шарлотта Дод вышла на корт не в длинном платье, как обычно, а в юбке чуть выше щиколоток. Газеты потом писали, что во время игры на трибуне случилось несколько обмороков.

Сделать следующий шаг — обрезать юбку по колено — отважилась знаменитая теннисистка Сюзан Ленглен, правда, лишь 25 лет спустя. На следующий год она вновь поразила публику, выйдя на корт с головной повязкой, поддерживающей волосы (вместо привычной для женщин шляпки). Чуть ли не на следующий день светские львицы Европы надели такие же повязки к вечерним туалетам — из парчи и атласа, украшенные драгоценными камнями.

В начале XX века спорт оказывал серьезное влияние на моду: достаточно вспомнить Коко Шанель с ее спортивным стилем. Теннис, безусловно, сыграл свою роль в эмансипации женского гардероба. Например, теннисистка Хелен Джакобс "узаконила" шорты, выйдя в них на корт в 1933 году.

Очередной революционеркой стала Гасси Моран, появившаяся в 1949 году на Уимблдоне в крайне короткой юбке, из-под которой во время игры виднелись кружевные панталончики, причем невероятного сиреневого цвета. Во время первой и единственной игры Гасси Моран на турнире корт облепили фотографы, стремившиеся запечатлеть панталончики для истории. Больше Моран на Уимблдон не приглашали. А много лет спустя журналисты назовут отчаянную Гасси Моран "Анной Курниковой 50-х".

Да, настоящая сексуальная революция в женском теннисе случилась именно с приходом русских. Так сложилось, что до появления Курниковой в женском теннисе не было особо привлекательных спортсменок: теннисистки были скорее "мужественными", чем женственными. Неудивительно, что на их фоне стройная, длинноногая блондинка смотрелась как голливудская звезда.

Когда основателя знаменитой теннисной академии Ника Боллетьери спросили, не жалеет ли он о том, что его воспитанница Курникова так и не добилась по-настоящему больших успехов в теннисе, он ответил: "Она сделала для этого вида спорта столько, сколько ни одна другая спортсменка". И действительно, до нее женский теннис считался гораздо менее коммерчески привлекательным, чем мужской. А уж про популярность игры у зрителей после появления Анны и говорить не приходится.

"Это не юбка короткая, а ноги слишком длинные", — так парировала она попытки критиков уязвить ее за слишком сексуальные наряды. Именно Анна вернула в женский теннис моду на платья. Разумеется, не длинные, как в XIX веке, а ультракороткие и облегающие. До этого звезды тенниса вроде Штеффи Граф и Мартины Хингис одевались исключительно просто: спортивная юбочка без изысков и свободная футболка.

После ухода Курниковой место секс-символа на теннисном Олимпе заняла другая россиянка — Мария Шарапова, наряды которой публика обсуждает ничуть не меньше, чем ее игру. Даже на Уимблдоне, где организаторы очень строго относятся к дресс-коду (там разрешается играть в платьях исключительно белого цвета), Маша умудряется проявить творческую фантазию. На одном из турниров она играла в платье, изготовленном по специальной технологии — с цветком на спине, который меняет цвет в зависимости от температуры тела.

А вообще все свои наряды для игры она придумывает сама в соавторстве с дизайнерами известной спортивной фирмы. Так что ее коллекция поражает разнообразием фасонов и расцветок. Там есть и платья трапециевидной формы, и полупрозрачные накидки, и почти вечерние варианты — черные с декольте и атласной лентой под грудью. Недаром журнал Vogue включил Марию в десятку наиболее элегантно одетых звезд.

Но несколько лет назад у Шараповой появилась серьезная конкурентка — Каролин Возняцки. Датчанка польского происхождения наделена беспроигрышной внешностью для рекламных контрактов. Неудивительно, что с 2009 года она стала лицом спортивной коллекции модельера Стеллы Маккартни.

Теперь Каролина появляется в изящных облегающих платьицах самых разнообразных цветов. Например, на одном из US Open она вышла в наряде цвета кофе с молоком, да еще и с воланами. В таком смело можно пойти и на вечеринку. Кстати, более элегантный имидж пошел Каролине на пользу во всех смыслах: по итогам 2010 и 2011 годов она стала первой ракеткой мира.

В общем, "турнир платьев" продолжается.

Читайте также:

Звездные дети - двигатель моды

В тренде - "помесь" готики и романтики

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });