Красота в цвете - как определить свой цветотип

Красота в цвете - как определить свой цветотип

Удачно подобранная цветовая палитра гардероба творит чудеса. Здесь верный друг стилистов — сезонный метод анализа цветотипа. Основываясь на сочетании оттенка волос, глаз и кожи, специалисты делят людей на четыре типа, названных по временам года — Зима, Весна, Лето и Осень. Сегодня мы поговорим о "холодных" цветотипах — Зиме и, как ни странно, Лете.

Смотрите ФОТОАЛЬБОМ: Кира Найтли: "Мое тело обсуждают чаще, чем мои роли"

Основные вехи — ваш натуральный цвет кожи, волос и глаз. Это естественная палитра, которую с рождением подарила вам природа. Именно она определяет, одежда каких цветов идет нам, а какая, что называется, "убивает". Эта же палитра подскажет вам, какой выбрать макияж и в какой оттенок можно покрасить волосы — а какой лучше и не пробовать. К примеру, на представителях "холодных" цветотипов (а к ним, не удивляйтесь, относится не только "Зима", но и "Лето") прекрасно смотрятся холодные русые и каштановые оттенки, неплохо выглядит черный или пепельный блонд. Но "холодная" девушка, выкрасившаяся в рыжий, скорее всего будет выглядеть ужасно.

Как показывает практика, не все с первого раза могут правильно определить свою палитру. Если девушке очень хочется быть нежной блондинкой, она убедит себя, что ее цветотип — "Весна", хотя на самом деле может оказаться и "Зимой", и "Летом". Если вы все-таки готовы попробовать колористический анализ внешности, стоит абстрагироваться от всех стереотипов о "красивых" и "некрасивых" цветах. Любой цвет будет хорош, если сделает вас красавицей.

Итак, шаг первый. Определитесь, каких тонов в вашей внешности больше — теплых или холодных. К примеру, светлая кожа может быть теплого золотистого оттенка или холодного фарфорового. Более загорелая кожа может быть шоколадной или карамельной, а может иметь холодный бежевый тон. Определиться поможет сгиб руки на внутренней стороне локтя. Слегка согнув руку, посмотрите на цвет образовавшихся в этом месте морщинок. Если их цвет носит явный синеватый оттенок, то Вы принадлежите к холодному направлению, если красный — к теплому.

Вашу склонность к теплым или холодным цветам подскажут и глаза. Любой цвет глаз имеет множество оттенков, но их холодную или теплую направленность выявить нетрудно. У представителей "теплых" типов бывает шоколадный темно-карий или теплого оттенка ореховый цвет глаз, а также бирюзовый или зеленовато-голубоватый, или серый с золотистыми крапинками вокруг зрачка. А вот яркие "льдистого" цвета голубые глаза, чистый серый цвет, глаза цвета какао (холодно-бежевые) и прозрачные зеленые выдадут представителей холодного типа.

Нетрудно определиться и с цветом волос. Но важен ваш натуральный цвет. Если вы красите волосы настолько регулярно, что уже забыли, как он выглядел — позвольте корням немного отрасти и рассмотрите их при хорошем дневном освещении. Холодными будут русые оттенки, отливающие в серый, иссиня-черные волосы, каштановые оттенки без рыжины, скорее близкие к темно-русому, и иссиня-черные волосы. Теплыми — конечно же, рыжий, а также золотистый блонд и все русые и каштановые оттенки, в которых проблескивают рыжие искорки. Основной ориентир — как раз вот этот "отлив" волос на солнечном цвету. У представителей "холодных" типов волосы отливают сталью или синевой, у "теплых" — рыжеватым или золотистым цветом.

Шаг второй. Выделите ваш цветотип из четырех "сезонных". Если вы обнаружили в себе теплые оттенки — вы "Осень" или "Весна". Носители холодных цветов — "Зима" или "Лето". ("Лето", вопреки названию сезона, попало в разряд холодных из-за приглушенности цветов, словно присыпанных пылью в жару). В интернете вы можете найти изображения "чистых" цветотипов и свериться с ними. Но ориентироваться все-таки стоит на собственное впечатление. Мы расскажем, одежду каких цветов и материалов лучше выбирать каждому из цветотипов, каких ошибок стоит избегать при составлении гардероба и как правильно подбирать аксессуары.

Описание "холодных" цветотипов: "Зима" и "Лето"

Зима. Представителей цветотипа "Зима" определить легче всего: сразу бросается в глаза контраст между цветом кожи и волос. Чаще всего они имеют очень светлое лицо, будто фарфоровое с голубоватым или сероватым оттенком. Такая кожа практически не загорает. Или же, напротив, у "Зимы" может быть достаточно темная кожа холодных оливковых оттенков, которая хорошо загорает, приобретая загар красивого темно-коричневого цвета. Волосы могут быть жгучие черные, с синим отливом, или иметь более мягкий оттенок: темно-коричневый, темно-каштановый, темно-пепельный — но обязательно со стальным отливом. Платиновые блондинки могут оказаться "Зимой", если от природы обладают достаточно смуглой кожей, ведь главная черта этого облика — высокая степень контраста между цветом волос и оттенком кожи. По сути, зимний тип отличается от летнего именно уровнем контрастности — у "Зимы" он выше. "Зимний" тип напоминает о черных силуэтах деревьев или красной рябине на фоне белого снега, тогда как летний — о цветах и траве, присыпанных пылью и выжженных солнцем.

Брови и ресницы у "зимнего" типа имеют тот же цвет, что и волосы. Глаза у "Зимы" холодные темно-карие, зеленые, пепельно-серые, темно-фиолетовые, а губы обычно почти бесцветные, бледные, с легким синеватым оттенком.

Знаменитости, имеющие ярко выраженный "зимний" цветотип: Анастасия Заворотнюк, Анна Ковальчук, Оксана Федорова, Кира Найтли, Лив Тайлер, Пенелопа Крус, Моника Белуччи, Меган Фокс.

Одежда. "Зимним" девушкам стоит отдать предпочтения ярким и холодным цветам максимальной или средней насыщенности — черный, белый, ярко-синий, серый, лимонно-желтый. Отлично смотрятся все варианты розового и голубого цвета.

Подходящими тканями для одежды женщин зимнего цветотипа являются кожа, атлас, трикотаж, кашемир и любые другие блестящие и гладкие материалы. Самый лучший выбор — однотонные ткани. Но если есть рисунок, то это должны быть правильные геометрические линии — никаких цветочных мотивов и нежных акварельных узоров. Приветствуется крупный рисунок.

Обладателям "зимней" внешности, не смотря на холодность их палитры, и некоторые оттенки теплой цветовой гаммы (кроме коричневых и желто-зеленых). Главное — это должны быть отчетливые яркие и насыщенные цвета, зачастую даже едкие, но никак не пастельные. Пожалуй, это единственный цветотип, которому идеально идут чисто белый и чисто черный цвета. Стоит также обратить внимание на бордовый, рубиновый, лиловый, темно-фиолетовый, изумрудный оттенки, и даже едко-розовый.

Ошибки. Типичная ошибка женщин-"Зим" — неопределенные светлые оттенки, которые лишь "размывают" облик. Грубой ошибкой, конечно, будет предпочтение теплых цветов с оттенком оранжевого и рыжего — как в одежде, так и при окрашивании волос. Рыжий и оранжевый — наверное, единственные цвета, которые могут заставить яркую "Зиму" поблекнуть. Зимний цветовой тип никогда не должен путать подходящий для него цвет горького шоколада (холодный) с золотистыми оттенками коричневого из цветовой палитры "Осени", о которой мы расскажем позднее. Эта непростительная ошибка обрекает контрастную Зиму на тусклый цвет лица и общее ощущения затертости облика.

Аксессуары. Выбирая обувь, сумку, шарфики стоит остановиться на нескольких основных цветах из зимней палитры, опять же, избегая размытых оттенков. От коричневой обуви лучше отказаться. А вот серебристая, черная, бордовая будет как нельзя кстати. Классическая оправа для очков — черного или серебристого цвета. А если захочется экстравагантности, то эффектно будет выглядеть оправа в бордовом, ярко-синем, ярко-зеленом, фиолетовом цветах. Подчеркнут достоинства зимнего цветотипа черные, фиолетовые, синие стекла. Зима — тот редкий тип, которому идут цветовые контрасты в макияже: к примеру, сочетание черной туши, светлой пудры и яркой помады.

Лето. "Лето" относится к холодным цветотипам, но, как уже говорилось выше, оно немного "теплее" "Зимы" и чуть менее контрастное. Кожа у женщин летнего типа чаще всего нежного светло-розового или светло-оливкового оттенка. Это может быть бледный, будто фарфоровый цвет лица, легко обгорающего на солнце, или светло-оливковый, который загорает до приятного орехового оттенка. У представителей этого типа тонкая розоватая кожа с отчетливой сеточкой тончайших сосудов. "Летние" барышни легко краснеют, румянец на их лице хорошо заметен. Увы, это относится и к любым другим покраснениям. Веснушки у девушки-"Лета" имеют скорее пепельный, чем золотисто-коричневый оттенок.

Волосы могут быть любого цвета, от светло-соломенного до темно-русого или темно-каштанового, но обязательно с холодным пепельным отливом, без рыжины. Брови и ресницы также имеют холодный оттенок. Оттенок волос у "Лета" может иметь и коричневый тон, но это не теплый, искрящийся коричневый с рыжинкой, как у "Осени" или "Весны", а спокойный, близкий к черному или к серо-коричневому цвет. Если волосы девушки-"Лета" выгорели на солнце, они могут приобрести некоторую рыжину, но это обманчивое впечатление о теплом направлении во внешности. Именно поэтому стоит рассмотреть цвет волос у корней, а не на кончиках.

В детстве женщина-"Лето" часто бывает пепельно-светловолосой, с годами ее волосы начинают темнеть. Обладательницы летнего цветотипа часто недовольны натуральным цветом волос: они называют его "серым", "мышиным", скучным. Желая "оживить" данную природой палитру, "летние" девушки нередко совершают ошибку — перекрашивают волосы в неподходящие им теплые или чрезмерно темные цвета. Но ни рыжий, ни жгуче-черный не красят их, а напротив, огрубляют нежную от природы внешность. "Лето" вполне может позволить себе освежить цвет волос, но при этом лучше оставаться в пределах холодной палитры цветов.

Не должна быть нарушена и природная низкая или средняя степень контрастности во внешности. Кстати, "женщины-лето" прекрасно выглядят с колорированием или частичным осветлением отдельных прядей.

Глаза у "летнего" типа серые, серо-голубые, синие или сине-зеленые, могут быть ореховыми. Главный признак "Лета" — глаза у людей этого типа никогда не бывают яркими, сильно выделяющимися на лице. Они будто подернуты дымкой, а белки — молочного цвета и несколько затуманены. Слегка молочный оттенок имеют и губы.

Знаменитости с "летним" цветотипом: Наталья Водянова, Алина Кабаева, Миша Бартон, Летиция Каста, Лиз Херли, Сара Джессика Паркер, Скарлетт Йоханнсон, Дженнифер Энистон, Ума Турман.

При выборе одежды "летним" красавицам стоит отдавать предпочтение пастельным мягким тонам. "Лето" может позволит себе и холодную, и теплую цветовую гамму — главное, чтобы краски были неяркими. Приветствуются все оттенки серого, бледно-розовые, бледно-голубые, бирюзовые и темно-синие тона, малиновые, бордовые цвета, цвет какао, некоторые оттенки коричневого, желтого и бежевого. Избегать стоит желто-зеленых тонов, некоторых желто-красных — к примеру, абрикосового, и кораллового тонов. Летней внешности очень идет сочетание цветов в одежде по монохроматическому принципу.

Самыми подходящими тканями и материалами являются самые тонкие, мягкие, струящиеся и деликатные: шифон, бархат, кружево, муар, газ, креп-жоржет, джерси, вуаль. Возможно использование тонких вариантов шерсти, фланели, поплина, льна, кашемира, твида и трикотажа. Рисунок на ткани должен подчеркивать всю женственность и изящность летнего цветотипа внешности. Никаких четких геометрических линий, никаких углов, клетки и полос. Только небольшие, мягкие, обволакивающие формы, причудливые узоры. Абстракции и цветочные мотивы будут очень кстати.

Типичная ошибка женщин-"Лето" — выбирать чересчур жесткие цветовые контрасты в одежде. У нежного "Лета" они сразу выявляют все мелкие недостатки внешности. Чисто-черный и ярко-белый цвета тоже лучше не использовать. Черный старит, а чистый белый подходит только к летней внешности с хорошим загаром. Очень украсит "летнюю" женщину молочный цвет и цвет яичной скорлупы. Чаще у "Лета" светлый или средне-русый цвет волос, поэтому основой гардероба этого типа должны стать светлые оттенки. Чем темнее цвет волос, тем более темные тона можно использовать в одежде и макияже.

Для макияжа "Лету" лучше подбирать тушь и подводку синих, фиолетовых или серо-коричневых тонов. Черного цвета стоит избегать. Как правило, летний тип внешности не приемлет яркой и вычурной косметики. Тени следует выбирать нежных, размытых, прохладных оттенков. Дымчато-серые, дымчато-синие, серо-зеленые, розовато-серые тени являются универсальными для летнего типа внешности. Губная помада — не исключение, поскольку губы у представительниц этого цветотипа обычно имеют неяркий розоватый цвет. Присмотритесь к палитре нежно-розовых оттенков, возможно — с перламутровым отливом. Хорошим решением станет блеск для губ. Однако если женщина-"Лето" обладает достаточно контрастной внешностью в рамках своего цветотипа (приближается к "Зиме") она может позволить себе более яркие цвета в макияже.

Аксессуары. Обувь и сумки лучше всего выбирать кожаные или замшевые — их мягкая текстура подходит "Лету" больше всего. Лучше рассмотреть гладкую кожу, тонкую, мягкую или шелковисто-матовую. Лаковая кожа подойдет только в виде редких вставок. Цвет сумки не обязательно должен совпадать с цветом одежды. Гораздо эффектнее будет смотреться сумочка, к примеру, дымчато-синего цвета моря. Наименее подходит коричневый цвет — как для сумок, так и для обуви. Идеальная по цвету обувь — серая, серо-голубая, цвета морской волны, коричнево-розовая, а также всех летних пастельных оттенков. Вполне подойдет черная обувь.

Оправа очков должна подчеркивать нежность черт лица. Цвет — любой в летней палитре "прохладных" оттенков: холодный розовый, нежно-фиолетовый, если волосы достаточно темные — подойдет оправа интенсивного фиолетового цвета из "зимней" палитры. Если волосы светло-пепельные, лучше выбрать не слишком яркую и не слишком строгую оправу — например, полупрозрачную в пастельных тонах или серебристую. Не подходят черные и "тигровые" оправы — их агрессивная расцветка затмит пастельную красоту "Лета".

Читайте также:

Выбираем украшения по цветотипу внешности

Любовь по фэн-шуй: почувствуйте разницу!

Диета 50/50: день объедайся, день голодай

Теннисистки соревнуются платьями

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });