Как сохранить прическу под шапкой?

Как сохранить прическу под шапкой?

Как добиться того, чтобы и под шапкой волосы сохраняли свежесть и блеск, держали объем и не прилизывались? С этим актуальным вопросом мы обратились к парикмахеру и эксперту по уходу за волосами Галине Ерковой, которая расскажет, каким зимним стайлингом лучше всего пользоваться для зимней укладки волос и поделиться другими секретами мастерства.

- Главная ошибка - это наносить на волосы большое количество пенки, геля или лака в надежде сохранить форму и объем под шапкой, - делится наш эксперт. - Эффект от этого - прямо противоположный: прическа не только приплюснется, но и намертво зафиксируется в таком виде.

- Что же, ходить теперь модницам без шапок?

- Конечно, нет! И не только потому, что вы рискуете серьезно простудиться, но и потому, что сужение кровеносных сосудов от холода ведет к нарушению нормального притока крови к волосяным луковицам. В итоге, волосы страдают от того, что недополучают питательные вещества.

Зимой надо ходить со стрижкой без сложной укладки

Единственно правильный выход - сделать удачную стрижку, которая будет смотреться выигрышно при минимуме манипуляций и укладочных средств, как говорится, в естественном виде. Шампуни и бальзамы, придающие объем, будут здесь весьма кстати.

Желательно также не мыть волосы и не укладывать их прямо перед выходом на улицу. Волосы непременно должны успеть полностью высохнуть, улечься, «прийти в себя».

Иначе шапка, словно пресс, прижмет влажные пряди, а укладочные средства, все это как раз и зафиксируют. Это - конечно, смертный приговор для прически.

К тому же, когда волосы высохнут, и вы попробуете их расчесать - шевелюра встанет дыбом от статического электричества. Поэтому моем волосы минимум за 2 часа до выхода, промокаем полотенцем и сушим естественным путем (фен на каждый день - это очень вредно).

- Облегчат ли жизнь зимние коллекции укладочных средств, широко рекламируемые сегодня?

- Реклама она и есть реклама. Впрочем, если зимой вы перейдете на «специальную» серию, то хуже от этого не будет. Как правило, такие средства решают самые распространенные проблемы с волосами в холодное время года: помогают сохранить объем и форму прически под шапкой - за счет своей эластичности; снижают эффект «наэлектризованности»; насыщают волосы влагой. А за счет того, что в них часто добавлены светоотражающие, мерцающие частички, локоны приобретают энергичный блеск, который зимой в большом дефиците.

Хитрости от стилиста по сохранению прически зимой

Не хотите, чтобы длинная челка была плоской «как у Гоголя»? Приподнимите ее у корней, запрокиньте вверх и назад и после этого надевайте шапку. Когда вы ее снимите, челка примет привычное положение, сохранив объем.

Если волосы длинные, соберите их на затылке в хвост или в «рогалик». В помещении распустите и встряхните гривой. Пышность и мягкие волны вам обеспечены.

С короткими волосами меньше всего проблем. Просто держите в сумочке мини-упаковку легкого средства для стайлинга и, сняв шапку, быстренько нанесите его на кончики пальцев и взбейте прическу у корней. Нельзя забывать, что хорошо выглядеть и держать форму могут только здоровые, сильные волосы. А зимой им приходится не сладко.

Иссушающее воздух центральное отопление, обогреватели и кондиционеры - большой стресс для волос, особенно для ослабленных: они теряют влагу и тускнеют, поэтому зимние месяцы - самое время для интенсивного ухода, увлажняющих и питательных масок минимум раз в неделю.

Если волосы сильно пересушены, например, в результате "химии", то следует провести курс лечения для восстановления структуры волос. Здесь помогут концентрированные сыворотки в ампулах или профессиональные восстанавливающие маски, которые вам предложат в салонах красоты, также подойдет лечебная процедура биоламинирование. Если вы заметили, то волосы стали выпадать, предпочтите препараты на основе плаценты.

Избыток питательных средств для волос

- А можно ли переборщить с питательными средствами?

- Да, "перекормленные" волосы выглядят не лучше, чем те, которым не хватает ухода. Не нужно пользоваться активно восстанавливающим шампунем для сухих и поврежденных волос, если ваши волосы нормального типа. Впрок вы их не "накормите", а только испортите вид - не будет ни блеска, ни легкости, ни объема. Вообще нужно отказаться от скупки всех подряд новинок, а определить насущные проблемы своих волос и кожи головы (причем, второе предпочтительнее) и исходя из этого подбирать линейки средств для ухода и стайлинга. Ваш парикмахер должен вам в этом помочь.

Различными восками, кремами, а также любыми другими средствами сверхсильной фиксации стоит пользоваться только для создания эффектной праздничной укладки, но никак не каждый день. Для повседневной укладки используйте средства с индексом фиксации «2», максимум «3». Они сохраняют объем и подвижность прически, не «перегружая» ее.

Окрашенные волосы теряют свой блеск

- Только что окрашенные волосы выглядят сногсшибательно: блестящие и шелковистые. Обидно лишь, что уже через несколько дней модный цвет теряет сочность. Можно ли продлить ему жизнь?

- Да, тусклый и безжизненный вид волос вселяет уныние даже в самого неисправимого оптимиста. Никакие укладки и стрижки не спасут, если цвет волос тусклый, полинявший. Стойкость цвета после окрашивания зависит от той программы ухода, которую вы сумеете ему обеспечить. К примеру, правильно подобранный оттеночный шампунь или бальзам, обогащенный пигментом краски, во время каждого мытья будет освежать оттенок.

- А что сегодня модно?

- Легче сказать, что НЕ модно. "Шлем" из склеенных волос - это точно не модно. Оригинальные формы челки, удлиненные, подвижные, - это модно. Женственные каре, боб - гладкий или волнистый - это тоже модно. Короткие стрижки с дерзким стайлингом - это, как говорится, писк. Что касается цвета, то актуальны естественность, природные блики и переливы на волосах. Но главное не гнаться слепо за модой. У каждого человека своя цветовая гамма, свой овал лица, структура волос, стиль одежды. Внутренний мир, в конце концов! Стрижка или цвет, выбранные под влиянием моды или импульса, могут вам не подойти. Нужно менять себя, не изменяя себе, и задача профессионального мастера по прическам - помочь вам в этом.

Самые актуальные статьи по теме: ВОЛОСЫ:

Будущее за короткими стрижками

Вечерняя прическа за 15 минут до выхода

Как распознать хорошего парикмахера

Микротоки подарят волосам силу и блеск

Время ламинировать волосы

Роскошный блеск волосам подарит глянцевание

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });