Возлюби отражение свое

Возлюби отражение свое

"Каждое утро, когда я смотрюсь в зеркало, я слышу одно и то же: "Боже, ну ты и уродина. Мешки под глазами, нос с горбинкой, двойной подбородок… Как на тебя люди смотрят? Ну-ка быстро накрасься". И это говорит не мой муж, и не моя дочь, а мой внутренний голос".

Британка Шона Сибари всегда чувствовала себя неуютно в любой компании: красавицей ее назвать было нельзя. И в этом Шона не одинока: из тысячи опрошенных недавно жительниц Соединенного Королевства практически все оценили свою внешность как "средненькую". Только два процента женщин заявили, что считают себя красивыми.

В начале апреля колумнистка Daily Mail Саманта Брик настроила против себя тысячи женщин по всему миру, написав в одной из статей, что она-де красавица. Ее смелости Шоне остается только позавидовать. "Я искренне верю, что моя внешность мешает мне жить. Я знаю, что я некрасивая. Но я хочу, как она, уметь посмеяться над собой", — признается Шона.

Неудивительно, что после нескромного заявления Брик Шона задумалась: может ли позитивное мышление изменить ее мнение о себе? Если с Самантой это сработало, то почему бы и ей самой не попробовать?

"Конечно, существуют убедительные доказательства в пользу того, что секрет естественной красоты кроется в нашем сознании, — констатирует Шона. — Проблема заключается в том, как именно заставить свой мозг поверить в то, что ты великолепна. Преодолей это препятствие — и тебе поверит весь мир.

Вернувшись к реальности, я засомневалась, что, всего лишь изменив свой образ мыслей, я стану красавицей, все будут сворачивать головы, глядя на меня, а пилоты международных рейсов будут вручать мне бутылки шампанского в качестве комплимента. Однако короткий взгляд на себя в зеркало напомнил, что мне нечего терять, поэтому я обратилась к экспертам, чтобы проверить, сумеют ли они трансформировать мое отношение к себе. И вот что получилось.

Полюби свое отражение

Психолог и телекомментатор Никки Оуэн, которую называют ведущим экспертом Британии по харизме, твердо убеждена в том, что наши мысли оказывают заметное влияние на наш внешний вид. "Каждый из нас обладает властью изменить свой облик. Если, смотрясь в зеркало, ты недовольна тем, что там видишь, ты вредишь своему телу на клеточном уровне, поскольку провоцируешь выработку гормонов стресса".

Линда Пападопулос, одна из ведущих психологов Британии, добавляет, что, когда женщина сравнивает себя с другими представительницами прекрасного пола, она сразу чувствует себя менее красивой. "Постарайтесь запомнить, что вы ни с кем не конкурируете. Признайте собственную красоту и общайтесь с женщинами, которые делают так же. Трудно хорошо относиться к своей внешности, если вы общаетесь с людьми, которые недовольны своей. Проводите время с друзьями, которые уверены в своей привлекательности, и вскоре вы обнаружите, что следуете их примеру".

Пока что мне остается только ютиться на периферии чужой красоты. Одна из мам, чей ребенок учится вместе с моим, жалуется: "Моя главная проблема в том, что брови растут быстрее, чем я успеваю их корректировать". О, я бы могла ее так порадовать списком своих недостатков! Эти женщины знают, что они привлекательнее меня. А мне хочется доползти домой и спрятаться под одеялом. Мне предстоит сделать еще очень многое для того, чтобы считать себя красивой. Пока же я убедила себя — и их — в том, что я самая уродливая женщина на планете.

Улыбайся

Человек с улыбкой на лице всегда кажется нам более привлекательным. Улыбка не только делает нас моложе, но и помогает лучше себя чувствовать. Мышечные сокращения посылают в мозг сигнал улучшить настроение, а люди вокруг, глядя на нас, тоже начинают улыбаться.

Итак, я начала улыбаться почтальону, учителям своего сына, продавцам и прохожим. К 10 утра я уже не чувствую себя уродливой — я чувствую себя невменяемой. И у меня болит лицо. Я не уверена, что это хорошая идея. Может, мне лучше ходить, как обычно? Виктория Бекхэм никогда не улыбается, однако никто не считает ее уродиной.

Найди себе друга-гея

В исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Body Image, говорится, что дружба с геями помогает женщине поднять самооценку. У меня как-то был друг-гей — мы с ним встречались, пока он не бросил меня из-за другого парня. Самооценку мне это никак не подняло. Однако психолог Дениз Ноулз говорит, что геи обладают умением понимать оба мира — и мужской, и женский. "Гей замечает те мелочи, которые видят ваши подруги, и на которые не обратит внимание ваш мужчина, — поясняет Дениз. — Вы можете спросить своего бойфренда о том, как вы смотритесь в новой блузке, и он скажет "нормально". А друг-гей скажет, что она подчеркивает ваш цвет глаз и посоветует, с какой юбкой и туфлями ее носить".

Лучшее, что я могу найти — это мой парикмахер. Он очень веселый и любит надо всеми подшучивать. А еще он щедр на комплименты. Я провела в его кресле два часа, и моему эго этого хватило. Из салона я вышла, словно ступая по воздуху.

Преврати недостатки в достоинства

Академик Кэтрин Янссон-Бойд несколько лет изучала то, как мнение человека о себе влияет на мнение других о нем. "Если вы считаете, что с вами что-то не так, вы сами накликаете на себя беду, — предупреждает Кэтрин. — Другие в конечном итоге тоже начнут думать, что вы какой-то не такой". Поэтому Кэтрин советует смотреть на себя по-другому. Если, к примеру, у вас есть шрам, вы можете расценивать его как недостаток — а можете считать его чем-то крутым и выделяющим вас из толпы. К своим физическим особенностям нужно относиться так, будто они не у вас, а у вашего ребенка или лучшего друга — то есть не критиковать, а умиляться.

Для меня это трудно. Я слепа на один глаз из-за бельма, которое появилось у меня при рождении. Не сказать, чтобы это было сильно заметно. Но фотографии и зеркала это только подчеркивают. Меня раздражает мой взгляд, и когда я смотрюсь в зеркало, я каждый раз на него натыкаюсь. Но я стараюсь смотреть на себя совершенно беспристрастно. Лучшее, что я могу про себя подумать — это то, что вы не забудете мое лицо, раз увидев. Не уверена, что это хорошая мысль, но это только начало. Тем не менее, я подозреваю, что никогда не смогу считать свои глаза красивыми.

Говори "спасибо"

Когда ты делаешь комплимент девочке в красивом платье, она не говорит: "Ой, да что Вы, оно совершенно обычное!". Вместе этого малышка отвечает: "Спасибо! А посмотрите, какие у меня туфельки! А еще я — в тройке самых высоких девочек в классе".

Поведенческий терапевт Гарри Кэннон считает, что вы должны прекращать отказываться от похвал. "Просто скажите "спасибо", когда кто-то обратит внимание на вашу прическу или красивые глаза. Вы и ваш "комплиментодаритель" останетесь довольны обменом любезностями, а позитивный опыт, закрепившись в подсознании, будет и дальше толкать вас на приятные замечания".

Я же — королева по уничижению себя. Моя стандартная реакция на комплимент — подозрительность. Что хочет от меня этот человек? Но я пытаюсь следовать советам Гарри. Главная проблема заключается в том, что комплиментами меня не осыпают, и мне приходится прождать два дня, прежде чем я услышала первый из них — от своей двухлетней дочери.

"Ты красивая, мама", — сказала она мне. Я сделала глубокий вдох: "Спасибо, милая". Дочь улыбнулась мне, и у меня наконец-то появилось ощущение того, что процесс пошел. И даже тот факт, что дочь сказала мне комплимент, когда я сидела на унитазе с толстым слоем крема на лице, не умалил моего чувства гордости.

Носи свободные брюки

На то, каким видится со стороны твое тело, может влиять масса факторов — от того, что показывают весы и зеркала, до физического состояния. Особенно это касается ощущения дискомфорта. "Любое физическое напоминание о том, что твое идеальное и реальное "я" не синхронизированы, будет вызывать беспокойство, — говорит психолог Линда Блэр. — Когда вы носите одежду меньшего размера, чем надо, чувство стянутости посылает непрерывный сигнал в мозг о том, что вы недостаточно стройны".

Линда считает, что наши идеальные и реальные вещи должны быть практически одного размера, а мы сами должны носить то, что, в первую очередь, удобно. Я до сих пор отказываюсь верить в то, что мне нужны брюки 46 размера, поэтому последние три года пытаюсь втиснуться в 44-й. Они стягивают мне талию и подчеркивают жировые складки, постоянно напоминая мне о том, что я уже не такая стройная, как раньше.

И вот, наконец, я надела штаны посвободнее. Я сразу почувствовала себя более изящной и привлекательной. И мое отражение подтверждает это. Я уже красавица? Ну, это риторический вопрос: единственный человек, кто знает на него ответ — это я. Исследования с использованием технологий отслеживания движений глаз показывают, что тем, кто недоволен своей внешностью, их недостатки кажутся просто огромными. Так что взгляд нужно фокусировать на тех чертах, которые вам больше всего нравятся — хоть одна есть у каждого.

"Ты красивая, — говорю я своему отражению. Женщина в зеркале мне явно не верит. — У тебя гладкая кожа и дружелюбная улыбка", — отражение смеется. И тут я понимаю, что должен видеть остальной мир, когда я спокойна и счастлива. Это так просто — и так эффективно.

Читайте также:

Быть лучшей. Как избавиться от комплекса?

Безотказные способы повышения самооценки

Россиянки на третьем месте по стрессам

Карта личности выведет из тупика

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });