"Зеркальная наркомания": ненавижу свое отражение в зеркале!

Девять из десяти женщин в возрасте от 20 до 35 лет ненавидят свое отражение в зеркале, показал опрос среди американок. Женщины старше сорока и вовсе считают зеркало своим личным врагом. Психологи назвали этот феномен "зеркальной наркоманией". Женщины страдают комплексом несовершенства и депрессией из-за несоответствия своего идеального Я реальному.

Больше 90 % женщин признались, что смотрят в зеркало с омерзением. Почти 100 % женщин старше сорока вообще стараются не смотреться в зеркало, чтобы не портить себе настроения. И только 9 % женщин старше 50 считают, глядя в зеркало, утверждают, что выглядят неплохо.

Американская журналиста Марианна Пауэр провела свой собственный эксперимент, чтобы избавиться от зеркальной наркомании. Она решила на месяц запретить себе смотреться в зеркала, витрины, мониторы ТВ и компьютеров. По её словам, первые две недели ей было очень трудно: «Было такое ощущение, что меня как будто нет. И постоянный страх, что надо мной все смеются. Но потом...я словно вышла на свободу из тюрьмы. Перестала портить себе и окружающим жизнь причитаниями о мешках под глазами и неидеальной форме бедер».

Марианна призналась через месяц эксперимента: «Мне просто стало понятно: да, я не Кейт Мосс, но это никак не мешает мне жить и получать удовольствие от жизни. Мы сами загоняем себя в депрессию, горюя насчет несовершенного тела. Никому нет дела до лишних сантиметров на вашей талии. И я через месяц взглянула на себя иначе - и даже себе понравилась».

Зеркальная наркомания часто превращается в синдром Квазимодо - хроническое недовольство собой, когда человек считает, что он некрасив, просто помешан на своей внешности, постоянно делает пластические операции, всячески себя исправляет и уже не может остановиться. Жертвы пластической хирургии - это люди, которые делают одну пластическую операцию за другой, но чтобы они ни изменили в своей внешности, результат их все равно не удовлетворяет.

Психологи назвали это психическое заболевание дисморфофобия, которая выражается в невротическом страхе, связанном с физическими недостатками, чаще всего мнимыми. И на планете 14 процентов людей страдают этим заболеванием, утверждают бразильские ученые из Университета Сан-Паулу. Почти все свои деньги эти люди тратят на изменение собственной внешности и устранение мнимых недостатков.

По мнению врачей, именно синдромом Квазимодо страдал покойный поп-певец Майкл Джексон. Одиозная певица Леди Гага также призналась, что страдает от дисморфофобии. Поп-звезда сделала пять пластических операций и собирается сделать еще столько же, пока, правда, ей осуществить свои мечты не дает плотный график выступлений.

Человек с синдромом Квазимодо может долго рассматривать себя в зеркало, и видеть себя в нем в искаженном виде. Это его угнетает. Эти люди постоянно обеспокоены своими физическими дефектами. Эти дефекты могут быть незаметными или же вовсе отсутствовать. Почти все люди в подростковом возрасте имеют низкую самооценку и недовольны своим внешним видом, с возрастом это проходит, но некоторые заболевают "воображаемой некрасивостью", и их жалобы не ограничиваются жалобами на форму носа.

В результате те, у кого есть деньги, проводят одну пластическую операцию за другой, изменяя свои черты до неузнаваемости, а неимущие впадают в депрессию и даже пытаются исправлять ситуацию сами и наносят себе травмы.

Также в разделе:

"Красота спасет мир" в откровениях пластического хирурга

Храните свой жир в банках!

Ринопластика: а надо ли?

Как не стать инвалидом после пластической операции

Восемь причесок, которые сводят мужчин с ума

Русская подруга для Джеймса Бонда

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });