Как не стать инвалидом после пластической операции

Как не стать инвалидом после пластической операции

За рубежом ассоциации пластических хирургов регулярно выпускают рейтинги популярности различных процедур, информируют о новых достижениях и дают рекомендации по выбору профессионала. В России же эта сфера по-прежнему является тем, о чем не принято говорить вслух. А тайна, как известно, - это благодатная почва для различных мифов и страшилок.

Самый важный вопрос - это, разумеется, безопасность пациентов и риск осложнений после того, как их коснется скальпель. Специалисты современной пластической и эстетической хирургии отмечают, что слухи о роковых ошибках во время пластических операций преувеличены в прессе. Чаще всего в статьях и сюжетах муссируют одни и те же истории, причем чуть ли не десятилетней давности. Однако многие пациенты с этим не согласны.

Особенность пластики еще и в том, что здесь не существует четких критериев хорошего и плохого результата. Новый нос, пусть даже идеально сделанный, может попросту не понравиться пациенту. Поэтому в клиниках сегодня особое внимание отводится предоперационным беседам и разъяснению реальных возможностей эстетической хирургии.

«Максимально возможные осложнения - это появления чуть более крупного, чем ожидалось, рубца или гематомы. Но все эти проблемы быстро устраняются на корректирующей операции или во время реабилитационного периода, - утверждает пластический хирург Дэвид Блоуи. - Риск осложнения после пластической операции не выше, чем при любом другом хирургическом вмешательстве, (просто ошибка более очевидна - в прямом смысле на лицо), важно знать, как грамотно подойти к выбору тех, от кого будет зависеть ваша будущая красота».

Как отмечает пластический хирург Андрей Влодарчик, главное правило заключается в том, чтобы выбирать специалиста, а не клинику.

«Внимательно изучите досье врача, - рекомендует эксперт. - Специалистов, чье мастерство высоко оценивается не только пациентами, но и коллегами, не так много. В медицинских кругах они известны по именам. Даже прямые конкуренты не могут не признать их достижения. Поэтому, побывав на приеме у нескольких хирургов, не нужно стесняться спрашивать их мнение друг о друге.

Важный фактор - профессиональный стаж хирурга. Лучше, если он составляет не менее десяти лет, причем именно в области эстетической медицины. Членство в российских и международных обществах пластических хирургов также косвенно свидетельствует о компетентности специалиста. Настоящий профи постоянно совершенствует свой уровень знаний и регулярно проходит соответствующую сертификацию.

Однако громкое имя и многочисленные регалии не должны вводить в заблуждение. Лучшим советчиком, как ни банально, остается «сарафанное радио»: о качестве работы врача в первую очередь свидетельствуют его пациенты».

Помимо того, что обращаться нужно к сертифицированному хирургу с хорошей репутацией и внушающим доверие портфолио, рекомендуется также собрать информацию о правилах пребывания в клинике. Если вы намерены провести процедуру амбулаторно, нужно выяснить основное место работы вашего хирурга. Если такового не имеется (постоянного места работы) - это тревожный сигнал. Также нужно уточнить подробности операции. Особое внимание следует обратить на то, как часто выбранный вами хирург проводит необходимую вам процедуру. Например, если вы собираетесь сделать подтяжку лица, то в идеале хирург должен делать ее не реже чем раз в неделю.

Избегайте множественных операций. Выбирать лучше что-то одно: либо увеличение груди, либо избавление от лишнего жира на бедрах. Чем больше вы сделаете коррекций, тем больше кровопотеря и, соответственно, выше риск осложнений. Но осложнения после операции - это не единственная опасность пластики. Как считает специалист по психоанализу, доктор медицинских наук Лев Щеглов, участившиеся в последнее время обращения к пластическим хирургам вызваны не столько объективным стремлением к красивой внешности, сколько зависимостью от моды.

«Эта зависимость убивает личность и превращает человека в персонаж антиутопии Замятина», - утверждает Щеглов.

Таким образом, как считает психоаналитик, помимо стандартного медицинского обследования каждый пациент пластического хирурга должен обязательно побывать на приеме у психиатра. Его мнение разделяют и сами пластические хирурги.

Еще по теме:

Пластика. Топ-10 самых популярных пластических операций в мире

Синдром Квазимодо - хроническое недовольство собственной внешностью

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });