Храните свой жир в банках!

Храните свой жир в банках!

К черному дню каждый готовится по-своему: одни множат накопления под матрасом, другие скупают гречку, третьи кладут деньги в банк и "забывают" о них до поры до времени. В последние годы появилась еще одна категория запасливых белок - женщины, замораживающие свой жир, оставшийся после липосакции. В один прекрасный день он поможет вернуть молодость.

Услугу по хранению жира предоставляют пока только частные британские клиники - государственные традиционно занимают консервативную позицию в этом вопросе, как и в ряде других. Недовольная своей фигурой юная леди, которой нужен сиюсекундный результат, идет на липосакцию, после чего платит две тысячи долларов за первый год хранения своей "плоти" и по 300 долларов - за последующие.

Зачем это нужно? Чтобы спустя несколько десятков лет прийти в ту же клинику и пройти процедуру фэт-графтинга - инъекций собственного жира в провисшие места. "Будь вам 20 лет, 30 или 40 - из жира можно извлечь достаточное количество стволовых клеток, которых с возрастом становится все меньше и меньше", - объясняет доктор Майк Коминс перспективы такого "складирования". К тому времени, когда дамам, отдавшим свой жир на хранение, потребуется подкорректировать внешность, медицина и косметология шагнут так далеко вперед, что из жира, не исключено, можно будет создать точную копию его бывшей хозяйки.

Доктор Дэвид Степник, глава отделения пластической лицевой хирургии University Hospitals в Кливленде, с Коминсом не согласен: "Жир сам по себе не стареет. Сомневаюсь, что жир, пробывший в замороженном состоянии долгие годы, окажет лучший эффект, чем жир, извлеченный в 50-60 лет. Я бы не стал предлагать такую услугу своим пациентам.

Инъекции жира стали очень популярными в последнее время. Думаю, в ближайшие десять лет нам стоит ожидать массу новых исследований в этой области".

Вирджиния Кроули, одна из первых женщин, обратившихся к Степнику, говорит, что ее жировые "сбережения" - это своеобразный страховой полис. Правда, большинство пациенток, обращающихся в клинику, планируют провести курс инъекций с использованием собственного жира в течение полугода с момента липосакции, а не через 30 лет.

Коллега Степника, доктор Марио Руссо считает, что благодаря использованию стволовых клеток, полученных из жира, можно будет проводить безоперационную подтяжку лица. Обычно для омолаживания "вывески" используются синтетические наполнители, и любительницы "синтетики" в конечном итоге становятся похожими друг на друга, как двое из ларца. Стволовые клетки же помогут сохранить каждой пациентке индивидуальность и, в случае необходимости, избавиться даже от застарелых шрамов.

В апреле 2010 года 46-летняя журналистка Ли Харди стала первой женщиной в мире, решившейся на безоперационную подтяжку лица. После консультации с врачом у нее специальным шприцом забрали необходимое количество жира - для процедуры необходимо не менее ста граммов. Жир проходит специальную обработку на протяжении полутора часов, по истечении которых от мутной массы отделяется прозрачная жидкость - "чудо-бульон" со стволовыми клетками.

Заключительный этап процедуры - введение "бульона" в проблемные участки на лице: морщины на лбу, "гусиные лапки" около глаз и обвисшие щеки. Ли также уговорила Руссо попробовать сделать что-нибудь со шрамами на ее колене. Эффект стал заметным уже спустя две недели. Кожа стала чище, поры уменьшились, а круги под глазами исчезли. Шрамы на колене, правда, остались, но стали менее заметными.

"Ложка дегтя" заключается в том, что операция считается сложной из-за необходимости проводить липосакцию. Ну и цена на эту процедуру довольно негуманная - порядка 11 тысяч долларов. Руссо, правда, уверяет, что в ближайшее время цены снизятся, поскольку методика постоянно совершенствуется, но конкретных цифр не приводит.

Еще по теме:

Пластика. Топ-10 самых популярных пластических операций в мире

Безоперационная липосакция

Молодейте с помощью отбеливания и пилингов

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });