Секреты обольщения... и делового общения

Секреты обольщения... и делового общения

Как известно, первое впечатление очень сильно влияет на отношение к нам окружающих. А второго шанса нам могут и не предоставить, особенно если речь идет о первом свидании или приеме на работу. Разумеется, все люди разные, и кому-то вы можете показаться невоспитанной, а кому-то — обаяшкой… Но есть определенные вещи, которые импонируют всем. Итак:

Совет первый. Внешний вид.

Для первого знакомства надевайте только то, в чем вы себе нравитесь и в чем ощущаете себя комфортно. Если вы будете все время думать о том, как плохо выглядите в этой одежде, ваш негатив тут же передастся собеседнику. Многие женщины, собираясь на важную встречу, выбирают костюм и туфли на шпильках, но в таком наряде вы можете ощущать себя довольно скованно, особенно если обычно одеваетесь совсем по-другому. Конечно, любимые джинсы и свитер не всегда уместны, поэтому пойдем на компромисс.

Выбирайте модный трикотаж, который не стесняет движений и к тому же стильно выглядит, а также обувь с каблуком. Если вы не имеете обыкновения носить шпильки, пусть каблук будет небольшим и устойчивым. Наличие каблуков поможет вам выглядеть более элегантной и уверенной в себе.

Прическа должна быть такой, чтобы не приходилось все время ее поправлять или бояться разрушить. Не стоит выстраивать на голове нечто экзотическое для вас. Носите распущенные волосы — просто воспользуйтесь заколками, чтобы они выглядели аккуратно. К вашим услугам также всевозможные лаки и гели, которые помогут прическе держать форму. В крайнем случае, можно сделать укладку у парикмахера.

Не забудьте о макияже. Если вы понятия не имеете о вкусах и предпочтениях того, с кем встречаетесь, то лучше выбрать нейтральный стиль. Желательно, чтобы тона были под цвет одежде, и не стоит "мазаться" слишком ярко. Но и незаметным макияж делать не стоит, так как есть мужчины, которые мгновенно навесят на вас ярлык "синего чулка". А это не всегда в вашу пользу.

Совет второй. Рукопожатие и взгляд.

Для женщины это не обязательно, но иногда приходится обмениваться рукопожатием. Кстати, запомните, что дама должна подавать руку мужчине первой. Пожимайте руку собеседнику уверенно и энергично и при этом смотрите ему в глаза или в переносицу.

Начинайте устанавливать визуальный контакт, когда вы находитесь за два-три метра от собеседника. Дистанция между вами должна быть достаточно близкой, но не такой короткой, чтобы ваш визави почувствовал себя некомфортно. У большинства людей так называемая "зона комфорта" составляет около 50 сантиметров.

Во время разговора смотрите ему в лицо собеседнику, немного наклонившись вперед. Этим вы покажете, что заинтересованы в том, что говорит человек. Однако не стоит непрерывно на него смотреть — под пристальным взглядом люди обычно чувствуют неловкость.

Совет третий. Разговор.

Если беседу предстоит начинать вам, заранее продумайте, что именно вы скажете. Конечно, в ситуации неформального общения можно действовать и экспромтом, но если это собеседование или деловая встреча, лучше "порепетировать". Желательно изложить суть вашего обращения или предложения в первых десяти словах.

Западные психологи рекомендуют почаще называть в ходе беседы человека по имени. Но если вы будете делать это слишком часто, это будет смотреться навязчиво и неестественно. Достаточно назвать имя собеседника несколько раз.

Есть люди, которые в начале разговора сразу переходят на "ты". Это нежелательно, если между вами большая разница в возрасте или социальном статусе, так как воспитанных людей подобная фамильярность порой коробит. Начните с "вы", а дальше смотрите по ситуации. Например, если это свидание, вы можете некоторое время спустя договориться перейти на "ты", так как излишняя чопорность при установлении "неформальных" контактов только мешает.

Не стоит часто перебивать собеседника. Покажите, что вам интересно его слушать. Можете по ходу дела задавать вопросы и уточнять то, что вам непонятно.

Верный способ произвести хорошее впечатление при первом знакомстве — выдвигать на первый план интересы собеседника. Будь то ваш потенциальный работодатель, деловой партнер или мужчина, с которым у вас намечаются отношения, дайте ему возможность выговориться, показав себя хорошей слушательницей. Также пореже употребляйте местоимение "я", разве что собеседник сам начнет задавать вам какие-то вопросы или спрашивать ваше мнение.

Старайтесь мысленно поставить себя на место этого человека, посмотреть на ситуацию с его точки зрения. Вам не обязательно во всем с ним соглашаться, но постарайтесь хотя бы его понять. А уж если вы посочувствуете ему или выскажете какой-нибудь искренний комплимент, большой жирный плюс в отношении к вам обеспечен, и вы можете рассчитывать на дальнейшие "бонусы".

Читайте также:

Враг номер один: темные круги под глазами

До смерти красивы и особо опасны

Хайди Клум подтвердила роман с телохранителем

Королевская семья и эпидемия "обнаженки"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });