Где в 21 веке встречаются сердца?

Где в 21 веке встречаются сердца?

Города становятся все огромнее, и людей в них все больше. Дом, работа, интернет, редкие вылазки с друзьями в бары или кафе. И где-то в этой суете ждет твоя судьба. Но отыскать ее в толпе получается не у всякого. Как в современном мире люди встречают вторую половину? Оказывается, старинные способы сватовства мирно соседствуют с высокотехнологичными.

Что и говорить, способов знакомства современный мир предоставляет много. От самых консервативных — некоторые до сих пор знакомятся через родителей или свах, до самых современных — свиданий вслепую или "скоростных свиданий", сайтов знакомств, интернет-тусовок по интересам. Но это многообразие порой сбивает с толку. Где же наиболее велика вероятность встретить спутника жизни — на ужине с друзьями семьи или в Сети? Статистика опросов семейных пар демонстрирует любопытные закономерности. Оказывается, старые добрые способы знакомств сегодня прекрасно уживаются с наиболее продвинутыми.

Итак, наиболее удачные "брачные" знакомства по старинке происходят в кругу друзей и знакомых. Здесь и общие интересы, и возможность приглядеться друг к другу, побольше узнать о жизни потенциальной спутницы или спутника. В общей компании знакомятся, по разным данным, от 25 до 35 процентов будущих мужей и жен.

А вот на втором месте — знакомства в интернете (от 15 до 25 процентов по результатам разных опросов). Тут существует множество сайтов, предназначенных специально для поиска пары. Но многие знакомятся в тематических сообществах и на форумах, что делает этот вариант сходным со знакомством в кругу друзей. Виртуальные сообщества действительно напоминают шумную тусовку. И отбор по интересам там произвести несложно. Еще десять лет назад существовала вероятность обмануться относительно внешности претендента — человек мог прислать фотографию некоего симпатичного лица и выдать ее за свою. Но сейчас достаточно предложить визави пообщаться в Skype, и все сомнения будут развеяны.

Учебные заведения традиционно считались хорошим "брачным агентством" — и люди там приличные, и интересы у потенциальных супругов вроде бы схожие. Еще 20-30 лет назад родственники убеждали девушек поступать в технические вузы с напутствием: "Мужа найдешь хорошего". Но сейчас этот способ постепенно теряет популярность. Быть может, потому что семью чаще создают уже не в студенческом, а в более зрелом возрасте. Только 10-15 процентов супружеских пар рассказывают, что встретились в университете. Еще более редкий случай — когда любовь или дружба со школьной скамьи перерастает в брак. Неудивительно: юношеский возраст — период кардинальных изменений личности, бурь и крутых поворотов. Так что романы старшеклассников в большинстве своем скоротечны.

Как ни странно, не слишком популярны оказались и знакомства на работе. Видимо, служебные романы — дело хлопотное. А может быть, сограждане не желают трудиться в одной организации с будущим мужем или женой, чтобы не надоесть друг другу. Кстати, это предположение подтверждается статистикой: согласно недавнему опросу портала Superjob, лишь четверть опрошенных считают работу мужа и жены в одной конторе хорошей идеей.

В числе наименее удачных для брака знакомств оказались и случайные встречи — на улице, в кафе, на концерте и так далее. Хотя можно услышать и такие признания. "Человек ошибся дверью квартиры — и стал моим мужем". "В банке, где я работала, меняли входную дверь и была отключена сигнализация. А он работал во вневедомственной охране и охранял банк без двери. Так и познакомились". Но счастливчиков, которых свела сама судьба, всего 5-7 процентов.

Непопулярными оказались и совсем уж ретроградные способы поиска второй половины — через родителей, сваху или брачное агентство. Очень уж привлекательной оказалась традиция романтического брака, появившаяся, кстати, совсем недавно — в конце XIX века. Но родители и свахи по старинке руководствуются преимущественно трезвым расчетом. Такой подход молодым людям больше не мил — они желают очаровываться, а там уж как выйдет. Также редки случаи, когда будущие супруги знали друг друга с раннего детства.

Читайте также:

Зовите даму в кафе, а кавалера - на кухню

Восемь фраз, которые нельзя говорить мужчине

Если вы у него не единственная

Итальянские мужчины влюблены... в своих мам

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });