Библия... дамских сумочек

Библия... дамских сумочек

Времена, когда сумки делились на два вида - для магазина и на выход, давно прошли. Стилисты составили сложную классификацию сумочек, которую фэшн-журналы окрестили Библией сумок. Новые названия для "дамских подружек" рождаются каждый сезон и пополняют и без того длинный список. Модницы всего мира зубрят английские названия для модных кошелок.

Хотя модельеры постоянно создают миксы из разных видов и типов сумок, знание основных категорий очень помогает при покупках в интернет-магазинах. Помимо фотографий, как правило, даются размеры и описание сумки, и весь мир при этом пользуется английскими традиционными названиями.

Baguette - длинная округлая сумка на коротком ремешке, часто с крупной застежкой впереди.

Biker bag - небольшая сумка с короткой ручкой, как будто сшитая из двух поясных сумочек, с крупными молниями и застежками.

Clutch (клатч) - маленькая плоская вечерняя сумочка, которую носят в руке. Название получила от английского слова clutch - «хватать», «обхватывать», эту сумочку действительно легко можно обхватить рукой.

Клатчи предназначены и для повседневного ношения, и для вечерних выходов в свет, они уже много сезонов на пике моды, и разновидности клатчей трудно перечислить в рамках одной статьи. Существуют даже мини-клатчи и макси-клатчи - последние придуманы дизайнерами в сезоне весна-лето 2011.

Drawstring bag - сумка на затягивающейся завязке.

Duffle - длинная спортивная наплечная женская сумка, часто расширяющаяся кверху. Ее прозвали «сумка для развлечений» или «сумка для путешествий», поскольку она вместительна и содержит кучу карманов разных размеров. Часто подобная сумка обладает дополнительными деталями, которые созданы для удобства перемещения: колесики либо ремень.

Flap - сумка, похожая на конверт - имеет запахивающийся клапан

Framed bag - сумка с жесткой рамкой наверху, обычно для застежки "поцелуйчик" (clasp).

Field bag - наплечная женская сумка спортивно-походного типа с плоским верхом. Закрывается такая женская сумка самым разнообразным образом: с помощью застежек, кнопок или защелок.

Handheld bag - сумка, носимая в руках, сумка без ремня

Hobo bag - популярная модель наплечных сумок, средних размеров сумка с округлыми очертаниями, застежкой сверху и одной ручкой.

Jelly bag - так называются яркие сумки для пляжа.

Jelly Kelly - вместительная пляжная сумка яркой расцветки.

Kelly bag - культовая сумка, названная в честь Грейс Келли; вместительная женская сумка с нарочито подчеркнутыми застежками.

Kelly Bandeau - новая версия культовой сумки Kelly для ношения на поясе.

Messenger bag - деловая сумка, по сути - разновидность shoulder bag, с длинной широкой ручкой-ремнем или лямкой. В народе прозвана «почтальонской сумкой»

Minaudiere bag - сумочка совсем без ручек, обычно это маленькие вечерние сумочки.

Muff - сумки-муфты, цилиндрической формы, с отделанными мехом швами и длинной ручкой-цепочкой.

Pouch - маленькая мягкая вечерняя сумочка (аналог кисета).

Ring bag - экзотическая сумка с ручками в виде колец, которые могут быть вшитыми или накладными.

Saddle bag - сумка в форме седла.

Satchel bag - сумочка в форме сундучка среднего размера, объемная, с двумя удобными ручками и длинным ремнем для ношения через плечо. Сумка считается идеальной для учащихся, студентов, работников офиса - у нее твердое дно, и в ней можно переносить бумаги, не волнуясь за их безопасность. Shopper bag - большая мягкая сумка с объемным дном, очень удобная для походов по магаинам.

Shoulder bag - это обыкновенная женская сумочка самого простого фасона, на длинном ремне, носимая на плече (наплечная сумка).

Sigar box - маленькая вечерняя сумочка твердой формы (как коробочка). Именно форма и дала ей понятное даже тем, кто не знает английского языка, название.

Tote bag - объемная вместительная женская сумка с ручками и открытым верхом. Самая популярная разновидность сумок во всем мире - не только обычные девушки, но и буквально все голливудские красавицы ходят с такими необъятными сумками-авоськами.

Top handle - общее название для категории сумок с ручками вверху.

Top zip - общее название для категории сумок с застежкой сверху.

Wristlet bag - cумочка, носимая на запястье, в России ближайшим аналогом является так называемая «барсетка».

Еще по теме:

Превращаем обычные вещи в сексуальные талисманы

Аксессуары - фавориты современной моды

Аксессуары деловой женщины

Сумки: фауна, но средних размеров

Сумка расскажет о характере обладательницы

Причудливые сумки

Прозрачные клатчи, тигровые полоски и цветные рюкзаки

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });