Дом, без которого от-кутюр не мыслим

Дом, без которого от-кутюр не мыслим

Современную фэшн-индустрию нельзя представить себе без множества высоких технологий: новые волокна, компьютерный дизайн, лазерный раскрой ткани, производство моделей в сотнях тысяч экземпляров. Но haute couture и по сей день во многих областях соблюдает законы, по которым работали еще его великие отцы-основатели Чарльз-Фредерик Ворт и Поль Пуаре.

Кутюрье находится в одиночестве, только пока рисует эскизы. Весь дальнейший процесс — это коллективная работа. Каждую модель коллекции от-кутюр сначала кроят из портновского холста и примеряют на портновском манекене.

Затем, на манекенщице, принимаются решения, где нужно убавить, где прибавить, удлинить, укоротить и т. д. В заключение модельеру представляют "туаль" — первый образец, сшитый из грубой бязи. Лишь после этого начинается изготовление прототипа из выбранной ткани.

После за дело берутся кружевницы, вышивальщицы, плиссировщики, пуговичники и басонщики. Рисунок кружев переносится на миллиметровую бумагу с эскизов дизайнера или образцов из архивов производителей знаменитых калейских кружев. Путь каждой ниточки математически вычисляется вместе с кодом соответствующего цвета.

Вышивальщице дают цветной образец вышивки и техническое описание всех необходимых материалов: бисера, блесток, камней, искусственных цветов из ткани, золотых и серебряных нитей, шелковых нитей, жемчужин, стразов, перьев, синелей и аппликаций.

В каждое платье от-кутюр вложено несколько сот часов вышивки и дорогостоящей отделки. Ткань, которая получается в результате, столь драгоценна, что ее ценность едва ли можно измерить деньгами.

Самый известный дом, специализируется на высокохудожественной вышивке, — Дом Лесажа. Основано это фамильное предприятие в 1922 году. Сейчас им руководит уже третье поколение семьи Лесажей. Лесаж не пользуется готовыми эскизами, а разрабатывает новые тенденции. Многие дизайнеры приходят к Лесажу "за вдохновением", прежде чем начать работу над своими творениями. "День, когда Лесаж показывает мне свою коллекцию, является для меня одной из кульминаций сезона, счастливым днем, полным радостного волнения", — восторгается Кристиан Лакруа.

Дом Лесажа каждый сезон предлагает коллекцию из 250-300 образцов вышивки. Один предмет требует до 100 тысяч стежков, а на коллекцию уходит до 25 тысяч часов работы.

В Доме Лесажа расходуют 300 килограммов бисера и 100 миллионов блесток в год.

"Для того чтобы овладеть всеми техниками вышивки нужно обязательно учиться в специальной школе. Потом главное — найти работу в ателье, чтобы тренировать и развивать свои навыки. Каждый раз, перед тем как наносить вышивку на готовую ткань, мы делаем образец. На него уходит до 60 часов. Потом мы переходим к работе на готовом платье", — говорит сотрудница ателье Лесажа Каролин Маршаль.

Имя Франсуа Лесажа мало известно за пределами мира высокой моды. Человек-эпоха, глава старейшего знаменитого парижского ателье вышивки, кавалер ордена Почетного легиона и самый известный человек в haute couture. Дом Лесажа ведет свою родословную с 1858 года, правда тогда он назывался Maison Michonet. Его владельцем был знаменитый вышивальщик Мишони, среди почитателей которого были императрица Евгения и графиня де Греф-фюль.

С 1880 года в Дом Мишоне зачастили Ворт, Пакэн, Редферн, а его клиентками стали самые изысканные парижские модницы, самой требовательной из которых оказалась Сара Бернар. После объединения Мишоне с отцом месье Лесажа, в 1924 году, в мастерскую начинают поступать заказы на отделку платьев, белья, перчаток, шляпок, сумочек для всего светского Парижа. Заказчиками Лесажа были Диор, Баленсьяга, Бальман, Скьяпарелли, Ив Сен Лоран и многие другие, но каждый заказ ателье держался в строжайшей тайне.

В 2002 году дом Chanel купил ателье Lesage, но до1 декабря 2011 года его возглавлял Франсуа Лесаж. Владелец знаменитого парижского Дома вышивки, мэтр шедевров от haute couture умер в Версале после продолжительной болезни.

Читайте также:

Высокой моде дали второй шанс

Королевские особы и миллионеры выбирают лен

Неделя Высокой моды в Париже

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });