Стальная Стелла Маккартни: 15 лет славы

Стальная Стелла Маккартни: 15 лет славы

Быть ребенком известных и успешных родителей, безусловный бонус: это отличная стартовая площадка для реализации великого множества идей. Вместе с тем, у тебя нет права на ошибку. Она — дочь известнейшего в мире рок-музыканта, в числе ее лучших подруг — Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс. Ее первыми работодателями были Кристиан Лакруа, Эдуард Секстон и Карл Лагерфельд. 15 октября 2012 года исполняется 15 лет со дня первого модного показа Стеллы Маккартни. Под одноименной маркой сегодня выпускаются вечерние платья и спортивная одежда, сумки и аксессуары, косметика и именная линия парфюма. Каково это — держать высоко заданную планку и не сходить с пути?

Смотрите ФОТОАЛЬБОМ: Пижамная вечеринка Стеллы Маккартни

Стелла родилась в 1971 году в Лондоне в семье музыкантов Пола и Линды Маккартни. Она училась в самой обычной школе и, по словам ее знаменитого отца, была как и организатором детских шалостей, так и аутсайдером, над которым подшучивали одноклассники. Но если роли в школе периодически менялись, то увлечение модой в подростковом возрасте для юной Стеллы стало категорией постоянной.

Положение семьи Стеллы Маккартни давало ей неограниченные возможности для экспериментов: она бродила по блошиным рынкам в поисках винтажных вещей, скупала аксессуары у антикваров. Главными источниками ее вдохновения, в которых она черпала идеи для своих модных экспериментов, были шкафы с одеждой ее мамы Линды. По признанию Стеллы Маккартни, мама с ее природной сексуальностью и естественной уверенностью в себе всегда была для нее иконой стиля.

В 13 лет Стелла сшила свой первый жакет. В 15 у нее была уже первая коллекция одежды, которую оценил сам Кристиан Лакруа. У французского модельера юная Стелла проходила стажировку. Стелла Маккартни завершила Art Foundation в Ravensbourne College, после стала студенткой дизайнерской школы St. Martins. Впервые ее имя громко прозвучало после показа дипломной коллекции в 1995 году. Демонстрировать ее Стелла попросила своих подруг Кейт Масс, Ясмин Ле Бон и Наоми Кэмпбелл. Девушку уже не раз обвиняли в том, что она пользуется именем своего знаменитого родителя, упреки посыпались на нее и в этот раз. "Намеренное привлечение внимания к собственной персоне", — не унимались злопыхатели. Стелла держала удар, заявив: "Покажите мне человека, который поступил бы иначе". Тем не менее, критики отметили стиль Стеллы — его подчеркнутую сексуальность и женственность.

После окончания St. Martins Стелла Маккартни сменила Карла Лагерфельда на посту главного дизайнера Дома Chloe. Упреки в бездарности, эксплуатации славы Пола Маккартни — и Стелла вновь с честью держала удар. Первая коллекция "осень-зима 1997" поставила точку в спорах о таланте Стеллы. После показа за кулисы едва удалось попасть отцу дизайнера: Пол Маккартни пытался прорваться со словами "дайте же мне поздравить своего ребенка!". Стелла Маккартни официально была принята в число первых модельеров мира. С приходом Стеллы в Chloe особое место заняли изящные платья, ожерелья и соблазнительное нижнее белье.

В 2000 году Стелла Маккартни начала переговоры с Томом Фордом (на тот момент он работал в Gucci). Он предложил молодому дизайнеру финансирование ее собственно бренда, и, оставив Chloe под чутким руководством своей ассистентки Фиби Фило, в 2001 году Стелла представила в Париже первую коллекцию своего собственного Дома моды. Совместная работа с британским художником-иллюстратором Дэвидом Ремфри имела феноменальный успех: во всех самых крупных глянцевых журналах мира появилась рекламная кампания новой коллекции Стеллы Маккартни. Дом моды дизайнера и один из ее самых роскошных магазинов в мире открылся на Манхеттене.

Стелла Макартни строго следует традициям своей матери — Линда Маккартни была вегетарианкой и членом организации PETA ("Люди за этичное обращение с животными"). Дизайнер не использует натуральные мех и кожу — в ее контракте прописано, что она никогда не будет работать с этими материалами.

В 2003 году Стелла представила свой первый одноименный парфюм. Годом позже было положено начало долговременному и успешному сотрудничеству с Adidas. Она создала линию одежды для занятий бегом, йогой, теннисом, плавание, гольфом, зимними видами спорта. В 2004 году Стелла Маккартни работала над костюмами Мадонны для ее турне, разрабатывала одежду для Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу в фильме "Небесный капитан и мир будущего". В 2005 году для бренда H&M Стелла Маккартни создала доступную по ценам и качественную коллекцию: покупатели занимали очередь в магазинах с семи утра. Коллекция была раскуплена в кратчайшие сроки.

Сотрудничество с Adidas было настолько успешным, что Стелла была удостоена чести разработать одежду команды Великобритании для Олимпийских игр-2012. И впервые за историю игр один дизайнер разработала одежду спортсменов как для Олимпийских, так и для Паралимпийских игр.

Сегодня магазины Стеллы Маккартни работают по всему миру: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж, Милан, Токио, Москва. Ее коллекции распространяются более чем в 50-ти странах. Дизайнер Стелла Маккартни — обладательница множества социально значимых наград, а также наград мира моды. Одно из последних награждений состоялось в марте 2012 года — на престижной ежегодной премии Luxury Briefing в Лондоне бренд Стеллы Маккартни был признан брендом года.

Дизайнер признает, что знаменитые родители — это огромные бонусы на старте. Однако самым большим преимуществом она считает то, что родители дали ей возможность не идти на компромиссы. Дали уверенность в том, что даже если все то, чем она занимается, будет неудачным и однажды закончится, с ней все будет хорошо.

Читайте также:

Chloe: 60 лет вечной молодости

Леди Гага в русском стиле

Звездные дети - двигатель моды

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });