История сумки: от узелка до ридикюли

История сумки: от узелка до ридикюли

История хранит в себе много тайн, женский гардероб в этом случае не является исключением. О происхождении разного рода аксессуаров из женской одежды существует очень много разных фактов и легенд. Например, если говорить о женской сумке, ведь это очень важный элемент женского гардероба. Существует даже некая загадка, она состоит в том, что появилось раньше - карман или сумка, ведь оба этих приспособления помогают нам хранить какие-либо вещи. Существует мнение некоторых историков, что первая сумка - это то, что первобытные люди носили на палке. Сегодня мы называем это «узелком», а тогда вполне еще можно было назвать эту конструкцию полноценной сумкой. Так или иначе, прообразом современной сумки можно назвать мешочки из шкуры животных.

Если посмотреть на 11 век в Европе, то здесь уже использовали так называемые монетницы, это подвесные сумки, в которых хранили мелочь. С 14 века люди уже стали понимать, что есть сумки для женщин, а есть для мужчин. Например, женщины носили небольшого размера полотняные или кожаные мешочки, туда клали свои туалетные принадлежности, там же они носили монеты. Что касается мужчин, они носили в кисетах табак. У богатых женщин даже тогда сумки отличались, конечно это еще не была сумочка от Dior, но выглядела она иначе. Дело в том, что сумки знатных дам декорировали золотой колоритный вышивкой, также на них было много разного бисера. В 15 веке женщины стали уже прятать свои сумки, ведь если сумка, то есть на нее и охотник. Что они придумали? Женщины клали свои сумки под юбку. Кто-то даже вшивал мешочек в платье, кто-то просто подвешивал на шнурке. Уже в следующем веке на свет появляется рамочный замок, сегодня его активно используют на разного рода сумочках в стиле ретро.

Те сумки, которые сегодня называют «crossbody», были изобретены уже в 16 веке, тогда к ним проделывали длинные металлические цепи, иногда тканевые ручки, носили их уже на плече. Если перенестись в 17 век, то это настоящая революция в мире сумок. Хотя мужчины, напротив, перестали носить сумки, тогда у них появились карманы. Первый карман, как принято считать, появился на одежде Людовика Четырнадцатого. А вот женщины стали делать сумки всё вычурнее, они клали в них духи, книжечку с именами мужчин, зеркало, свою табакерку, много разных аксессуаров.

Маленький размер сумок стал моден в 18 веке, тогда дамы стали брать в руки бархатные маленькие ридикюли, тогда же в моду вошли вязаные кисеты, кружевные помпадуры. А вообще, историки моды говорят о том, что именно в 1790 году появился первый образец современной женской сумки. Что касается разновидности женских сумок, то в следующем веке дамы стали уже делить сумки по своему статусу. Например, у богатых дам сумок было несколько: первая предназначалась для посещения театра, в неё мог влезть разве что бинокль. Вторую обязательно брали с собой на бал, там лежала книжечка для записи партнеров. А вот третья сумочка была очень важна, ее брали с собой на свидание, туда клали веер, зеркало, максимум, духи.

Сумки разного размера, формы и окраса стали появляться уже в 20 веке, прошлое столетие стало самым значимым в истории женской сумки. Дело в том, что именно в 20 веке появились первые модные дома, которые выпускали сумки большими партиями, до этого данный аксессуар только делали вручную. Сегодня сумки не теряют былой популярности, правда, молодежь все чаще выбирает «рюкзак», а не традиционный вариант, но модницы никуда не делись. Сумка все так же говорит о статусе ее обладательницы.

Еще по теме:

История Гуччи: как все началось

Библия... дамских сумочек

Сумка расскажет о характере обладательницы

О чем сигналит дамская сумка?

"Говорящие" сумочки Маргарет Тэтчер

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });