Этикет: устаревшие условности или способ подать себя?

Этикет: устаревшие условности или способ подать себя?

Независимо от того, считаете ли вы этикет набором устаревших условностей или способом выгодно подать себя в обществе, вам будет интересно узнать, что представляет собой свод правил приличного поведения на сегодняшний день. А там уж - делайте свои выводы.

Поговорим о правилах этикета в различных местах, который считаются актуальными на сегодняшний день.

В театре, кино и на концерте

Начнем с того, как нужно себя вести, когда вы посещаете такие людные места, как театр, концертный зал или кинотеатр. Конечно, в первую очередь вы должны понимать, что не нужно опаздывать к началу таких событий. Опоздав, вы создадите неудобства и себе, и другим зрителям, и даже артистам на сцене. Если представление вам не понравилось, вы всегда успеете уйти... ну, или всегда.

Уходить посреди номера или спектакля неприлично - опять же, вы создаете этим неудобства тем, кто хочет досмотреть представление, и разрушаете атмосферу, создаваемую артистами. Покинуть зал, в соответствии с этикетом, можно в перерыве концерта или во время антракта в театре. Что касается кинотеатра, то, поскольку здесь перерывов не бывает, лучше просто дождаться какой-то менее напряженной сцены и выйти, вызвав минимальное недовольство соседей по креслу.

Одежда для кино не требует вообще никаких особых размышлений. Что касается концерта, то стиль вашей одежды, по этикету, должен согласовываться с жанром концерта. Если это рок - подойдут даже рваные джинсы (особенно если концерт на открытом стадионе, в демократичной обстановке). На концерт классической музыки стоит надеть что-то более сдержанное и классическое. Когда дело касается театра, то тут подойдет что-то из вечерних или даже торжественных нарядов.

Одно из главных правил современного этикета: если вы идете в театр компанией, и билеты приобретал один человек, то не забудьте ему вернуть деньги за билеты. Не нужно стесняться спрашивать о том, кто же приобретал билеты, чтобы знать, кому отдавать деньги.

В гостях

Если вы собираетесь в гости, то внимательнее следите за временем: не стоит опаздывать больше чем на 15 минут. Конечно, мы говорим о нашей стране - требования этикета других стран могут кардинально отличаться от российских. Где-то считается неприличным опоздать, а где-то - прийти вовремя! Так что если вас пригласил иностранец, поинтересуйтесь, что принято на его родине.

Чего точно и нигде нельзя делать - так это приводить без приглашения лишнего гостя. И курить без разрешения хозяев. Стоит уточнять, где можно покурить, если вам так хочется. Ведь вы не у себя дома!

В кафе и ресторане

Как вести себя в кафе или ресторане, ведь это тоже довольно многолюдные места?

В первую очередь, не нужно прилюдно заставлять кого-либо из вашей компании пить алкоголь, если человек этого не хочет. Если в такую ситуацию попали вы, то даже не стоит объяснять, почему не хотите пить. Просто не пейте.

Противоречит этикету и то, если вы начнете приставать к персоналу, задавать глупые вопросы или проявлять агрессию. Помните, как правило, официанты - хрупкие девушки, и им запрещено хамить гостям, иначе они останутся без работы. Неверно рассчитали - не стоит скандалить. Особенно, если вы находитесь в компании любимой девушки или партнера по работе. Стоит просто позвать кого-то из персонала и намекнуть на то, чтобы еще раз пересчитали и сказали точную сумму.

Этикет предусматривает и то, как можно распределить затраты, находясь в большой компании. Например, вы все пришли на ужин в ресторан или бар, съели примерно одинаково - тогда можно весь счет просто распределить поровну между всеми членами компании. Если финансовое положение у всех разное, то лучше договориться о раздельном счете. Например, пусть среди компании будет ответственный человек, который заранее изучит счет и скажет примерную сумму на каждого. Или же один человек заплатит, а после уже соберет со всех сумму - после того, как вы выйдете из ресторана.

О дресс-коде

Вот еще пара советов, что важно учесть, отправляясь на другие мероприятия.

Если вы получаете приглашение, то не ленитесь прочесть его внимательно. Приглашение не всегда явлется только формальностью и может содержать важную информацию. В нем может быть указан дресс-код или уведомление о вашем содержательном участии. Если у вас есть вторая половинка, то обязательно посмотрите, приглашены вы вместе или нет. Считается неприличным пригласить человека без спутника или спутницы, конечно, в том случае, если приглашающий знает, что вы не один/одна.

Приходя на званое мероприятие, сразу показывайте свой пригласительный или находите виновников торжества, чтобы узнать о рассадке и просто пообщаться, обозначив свое присутствие. Только не задерживайте надолго тех, кто принимает гостей. Ведь вы не единственный приглашенный.

Найдите свой стол и не смущайтесь тем, что стол сервирован с большим количеством бокалов. Помните, персонал всё знает и принесет вам тот или иной напиток, когда придет его время, а также сам нальет его в нужный бокал. Единственное, на что вам стоит обратить свое внимание - это столовые приборы. Если не знаете, какой прибор для чего, просто используйте по очереди все приборы - по мере подачи блюд, начиная с внешней стороны сервировки.

Это минимум правил этикета в современном мире, которые вам здорово помогут!

Ещё по теме:

Семь правил этикета, которые мы ежедневно нарушаем

Этикет для хозяев и гостей | Правда.Ру

Когда общение - вопреки этикету | Lady Pravda.ru

Деловой этикет: правила хорошего тона

Деловой этикет: правила хорошего тона

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });