Семь правил этикета, которые мы ежедневно нарушаем

Семь правил этикета, которые мы ежедневно нарушаем

Знаете ли вы, когда нарушаете правила этикета, а когда нет? Зачастую, думая, что делаем правильно, мы нарушаем правила этикета и даже не подозреваем об этом. Конечно, основные правила мы знаем и выполняем их интуитивно, мозг дает нам подсказки на подсознательном уровне. Но есть семь правил этикета, которые мы нарушаем изо дня в день и даже не подозреваем об ошибках.

Рейтинг ежедневных ошибок этикета:

Номер один в списке

  • «Пропустить даму первой зайти в лифт».

Поступая как настоящий мужчина и джентльмен, когда пропускаете девушку первой зайти в лифт вы ее подвергаете опасности. Да, да, именно опасности, ведь лифт считается объектом повышенной опасности. Поэтому первым в лифт всегда должен заходить мужчина. Но это никак не распространяется на то, кто должен первым из лифта выходить. Выходит тот, кто находится ближе к открывающимся дверям.

Под номером два расположилась самая частая ошибка

  • «Будь здоров».

Если кто-то чихнул в семейном кругу, то фраза «будь здоров» будет уместна и никакие правила этикета не будут нарушены. Но если же вы находитесь вне семейного круга, то эта фраза будет совсем неуместна. Воспитанный человек должен сделать вид, что ничего не заметил. В крайнем случае можно предложить салфетку или носовой платок.

Третья ошибка распространена среди людей пожилого возраста. Они часто

  • обращаются на «Ты»,

но по правилам этикета это считается грубой ошибкой. Ко всем, кроме маленьких детей следует обращаться на «Вы». Не важно, если вы хотите обратиться к школьнику с каким-то вопросом, или же к студентке, которая пришла проходить практику в вашей организации. Для начала обратитесь на «Вы», ведь ранее вы не были знакомы, в противном случае это будет считаться нарушением этикета.

Четвертую ошибку делает почти каждый человек.

  • Когда вы кашляете или чихаете, прикрываете рот правой рукой, это неправильно.

Почему? Ответ прост. Правая рука считается «социальной», ведь именно ее мы подаем, когда здороваемся с человеком. А когда вы прикрываете рот рукой, во время кашля, то на руку передается огромное количество микробов, которые в последствии будут переданы людям, контактирующими с вами.

Мало кто знает, что при просьбе

  • «передай перец»

будет считаться дурным тоном передать только перец, без соли. Это и будет ошибкой под номером пять в нашем рейтинге. Здесь нет никакого подвоха, просто правила столового этикета гласят о том, что соль и перец всегда вместе. Поэтому будет правильным вместе с одним подавать еще и другое, не важно, что у вас попросили.

Ошибка под номером шесть, все мы ее совершаем минимум каждое утро.

  • Вы размешиваете чай по часовой стрелке, верно?

А нужно ведь размешивать сахар в кружке, водя ложку вперед-назад. В таком случае сахар растворится в напитке быстрее, ложка не будет касаться стенок кружки и правила этикета будут соблюдены.

Ну и завершает наш рейтинг распространенных ошибок этикета обычное поздравление.

  • Знали ли вы, что поздравлять с бракосочетанием нужно только новоиспеченного мужа, а невесте всего лишь желать счастья?

Скорее всего нет. Причина всего этого проста. Считается, что мужчина завоевывает женщину и после этого она становится его женой, поэтому именно он заслуживает поздравлений.

Скорее всего, после прочтения нашего рейтинга ежедневных ошибок этикета вы останетесь под впечатлением. Ведь то, что мы выполняли систематически изо дня в день, оказалось совсем не тем, что нужно и противоречит всем правилам этикета. Теперь вы осведомлены об основных правилах этикета и будете вооружены, а это значит, что впредь таких нарушений не последует и вы научите еще и других.

Еще по теме:

Деловой этикет: правила хорошего тона

Этикет для хозяев и гостей

Деловой этикет: правила поведения за столом

Деловой этикет: как подарить подарок и не попасть впросак

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });