10 cоветов тем, кто красит волосы

10 cоветов тем, кто красит волосы

Горя желанием перекрасить волосы, мы идем в магазин, покупаем понравившуюся нам краску и наносим ее на волосы. Моем голову и... охаем от ужаса: цвет получился жуткий, абсолютно не такой, как планировался. Да и волосы выглядят неживыми... Знакомая ситуация? Чтобы краска для волос не преподносила нам больше неприятных сюрпризов, воспользуйтесь советами специалистов.

1. Отдайте предпочтение продукции известных фирм.Возможно, она стоит дороже, чем краски непонятного происхождения, но, как известно, скупой платит дважды. Ведь «левая» продукция запросто может сжечь кожу головы, повредить волосы и вызвать аллергию. Вспомните того же Кису Воробьянинова, позарившегося на «качественную» черную краску, которая смылась после первого же мытья, оставив после себя зеленые усы и волосы.

2. Если вы любите экспериментировать со своей внешностью, часто меняя цвет волос, совершенно необязательно покупать стойкие краски - вам идеально подойдут оттеночные средства. Они не только не вредят волосам, но и подлечивают их, укрепляя структуру волос и придавая им блеск. С помощью оттеночных красок вы можете дать волю фантазии и экспериментировать, сколько душа пожелает. Оттеночное средство «сползает» с волос после того как вы 6-8 раз помоете голову. После чего у вас снова открывается простор для творчества.

Если у вас сохранились следы старой краски, оттеночные средства помогут вам обновить цвет. Даже седину, если ее немного, они в состоянии закрасить. Словом, оттеночные средства имеют множество плюсов. Единственный минус: если вы брюнетка, с их помощью вы не сможете добиться радикального осветления. Тут вам понадобятся более сильные краски.

З. Если ваша цель - превратиться из жгучей брюнетки в нежное белокурое создание, вам не обойтись без отбеливающей краски. Отбеливающие краски частично или полностью удаляют пигмент с волос, а значит, осветляют или обесцвечивают волосы. Их используют только когда требуется кардинально изменить цвет волос. Однако если ими злоупотреблять, может нарушиться структура волос. Поэтому никогда не держите их дольше, чем указано в инструкции, иначе волосы будут напоминать мочалку.

Можно пойти другим путем: осветлить не все волосы, а лишь отдельные прядки (мелирование). В этом случае урон волосам будет минимальный. Обычно мелирование делается либо через шапочку, либо на фольгу. Однако если вы несильны в парикмахерском искусстве, даже не пытайтесь «промелироваться» самостоятельно, а обратитесь к профессионалу. После его умелых манипуляций ваша прическа заиграет солнечными бликами, ведь обесцвеченные пряди дают именно такой эффект. Если ваши волосы тусклые и секущиеся, попробуйте краску для осветления, в которую входят растительные компоненты. Они оказывают на волосы максимально щадящее воздействие. Такие краски в состоянии осветлить волосы на два-три тона, а поэтому им вполне «по зубам» даже темно-русые волосы.

4. Если вы любительница стойких красок, остановите свой выбор на красках с низким содержанием аммиака. Вы не пожалеете, ведь процесс окраски будет исключительно приятным: ни резкого запаха, приводящего в полуобморочное состояние, ни жжения кожи головы.

5. После того как вы нанесли краску, не закрывайте волосы целлофановым пакетом! Волосы должны «дышать». В противном случае вы можете сжечь и корни волос, и кожу головы. «Парник» нужен только для красок естественного происхождения (хны и басмы): краска тогда глубже проникает в структуру волос, обеспечивая более устойчивый цвет.

6. Если в целом краска сохранилась на волосах, но «вылезли» корни, ваша задача - закрасить в первую очередь корни. Нанесите на них краску и примерно за пять минут до окончания времени воздействия распределите оставшуюся краску по всей длине волос.

7. Всегда строго придерживайтесь инструкции и не подсыпайте в краску недостающие, на ваш взгляд, ингредиенты. Это абсолютно не праздный совет, так как и в наши дни находятся такие дамы, которые решают, что неплохо бы добавить в краску пару-тройку таблеток перекиси водорода - «чтоб покрепче взяло». Результат в таком случае - только на вашей совести. Ни продавца, «подсунувшего плохую краску», ни производителя винить нечего - в том, что ваши волосы стали безжизненными, они не виноваты.

8. Выбирайте оттенок краски, предварительно определившись с преобладающим цветом ваших волос. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Если вы посмотрите на свои волосы в лучах солнечного света, вы увидите, что они имеют определенный оттенок: красный, желтый или синий. Рассмотрели? Выяснив преобладающий цвет, вам будет легче сделать правильный выбор при покупке краски. Ведь почему-то мало кто из нас задумывается, что при окрашивании цвет краски смешивается с пигментом волос, что порой дает самые непредсказуемые оттенки. Например, ваши волосы желтоватые, а вы захотели стать пепельной блондинкой. Намазавшись пепельной краской, вы скорее всего получите зеленоватый цвет волос. А все потому, что пепельный «накладывается» на желтый и получается зеленый оттенок.

Если вам трудно представить, какой оттенок будет в результате смешения двух цветов, запомните одно правило: покупайте краску на тон светлее, чем вы хотите. Это гарантирует, что вместо русого вы не станете темно-коричневой или черной. А еще лучше обратиться к парикмахеру, чтобы он объяснил, какие краски вам подходят, а от каких лучше держаться подальше.

9. Если ваши волосы «устали» от бесконечных «химий» и «перекрасок», дайте им отдохнуть какое-то время или воспользуйтесь красками естественного происхождения (хной и басмой). Они благотворно воздействуют на волосы и кожу головы, нормализуют работу сальных желез и приостанавливают процесс выпадения волос. С их помощью вы можете придать волосам модные сейчас золотисто-рыжие, красные оттенки. Некоторые, желая усилить воздействие этих красок, «носят» их на голове часа по три, а то и четыре. Но этого делать не нужно - хватит и часа-полутора.

10. Не забудьте, что окрашенные волосы нуждаются в дополнительном уходе, поэтому почаще наносите на них питательные бальзамы, а также лечебные маски, которые можно приготовить и самостоятельно.

Коренева Светлана

Также по теме:

Техники укладки

Формула пышных волос

Стильные прически для особых случаев

Как избежать ошибок при домашнем окрашивании?

Праздничная укладка за 15 минут? Легко!

Пройди наши тесты:

Насколько горяча ваша сексуальная жизнь?

"Ревность - это мой крест " Насколько он и ты ревнивы?

Страстная натура или бревно в постели? Проверим ваш темперамент

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });