Самые эффективные домашние пилинги. Забудь о салонах красоты!

Самые эффективные домашние пилинги. Забудь о салонах красоты!

Очистить кожу можно и в домашних условиях. Для этого используется как покупная косметика, так и народные средства. Последние обладают двумя основными достоинствами: доступность и натуральность. Давайте рассмотрим самые эффективные домашние скрабы. К таковым относятся медовый пилинг, скраб на основе творога, а также овсяный и кофейный пилинги.

Косметологи утверждают, что нормальная кожа нуждается в пилинге раз в неделю, сухая - раз в 10 дней, жирная или смешанная - раз в 4-5 дней. Эта процедура проводится на предварительно очищенном и распаренном лице - обычно после приема душа.

Если вы не желаете тратить время на приготовление пилинга дома, то вам нужно знать, что среди готовых средств в магазинах чаще всего встречаются - скраб, гоммаж, крем-пилинг и маска-пленка. Так что же выбрать? Это зависит от типа кожи.

Скраб наносите на влажное лицо легкими движениями подушечек пальцев по массажным линиям. Если кожа воспалена или на ней есть высыпания, то от него лучше отказаться.

Обычно в основу скрабов добавляют дробленые абрикосовые и вишневые косточки, ореховую скорлупу, элементы целебных грязей, морской песок, соль, пластиковые шарики... Для нормальной кожи подойдут любые абразивы.

Для других типов кожи лучше выбирать средства с более мягкой текстурой, например кремы-пилинги и гоммажи.

Гоммаж наносят на влажное лицо. Он образует мягкую корочку, которую удаляют руками: одной вы поддерживаете кожу, другой удаляете средство.

Маска-пленка - прекрасное очищающее средство для сухой и чувствительной кожи. Маску наносят на влажное лицо, а когда она подсохнет, снимают, начиная с подбородка.

На следующий день после пилинга обязательно нужно использовать солнцезащитные средства с фактором защиты не менее 15 - даже в пасмурную погоду. Солярий и сауну придется отменить.

Не хотите пользоваться готовыми средствами? Предпочитаете все натуральное и свежее? Тогда вам понадобятся рецепты домашних пилингов. К тому же они обойдутся вам гораздо дешевле, а их приготовление не займет много времени. 10-15 минут - и пилинг готов. Надо сказать, что и пользоваться ими гораздо приятнее, потому что они пахнут натуральными продуктами и в их составе нет "химии". Кроме того - они универсальны, то есть подойдут для любого типа кожи.

Медовый пилинг. Растопите 2 столовых ложки меда на водяной бане, немного остудите, добавьте сок половинки лимона и столовую ложку предварительно измельченной в кофемолке овсянки. Теплую смесь массирующими движениями нанесите на лицо и оставьте на полчаса, затем смойте водой.

Творожный пилинг. Чайную ложку перемолотого в кофемолке риса необходимо тщательно перемешать с двумя столовыми ложками творога и половиной чайной ложки оливкового масла. Полученную массу подогрейте и массирующими движениями нанесите на лицо. Через пятнадцать минут смойте сначала теплой, потом прохладной водой.

Овсяный пилинг. Горсть отрубей или геркулеса нужно размолоть и смешать с водой до образования кашицы, затем нанести на лицо, слегка протирая лоб, нос, щеки и подбородок. Смывать овсяный пилинг лучше водой комнатной температуры. Эту процедуру косметологи советуют делать ежедневно на ночь в течение двух недель.

Кофейный пилинг. Нанесите кофейную гущу на чистую, увлажненную кожу и дайте ей немного подсохнуть. Снимать кофейный пилинг следует круговыми массирующими движениями, смывая сначала теплой, потом холодной водой.

Также по теме:

От морщин спасет домашний массаж медом

Осенний камуфляж: прорывы года в косметологии

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });