Семь мифов о женской красоте

Семь мифов о женской красоте

Какая женщина не мечтает быть красивой? Тем не менее, существует масса противоречивых мифов, посвященных женской красоте. Насколько же важно для дамы иметь привлекательную внешность, как это способствует карьере и личной жизни? Может быть, в отдельных ситуациях красота только мешает? Давайте разберемся, какие из мифов правда, а какие нет.

Миф первый. «Красота - это страшная сила!»

Традиционно считается, что перед красивой женщиной открыты все дороги, она всегда может повернуть ситуацию в свою пользу и выигрывает по сравнению со своими менее красивыми товарками.

Отчасти этот миф правда. Есть люди, особенно мужчины, которые действительно «западают» на женскую красоту и готовы пойти навстречу красавице в ситуациях, когда менее привлекательная женщина получила бы отказ. Но так поступают далеко не все, часть людей остается совершенно равнодушна к внешности и не собирается отказываться ради красивых глаз от собственных принципов и установок. Поэтому не стоит рассчитывать, что, если вы красивы, вам будут уступать место в автобусе или пропустят без очереди в чиновничий кабинет.

Миф второй. «Не родись красивой, а родись счастливой!»

На самом деле счастье не имеет к красоте никакого отношения. Вы можете быть одинаково счастливы или несчастливы, имея красивую или не очень красивую внешность. Все зависит от обстоятельств. Другое дело, что красавицы нередко разборчивы в мужчинах и потому долго не могут найти себе достойного спутника жизни.

Миф третий. «До тридцати лет красота от природы, после тридцати - от ума».

Имеется в виду, что женщина может дольше оставаться красивой, если она будет ухаживать за своей внешностью. Ведь, если молодым девушкам особенно ничего не нужно делать, чтобы выглядеть свежими и привлекательными, то после тридцати лет появляются первые признаки старения кожи, и, чтобы их замаскировать, требуется грамотный макияж, кремы и иногда даже пластика. В этом возрасте становится труднее и поддерживать в форме фигуру, без диет и спортивных упражнений не обойтись. Впрочем, некоторым женщинам везет и с кожей, и с фигурой, и они безо всяких ухищрений выглядят на 10-15 лет моложе своего настоящего возраста.

Миф четвертый. Красивые женщины не отличаются особым умом.

Вот это полная чушь! Еще Пушкин сказал, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Красота, так же, как и ум, дается от природы. Считается, что умная женщина не станет думать о поддержании своей внешности. Но это не так. Ведь бизнес-леди, к примеру, которых бог умом точно не обделил, стараются выглядеть идеально и отнюдь не пренебрегают посещением салонов красоты... Разумеется, есть и такие красотки, у которых две извилины в голове, но среди глупышек красавиц примерно столько же, сколько и дурнушек.

Миф пятый. Красота - гарантия успеха у мужчин.

Это не совсем так. Важно еще и умение подать себя, создать соответствующий имидж. Если женщина красива, но не умеет одеваться или выглядит слишком вульгарно, то у нее могут возникнуть серьезные проблемы в отношениях с мужчинами. То же самое, если она ведет себя слишком надменно. Кстати, многие мужчины боятся красавиц или не решаются за ними ухаживать, думая, что такая особа наверняка уже занята. Мужчина, возможно, обратит внимание на красивую женщину, но не факт, что он проявит инициативу и приударит за ней.

Миф шестой. Красивой женщине легче устроиться на работу.

Это смотря на какую. Там, где внешность является товаром - скажем, в шоу-бизнесе - возможно, и легче. В других случаях все зависит от ситуации. Например, на должность секретарши претенденток могут отбирать как по критериям внешности, так и иным - скажем, образованию или опыту работы. А в каких-то ситуациях красота может даже превратиться в минус: потенциальное начальство может отнестись к красавице несерьезно, видя в ней только женщину, но никак не хорошего, профессионального сотрудника. Кроме того, красота может сослужить плохую службу, если ваш будущий шеф - женщина: она увидит в вас потенциальную конкурентку.

Миф седьмой. Красота обманчива.

Приходится слышать, что красота обычно прикрывает пустое содержание, что она дается женщинам, которые не обладают другими достоинствами. Что красавице не приходится прикладывать никаких усилий, чтобы ее все любили, поэтому ей плевать на других людей.

Действительно, есть женщины, у которых красота является их единственным достоинством. Но немало женщин, у которых масса хороших качеств и помимо красоты. Если женщина красива, то не факт, что под привлекательной оболочкой непременно скрывается монстр. Достаточно за ней понаблюдать и сделать выводы.

Читайте также:

Как полюбить свое тело?

Идеальная женщина похожа... на Кейт Уинслет

Безотказные способы повышения самооценки

Дело вкуса: красиво или удобно?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });