Правда и мифы о составе косметики. Видеосоветы

Правда и мифы о составе косметики. Видеосоветы

Нередко косметические средства содержат ингредиенты не только бесполезные, но и опасные.
  • Петролатум,
  • пропилен гликоль,
  • лаурил сульфат натрия -
что за загадочные названия? Как они «делают кожу гладкой и шелковистой» и делают ли вообще?
О том, может ли дезодорант или шампунь спровоцировать рак, и как избежать роковых ошибок при покупке косметики.

Что на самом деле представляет собой дорогой крем, который мы наносим на лицо в надежде помолодеть или избавиться от прыщей? Читаем состав: петролатум, пропилен гликоль, лаурил сульфат натрия – что это за загадочные письмена? Вот – минеральное масло! Это явно что-то натуральное и полезное. Надо брать. И в рекламе было сказано, что средство просто волшебное.

Но далеко не всегда то, что нам рекламируют, в самом деле стоит использовать. Нам кажется, чем «раскрученнее» бренд, тем больше средств он вкладывает в лабораторные исследования, повышающие качество продукции. К сожалению, все происходит с точностью до наоборот: чем известнее компания, тем больше денег она тратит на поддержание своей известности. И, покупая косметику, мы платим за имя, рекламу, упаковку, услуги торговых посредников – только не за сам продукт.

Но самое неприятное то, что в кремы часто добавляются ингредиенты, не только неэффективные, но и опасные для нашей кожи. Поэтому иметь представление о перечисленных на упаковке компонентах все-таки. Предлагаем наше «досье».

Минеральные масла, они же Mineral Oil, они же Petrolatum

Это ни что иное, как техническое масло, получаемое из нефти и применяемое в промышленности для смазки и как растворитель.

Считается, что, удерживая влагу, кожу можно сделать более мягкой, гладкой и молодой. Минеральные масла, действительно, образуют на поверхности кожи пленку, которая запирает влагу в коже. Поэтому они гордо именуются увлажнителем. Правда же состоит в том, что пленка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ и отходы жизнедеятельности, которые выводятся через поры.

Кроме того, она препятствует проникновению кислорода, растворяет природный кожный жир и сушит кожу. Именно минеральные масла признаны самой частой причиной прыщей и разных сыпей у женщин.

Парафин

Обладает согревающим действием, ускоряет обмен веществ, обладает легким отшелушивающим эффектом. Нередко входит в состав препаратов против старения. Но категорически не рекомендуется для проблемной или жирной кожей.

Образуя на эпидермисе пленку, парафин также препятствует выводу из пор токсинов и затрудняет доступ кислорода. В результате кожа приобретает неопрятный вид.

Глицерин

Прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Рекламируется как полезное смягчающее средство. Но в избыточном количестве может оказаться вредным для сухой кожи, так как вытягивает влагу из глубинных слоев эпидермиса и тем самым обезвоживает ее.

Пропилен гликоль -

производный нефтепродукт, едкая жидкость. В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, так как притягивает и связывает воду. Он дешевле глицерина, но вызывает больше аллергических реакций и раздражение, а также вызывает образование угрей. Хотя в рекламе обычно сообщается, что препараты с его содержанием «придают коже молодой вид».

Натуральные растительные экстракты и эфирные масла

Хороши всем, кроме одного: могут вызвать аллергию. Если вы чихаете от васильков или календулы, избегайте косметики с их экстрактом.

Лаурил сульфат натрия

Недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, зубных пастах. Его собрат лаурет сульфат натрия – и нгредиент №1 в очистителях и шампунях. Однако в последнее время наиболее требовательные покупатели стали избегать средств с содержанием этих веществ. Причина тому – многочисленные публикации в прессе о вреде этого вещества для кожи, волос и здоровья в целом. Можно ли верить страшным историям или слухи о токсичности сильно преувеличены?

За комментариями Правда.Ру обратилась к врачу-косметологу Екатерине Ивлевой.

- Правда ли, что лаурил сульфат натрия и лаурет сульфат натрия в косметике могут спровоцировать раковое заболевание?

- Слухи о вреде этих компонентов сильно преувеличены. Это погоня за сенсацией. Действительно, зарубежные эксперты, входящие в CIR (Cosmetic Ingredients Review)

- организация, занимающаяся проверкой безопасности косметических ингредиентов), пришли к выводу, что лаурил сульфат натрия и родственный ему лаурил сульфат аммония при длительном применении в составе косметических средств накапливаются в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса.

То есть постоянно пользоваться, к примеру, гелем для душа или пенкой для умывания с этими ингредиентами не рекомендуется. Может развиться сухость кожи, шелушение, появятся комедоны или даже дерматиты. Если лаурил сульфат натрия входит в состав шампуня, которым вы пользуетесь ежедневно, это может ослабить волосы, привести к их выпадению. Особенно если вы не достаточно тщательно смываете его водой. Продукты, содержащие любой из этих ингредиентов, не рекомендуются людям, страдающим угревой болезнью, дерматитами, сухостью кожи или потерей волос.

Но ни у лаурилсульфата натрия, ни у лаурилсульфата аммония не было выявлено ни канцерогенного, ни токсического действия. То есть об онкологических заболеваниях речи не идет.

По теме:

Польза и вред от использования ВВ- и СС-кремов

Косметики всегда мало, или Ошибки в выборе

Тайская косметика. Обзор лучших средств

Как использовать ненужную косметику

- В прессе немало говорится о том, что дезодоранты-антиперспиранты вызывают рак груди, т. к. содержат канцерогенные вещества, которые проникают в кожу через микропорезы после бритья. И что, предотвращая выделение пота, они способствуют накоплению токсинов в лимфатических узлах груди.

- Международные онкологические организации со всей ответственностью заявляют: нет никаких научных данных о том, что дезодоранты могут быть канцерогенными. Иногда они вызывают легкое раздражение кожи и аллергические реакции, но не рак. Любой медик знает, что лимфатические узлы освобождаются от токсинов через почки и печень, а не через потовые железы.

Волна слухов о вреде дезодорантов была вызвана тем, что в тканях опухолей груди были обнаружены парабены – распространенные косметические консерванты. Однако ученые советуют не делать поспешных выводов из этой находки. Сам факт того, что опухолевая ткань содержит какие-то вещества, еще не указывает на то, что именно они спровоцировали ее развитие.

- Отдушки, загустители, эмульгаторы и консерванты традиционно считаются вредными. Так ли это?

- Их включают в состав кремов отнюдь не для того, чтобы испортить вам кожу. Отдушки придают косметике приятный запах и тем самым делают гораздо приятнее ее использование. Эмульгаторы и консерванты повышают стойкость препаратов, улучшают их впитываемость. В целом же нет ничего страшного в различных химических ингредиентах – разумеется, если они высококачественные и прошли необходимые этапы контроля.

Правда и мифы о составе косметики. 14161.jpeg

- Часто косметика не оправдывает возложенных на нее надежд, несмотря на то, что в нее входят «правильные ингредиенты». Каковы причины?

- Ну во-первых, активная добавка может быть введена в косметическое средство в меньшей концентрации, чем это необходимо для достижения эффекта. Обычно это касается дорогих добавок. То есть она просто числится в списке ингредиентов и не более того. Во-вторых, ативная добавка может просто не достигнуть места назначения. Роговой слой является надежным барьером. Именно поэтому для достижения наилучшего эффекта рекомендуется использовать скрабы

- Вполне качественное косметическое средство может у одних людей вызывать нежелательные кожные реакции, на других вообще не действовать, а для третьих стать чудесным эликсиром. Дайте несколько советов, которые позволят избежать ошибок при покупке косметики.

  • Во-первых, производитель косметики всегда преувеличивает ее возможности. Не нужно бездумно доверять всему, что написано на этикетке. Особенно эфемерным фразам вроде «сделает вашу кожу гладкой и шелковистой». Читайте, какое именно действие средство оказывает, скажем, на эпидермис, какие процессы активизирует.
  • Во-вторых, то, что подошло вашей подруге или консультанту не обязательно подойдет вам. Кроме того, многие люди очень внушаемы и видят волшебное преображение там, где его и в помине нет. Так что не стоит полагаться на совет подруги.
  • В-третьих, существенного улучшения состояния кожи можно достичь лишь комплексным уходом. Прежде чем покупать косметику, разберитесь в состоянии своей кожи, прислушайтесь к ее проблемам и потребностям. Иногда здесь нужна помощь специалиста. И прежде, чем читать рекламные проспекты, прочтите как можно больше статей, написанных независимыми специалистами.

И еще по теме:

Правила омоложения

Мифы и легенды об уходе за кожей

Чудеса и опасности косметики на основе коллагена...

Плюсы и минусы органической косметики

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });