Польза и вред от использования ВВ- и СС-кремов

Польза и вред от использования ВВ- и СС-кремов

Корейская косметика завоевывает европейский рынок с завидной скоростью. Главным "блюдом" косметических марок Южной Кореи стали BB- и CC-кремы. Рекламные ролики завораживают потенциальных покупательниц обещаниями сделать кожу лица совершенной буквально за пару секунд. Как же действуют на кожу BB и CC? Можно ли считать их успех оправданным?

BB и СС кремы — маст-хэв косметички любой китаянки, японки или кореянки. Именно благодаря этим средствам среднестатистические жительницы азиатских стран выглядят на фотографиях не хуже известных фотомоделей. В Японии и Корее культ белоснежной кожи — без пигментных пятен, прыщей, угрей и "черных точек". Все кремы для лица, маски и скрабы, используемые ими, обладают противовоспалительными и матирующими свойствами. Для борьбы с несовершенствами корейские косметологи изобрели косметическое ноу-хау — пилинг-скатку. До его появления девушки с чувствительной кожей не могли пользоваться эксфолиантом из-за боязни травмировать верхние слои эпидермиса. Но несомненными лидерами продаж являются BB-кремы.

Однако, назвать это изобретение корейским нельзя даже с большой натяжкой. BB (Blemish Balm) придуман немецкой женщиной-косметологом. Среди ее клиенток была особенна популярна механическая чистка лица. Но девушки жаловались, что обычные маскирующие средства не справляются с последствиями этой процедуры — после выдавливания комедонов оставались покраснения, ямки и расширенные поры. Чтобы удовлетворить взыскательные требования клиентуры, она разработала формулу тонального крема с плотным покрытием и увлажняющим действием. Крем был предназначен не только для тонирования, но и для лечения пост-акне. С тех пор прошло более 50 лет, в течение которых формула BB-крема видоизменялась и обогащалась новыми компонентами.

Современный Blemish Balm — многофункциональное средство, одновременно заменяющее дневной крем, тон, матирующие салфетки и солнцезащитные препараты. Корректирующий бальзам подсушивает прыщи, защищает от ультрафиолета, устраняет жирный блеск и заполняет мелкие морщинки. Сами же производители все-таки считают основной функцией BB выравнивание и отбеливание кожи. Лицо с тонким слоем BB-крема выглядит так, как будто его обладательница регулярно посещает салоны красоты. При этом самые недорогие средства стоят всего 200-300 рублей, что намного дешевле микродермабразии и химического пилинга. При покупке BB нет никакой необходимости тщательно подбирать оттенок, поскольку большинство из них имеет лишь два — для светлой и темной кожи. При нанесении он сам подстраивается под тон вашего лица, не создавая эффекта маски и не требуя скрупулезной растушевки.

Самый "волшебный" ингредиент всех BB-средств — силикон. Он покрывает кожу трудносмываемой пленкой, которая в сочетании с цветовыми пигментами делает незаметными для посторонних глаз все несовершенства. Из-за силиконовой составляющей смыть BB-крем обычными гелями и пенками не удастся. Чтобы поры не забились, а состояние кожи не ухудшилось, вам придется использовать очищающее гидрофильное масло. Трудности с удалением BB рождают споры между косметологами о безвредности этого чудо-средства. Тем не менее, если вы не лентяйка, можете спокойно пользоваться корректирующим бальзамом хоть каждый день.

Представительницы прекрасного пола с особо проблемной кожей могут использовать BB-крем в качестве основы под макияж. В этом случае наносить под него дневной крем не надо. В "дуэте" с BB отлично работает тональный крем и гель. Порошкообразные средства, скорее всего, скатаются или осыпятся.

Девушки, зорко следящие за новинками азиатских косметических брендов, недавно узнали, что существуют еще и CC-кремы. Популярность их предшественников в Корее и Китае начинает утихать, поэтому возникла необходимость в представлении нового продукта. Таковым и стал CC-крем — дословно его название расшифровывается как " крем для полной коррекции цвета лица". Чем же он отличается от BB?

Во-первых, более высокой кроющей способностью. Текстура СС-средств близка скорее к крем-пудре, чем к обычному тональнику. Они уже требуют некоторой сноровки при нанесении — пальцами столь густую массу растушевать не получится. Понадобится спонж или плоская кисть.

BB-крем на 5-10 процентов состоит из серых и желтых пигментов, что затрудняет его применение на коже с розоватым или красноватым подтоном. В СС-креме их нет. СС вообще можно считать европейской версией Blemish Balm — в нем нет отбеливающих компонентов, обожаемых азиатками.

Большинство СС-кремов имеют в своем составе витаминные комплексы. Витамин А, например, увлажняет и питает кожу. Витамин B минимизирует воспаления и сужает поры. Бентонит впитывает лишний жир и выводит токсины.

Космецевты предпочитают выпускать CC, а не BB. Учтите это при выборе средства в магазине. Серьезные недостатки кожи нуждаются в лечебных формулах и сильнодействующих составах. BB поможет скрыть угри и поры, но не вылечит их. Хотите комплексного воздействия? Покупайте CC-крем.

Приобретая корейскую косметику в зарубежных интернет-магазинах, не пытайтесь сэкономить. На некоторых китайских аукционах встречаются средства по 50-100 рублей, якобы обладающие всеми характеристиками BB. Как Вы сами понимаете, качество состава таких кремов оставляет желать лучшего.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });