Золотые правила летнего макияжа

Макияж для загорелой кожи отличается рядом особенностей, утверждают стилисты. К выбору "знойной" цветовой палитры нужно подойти особенно тщательно, чтобы не выглядеть вульгарно и нелепо. Кроме того, надо помнить о сезонных особенностях погоды: от каких-то вещей придется отказаться. Многие девушки вообще не задумываются, нужен ли макияж летом.

Летом только естественность

Но в чем визажисты точно сходятся, так в том, что делать дневной мейкап со стрелками, темными тенями и яркой помадой уж точно не стоит, хотя бы потому, что он на жаре "поплывет". Кроме того, яркий мейкап летом смотрится карикатурно, особенно когда девушка одета в легкий сарафан или шорты с майкой. Вечерний выход в свет — другой разговор.

У летнего макияжа одна главная особенность — он должен смотреться естественно и гармонировать с оттенком загорелой кожи. Но это эстетическая сторона, есть и другая — медицинская.

"В летнее время не стоит нагружать сальные железы, которые и так работают в усиленном режиме, — говорит врач-дерматолог Любовь Ямская. — От перебора косметики вы получите жирный блеск и прыщи, да и подправлять макияж придется постоянно. После душного помещения он порой превращается в неопрятное месиво.

Поэтому тональный крем лучше всего заменить на легкий тональный мусс, рассыпчатую пудру или пудру с матирующим эффектом для закрепления макияжа. И тональный мусс, и крем для лица должны содержать UV-фильтры, если вы, конечно, не хотите получить раньше времени мимические морщины и пигментные пятна".

Визажисты советуют использовать легкие текстуры и неброские оттенки. Прекрасно подчеркивают южный загар абрикосово-оранжевые и малиново-розовые оттенки теней, румян и помады.

Главный принцип макияжа, как летнего, так и любого дневного, — выдержать единую гамму оттенков. Например, если основной цвет розовый, то и губы, и глаза, и скулы должны быть в розовых тонах.

Если главный цвет персиковый, то в гамме должны присутствовать бежевые, золотистые и бронзовые оттенки.

Чтобы подчеркнуть загар, используйте песочные и бронзовые тона для век и губ, а пудру и румяна выбирайте с мерцающим эффектом и светоотражающими частицами.

Летняя гамма

Летняя гамма оттенков теней: абрикосовый, цвет чайной розы, нежно-зеленый, розовый, голубой, лимонный.

Визажисты советуют использовать летом и особенно в жару сухие тени, поскольку жидкие при высоких температурах будут скатываться и собираться в складках век, делая макияж неопрятным. Если все-таки хочется "подвести" глаза, выбираем не жидкую подводку, а мягкие карандаши темно-орехового, серо-коричневого, красновато-бронзового цветов, желательно с перламутром.

Классический черный и коричневый цвета заменяем на серебристый, бледно-фиолетовый и золотой.

Выбор теней, прежде всего, зависит от цвета ваших глаз. Голубые оттенки подходят зеленоглазым, и наоборот. Поскольку яркий акцент в макияже для загорелой кожи делается именно на глаза, губы подчеркните светлым оттенком, мерцающим и перламутровым.

Летом лучше использовать блески и нежную полупрозрачную помаду, выбирая бежевые тона, а также теплые коралловые и неяркие розовые. Определиться в выборе естественного оттенка помады поможет цвет губ с внутренней стороны.

Помаду наносите специальной кисточкой: сначала наметьте контур губ, а затем заполните его легкими штрихами. После первого нанесения промокните помаду чистой салфеткой и нанесите второй слой. Затем — немного блеска по центру нижней губы, чтобы придать губам полноту и объем.

Последний штрих к макияжу — закрепить его с помощью матирующей пудры. А в течение всего дня освежайте лицо термальной водой.