Тонкости ухода за ювелирными изделиями

Фото: Zlato.ua

Со временем ювелирные украшения загрязняются, теряют блеск, на них появляются царапины. Особенно страдают от этого кольца, потому что многие не знают, что в кремах и лосьонах для рук содержатся вещества, которые могут не только изменить цвет драгоценных металлов, но даже частично их разрушить. В уходе за ювелирными изделиями, будь то серебряные ложки, платиновые или золотые украшения, с камнями или без, существуют свои тонкости.

Ювелиры советуют

Существует профессиональная процедура для придания защитно-декоративных свойств золоту и серебру - родирование. Это убережет ваши украшения от загрязнения, повысит их отражательные способности, жаростойкость...

Родиевые покрытия применяются, например, для защиты серебра от потускнения. На поверхность ювелирного изделия наносят тонкий слой родия толщиной 0,1-25 мкм.

Время от времени нужно показывать ваши украшения ювелирам для профессиональной очистки и осмотра.

Драгоценные камни

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Достать грязь можно с помощью ватной палочки, смоченной в одеколоне или глицерине. Ювелиры советуют воспользоваться смесью магнезии и нашатырного спирта. После чистки отполируйте изделие кусочком замши или фланелью.

Украшения с бриллиантами помещают на несколько минут в раствор стирального порошка, а затем очищают поверхность щеткой с мягкой щетиной.

Жемчуг нужно беречь от высыхания - чаще носить, иногда мыть в теплой мыльной воде, вытирать мягкой тряпочкой. Хранить необходимо отдельно от других ювелирных украшений в мягкой коробочке. Надевать следует спустя 10 минут после использования косметических средств и парфюмерии, чтобы не изменился цвет жемчужин.

Очистка золота, серебра, платины

На поверхности золотых украшений со временем образуется тонкая пленка жира, из-за которой изделие тускнеет. Чтобы очистить золото, нужно растворить в теплой воде немного туалетного мыла или моющего средства и на несколько минут погрузить украшение в приготовленный раствор, чтобы размягчить накопившиеся на поверхности жир и грязь. После этого зубной щеткой с мягкой щетиной осторожно очистить поверхность. Жесткими щетками чистить золото не рекомендуется, на поверхности могут остаться царапины.

Для чистки серебряных украшений воспользуйтесь зубной щеткой с мягкой щетиной и туалетным мылом. Почистите их смоченной в мыльной воде щеткой. Промойте в проточной воде и вытрите насухо мягкой тканью. Блеск можно вернуть, потерев серебро зубным порошком.

Платина - стойкий металл и требует меньшего ухода, чем, например, золото и серебро. За платиной ухаживают так же, как и за золотом, но очищать изделие требуется реже.

Вернуть блеск

Если золотое (или позолоченное) изделие потемнело от времени, его можно освежить, используя луковый сок. Натрите им поверхность золотой драгоценности и оставьте в таком состоянии на 1,5-2 часа. Сполосните мыльной водой и насухо протрите.

Вернуть блеск можно и другим способом: опустите золото в мыльную воду с добавлением нашатырного спирта (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды). После сполосните чистой водой и дайте высохнуть. Если украшения с камнями, то пропорция нашатырного спирта составит 6 капель на 1 стакан воды.

Защита от морской воды

И еще один пикантный момент, который следует учесть при поездке на море. Украшения от соленой морской воды не страдают, однако очень часто мы теряем цепочки и браслеты в море. Ювелиры это объясняют так: в большинстве современных замков используется стальная пружина, которая в соленой морской воде быстро ржавеет. Чтобы это предотвратить, нужно перед купанием в море капнуть внутрь замка каплю любого масла, такая хитрость создаст водонепроницаемую пленку.

После купания нужно промыть замок пресной водой. Или и вовсе снять цепочки и браслеты и купаться без них.

Еще по теме:

Пусть бриллианты сверкают, а серебро не тускнеет

Жемчуг - изящное украшение и талисман. Видео

Ювелирные камни: как подобрать, проверить, "зарядить"?

Правила покупки ювелирных украшений

Ювелирный "гардероб"