Отдыхаем на море. Абхазия – отсутствие инфраструктуры и самое чистое море

Фото: LeStatus

Помимо летнего оздоровительного отдыха в Краснодарском крае и Крыму есть немало мест, где тоже можно здорово отдохнуть. Давайте обратим свой взор на Абхазию, которая в былые времена считалась одним из самых престижных для проведения там отпуска.

Сегодня Абхазия имеет статут непризнанной республики, но поток отдыхающих от этого меньше не становится. Война 90-х, вихрем прошедшая по городам этой маленькой республики наложила свой отпечаток на инфраструктуру. Честно говоря, она тут никакая. Разрушенные здания в городах, закрытые пансионаты и санатории - все это нынешняя Абхазия. Поэтому сюда можно ехать только за чистым морем. Все побывавшие там отмечают, что такой чистой воды больше нет нигде.

Давайте посмотрим, в каких абхазских городах можно остановиться летом. Обзорная экскурсия поможет вам сделать правильный выбор, если этим летом вы планируете свой отдых там.

Республика хотя и маленькая, но выбор мест для отдыха там огромный. Свои плюсы и минусы есть у каждого города или поселка. Молодым людям подойдет отдых в крупных городах, где есть ночная жизнь, развлечения и тусовки, семьям с детьми нужно останавливаться в небольших населенных пунктах, где нет городской суеты, но присутствует все необходимое для спокойного проведения времени.

Самые популярные города для отдыха в Абхазии - это Сухуми, Гагра, Новый Афон, Пицунда и Гудаута. На них приходится около 80 % всех отдыхающих в республике. Там осталась инфраструктура еще с советских времен, которая худо-бедно, всеми правдами и неправдами поддерживается в рабочем состоянии. Есть и пансионаты, и санатории, и дома отдыха. Наиболее распространенным способом отдыха в Абхазии является остановка в частном секторе у местных жителей. Зажиточные абхазы строят новые гостевые дома, которые на лето сдают отдыхающим. Качество отдыха при этом может быть разным. Все зависит от вашего бюджета. Снять комнату в гостевом доме можно в летний сезон за 1500 - 2000 рублей, За эту сумму вы получите комнату, доступ к общей кухне, туалету и душу. Как говорится, дешево и сердито.

Если ваш бюджет позволяет, то остановиться можно в каком-то отеле, которых тут с избытком. Тут вам будет предоставлен полный пансион, трехразовое питание, кондиционер и все удобства в номере, круглосуточная охрана, стоянка для вашего автомобиля. Цена вопроса стартует от 4000 рублей, а в июле и августе стандартный номер обойдется вам от 6000 до 8000 тысяч.

Имеются предложения и для совсем маленьких бюджетов. Например, цена за размещение в частном секторе советских времен с удобствами на улице и далеко от моря стартует от 600 рублей в сутки. Обшарпанный домик со старой мебелью годится лишь для того, чтобы там переночевать. Если вы предпочитаете целый день проводить на море, возвращаясь в свою обитель только для сна, то такой вариант вполне приемлем. Приличная усадьба, где вы будете жить одни без хозяев и других постояльцев, обойдется вам от тысячи рублей в сутки. Условия стандартные. А до моря рукой подать - не более пяти минут неспешным шагом.

Питаться на отдыхе в Абхазии можно, как дома, так и в столовых, многочисленных кафе и закусочных. Тут нужно быть очень осторожными. Абхазцы мало заботятся о санитарии в своих заведениях, поэтому тут часто случаются отравления именно в системе общепита.

Более подробно о городах Абхазии, где можно отдохнуть в летний период, мы расскажем в наших следующих обзорах, посвятив отдельный материал каждому городу.  

Еще по теме:

Абхазия - страна души

Отдыхаем на море. Форос - чистое море и горный воздух

Отдыхаем на море. Алушта. Недорогой курорт с уникальной природой

Отдыхаем на море. Бюджетная Феодосия. Комфорт по минимальной цене

В городе Сочи темные ночи и прекрасный отдых летом