Брижит Бардо: через тернии к звездам

Брижит Бардо: через тернии к звездам

Звезда французского кино, икона стиля, защитница животных и просто красавица Брижит Бардо празднует в этом сентябре свой 80-летний юбилей. Жизнь актрисы очень счастливой не назовешь: трудное детство, предательства со стороны мужчин, отказ от ребенка, несколько попыток суицида и вечный поиск себя. Однако Брижит Бардо все же удалось найти свой смысл жизни.

Во всем мире она известна благодаря ставшими легендарными инициалам B. B. (Brigitte Bardot) — Брижит Бардо, женщина-мечта, миф из 47 фильмов за 20 лет кинокарьеры. Титул "секс-символ", возможно, ей тесен: на экране она воплотила не только девушек легкого поведения, но и драматических персонажей, и поработала с режиссерами калибра Жан-Люка Годара, Анри-Жоржа Клузо, Луи Малля, Федерико Феллини… В 1970 году она стала прообразом бюста Марианны, символа Франции.

Состоявшаяся актриса, мечта многих мужчин, символ женственности для многих женщин, нашла смысл жизни вдали от света софитов, уйдя со сцены на пике славы и посвятив остаток жизни защите животных. Секс-символ и мать-кукушка стала настоящей приемной матерью для брошенных кошек и собак, яростно защищая права животных.

В эти дни вся Франция готовится к празднованию 80 лет легендарной Б. Б. — ей будут посвящены многочисленные книги, выставки, ТВ программы, выпуски газет и журналов. А сама звезда? Брижит Бардо уже заявила: "Мне наплевать на день рождения. B. B. больше не существует. Я посвятила людям свою молодость, а сейчас смысл моей жизни — защита животных: в отличие от людей, животные меня никогда не разочаровывали". Свой юбилей, по всей видимости, легендарная актриса проведет на своей вилле "Мандраг" в Сен-Тропе, которая сейчас стала настоящим приютом для животных.

Читайте также: Софи Лорен поделилась секретом вечной молодости

В 60-х годах Брижит стала первой, кто обнажил на пляже грудь, — именно так был "изобретен" уже привычный сейчас топлесс. Ее манера ходить босиком по Сен-Тропе обеспечила ей титул иконы стиля. Любимые ею платья наигранно-наивной расцветки в цветочек, мини-бикини, полосатые брюки, просторные свитера на голое тело, небрежно подобранные вверх светлые волосы — Брижит не следовала моде, она ее творила сама. Многое из гардероба Брижит 60-70-х годов прошлого века можно найти и в гардеробе современной красавицы. Она стала первой женщиной, которая надела брюки на официальной прием в Елисейском дворце — в 1967 году на встречу с президентом Франции Шарлем де Голлем. "Когда я перебираю свои старые фотографии, то думаю, "а девушка очень даже ничего", но это уже не я. Моя жизнь с тех пор круто поменялась".

И, действительно, сейчас Б. Б. одевается исключительно в черное, чтобы визуально уменьшить располневшую фигуру, ходит с палочкой из-за в свое время запущенного артроза, нисколько не стесняется сетки морщин и седых волос, кое-как подколотых к верху. Только вызывающий взгляд и надутые губы, ее некогда фирменная гримаса, позволяют узнать в этой пожилой женщине "олицетворение греха", как ее заклеймил Ватикан. Она продала свои дома и драгоценности, потратив вырученные деньги на нужды брошенных животных.

Читайте также: Диана Вриланд — мать глянца и каблуков

Жизнь звезды Б. Б. — непрестанная череда абортов, попыток самоубийства, любовников, мужей, скандалов и измен. "Моя кровать всегда была переполнена, потому что я боялась одиночества". Режиссер Роже Вадим, актер Жан-Луи Трентиньян, певец Саша Дистель, актер Жак Шарье, итальянский плейбой Джиджи Рицци, миллиардер Гюнтер Сакс, певец и композитор Серж Гейнсбур… Похоже, неугомонная Б. Б., наконец, нашла свою тихую гавань в лице очередного супруга Бернара Д'Омаля, бизнесмена, поддерживающего Front National, партию крайнего правого толка. Кстати, заключенный в 1992 году брак вызвал во Франции немало публичных толков и дискуссий.

Карьера матери, увы, у Б. Б. не сложилась. Единственный сын Николя, рожденный в кратком браке с актером Жаком Шарье, с матерью не общается, живет в Норвегии вместе с детьми, внуками, которых Брижит ни разу не видела. Б. Б. в своей автобиографии рассказывает, что после неудачной попытки избавиться от ребенка во время беременности, новорожденного Николя она тут же вручила кормилице, поскольку боялась потерять свою независимость. И даже потом, отойдя в тень софитов, Брижит Бардо так и не попыталась наладить отношения с сыном, предпочтя тратить свое время и силы на животных.

Читайте также: Вероника Лейк — бунтарка и белокурый ангел

Она не жалеет едких слов для тех, кто носит меха, яро выступает за прекращение корриды, не скрывает неприятия гомосексуалов, открыто симпатизирует крайним правым националистам, обращается к президентам во всем мире с призывом прекратить эксперименты над животными — это жизнь современной Б. Б. сегодня.

С днем рождения, Б. Б., икона стиля, секс-символ 60-х, олицетворение поэтичного французского кино и защитница животных!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });