Именем королевы Англии... Виктория

Именем королевы Англии... Виктория

Королева Виктория и эпоха ее правления оставили серьезный след как в истории самой Великобритании, так и многих других стран. Внучка «безумного» Георга Третьего взошла на трон в возрасте всего 18 лет, но это не помешало ей исполнять свои обязанности в полной мере.

Юный возраст главы государства не отменял и полной и повсеместной подотчетности Ее Величеству всех должностных лиц - «в каждом данном случае, дабы она знала, чему она дает свою королевскую санкцию». Не раз в своих посланиях правительству она в угрожающем тоне напоминала, что в случае нарушения ее права быть посвященной во все дела, по которым принимаются решения, министры рискуют оказаться «удаленными от должности».

Правда, погрузившись в дела государственные, Виктория успела найти время и для дел сердечных. Со своим будущим мужем принцем, а заодно и двоюродным братом Альбертом Саксен-Кобургским наследница престола познакомилась в 16 лет, благодаря стараниям своей матери, которая очень хотела видеть Альберта супругом дочери.

Впрочем, стремления матери, хоть и несколько позже, совпали в итоге с желаниями дочки. Когда в октябре 1839 года Альберт пожаловал погостить у двоюродной сестры, Виктория попала под очарование красивого юноши и сама сделала ему предложение, от которого тот не посмел отказаться. Свадьба состоялась 10 февраля 1840 года.

Женитьба на королеве, возможно, и делала честь Альберту, но совсем не была для него выгодна: в первые годы семейной жизни он не мог даже носить титул принца-консорта. Конституция страны полностью игнорировала его существование, жена-королева могла называть его только фельдмаршалом.

Альберт не имел права даже стать опекуном собственных детей. Если бы Виктория умерла первой, то опекуном назначили бы старшего сына или регента, а не ее мужа.

9118.jpegОднако юридические препоны не помешали счастливой жизни супругов. Их взгляды во многом расходились, но союз был все равно очень крепок. Альберт не пытался сосредоточить в своих руках власть, а стал лишь правой рукой королевы Англии и ее верным помощником.

Под влиянием супруга королева на многое изменила свои взгляды. Например, начала пользоваться построенной на севере страны железной дорогой. Благодаря этому стал более доступен замок Балморал в Шотландии, где королева и ее семейство проводили самое счастливое время - играли в кегли, прятки, совершали экскурсии.

У Альберта и Виктории родились девять детей, но, как выяснилось позже, едва ли королева была рада своей плодовитости. Когда ее старшая дочь вышла замуж за кронпринца прусского, а впоследствии императора Фридриха Третьего, Виктория в письмах убеждала ее не торопиться с потомством, а пожить в свое удовольствие. Не скупилась королева Англии и на описание того, как не любит маленьких детей: «Дети - это горькое разочарование: больше всего им нравится делать именно то, что больше всего не нравится родителям».

Особенно досталось ее сыну Леопольду, который родился в 1853 году. «Леопольд - самый уродливый из всей нашей семьи. У него ужасная походка, он неуклюж, у него плохие манеры», - писала королева своей дочери.

Кроме того Виктория постоянно подчеркивала незавидное положение типичной английской женщины, которая вынуждена подчиняться мужу, не надеясь на благодарность. И отмечала, что одинокие люди часто более счастливы, чем замужние.

Удивительно, но невзирая на такое отношение к материнству и браку именно во времена правления Виктории в Великобритании укрепились пуританские взгляды. Аристократия и средний класс отказались от развлечений и пустых трат в пользу других ценностей: во главу угла ставилась семейная жизнь (весьма чопорная, надо сказать) - и долг гражданина Англии. Главными человеческими качествами считались трудолюбие, экономность и трезвость. Женщину воспринимали как тень мужа, которая должна была посвятить себя заботам о нем и детях, забыв о собственных желаниях.

9119.jpegВ декабре 1961 года Викторию постигло несчастье: скончался ее горячо любимый супруг. Королева заперлась в четырех стенах, и, казалось, потеряла интерес ко всему на свете, но потом все же нашла в себе силы вернуться к государственным делам. Правда, до конца жизни она не снимала черное платье, а лицо ее оставалось неизменно скорбным.

Каждый год в день смерти Альберта Виктория делала в своем дневнике запись о том, как скучает по супругу. Последняя датирована 1900 годом. Королева вновь писала об «ужасной катастрофе», разбившей ее жизнь, а возможно, уже предчувствовала и собственный конец.

И правда, викторианская эпоха завершилась месяц с небольшим спустя - 22 января 1901 года. Кончина Виктории оказалась большим ударом для нации. Людям казалось, что с ее смертью закончилось время процветания и оптимизма, ведь на протяжении долгих лет королева являлась символом надежности и стабильности для всей империи.

Также в разделе:

Кукла как объект модного культа

Кинозвезды отдали бриллианты бездомным

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });