Хелена Рубинштейн: отчаяние как плата за успех

Хелена Рубинштейн: отчаяние как плата за успех

Благодаря этой женщине мы знаем средства по уходу за кожей в том виде, в котором они существуют. Хелена Рубинштейн, ушедшая из жизни почти 50 лет назад, как никто другой знала: не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые. В тот день, когда продалась первая баночка ее крема в 1899 году, она поняла, что напала на золотую жилу. Что нужно женщинам? Товар, который сделает их красивыми или заставит чувствовать себя таковыми.

С ее подачи косметика, которую до этого использовали только проститутки и актрисы, стала пользоваться бешеным спросом. Боевой настрой сделал Хелену Рубинштейн одной из самых богатых женщин в мире, но за свой успех она заплатила слишком высокую цену.

Хая Хелена Рубинштейн родилась в польском Кракове 25 декабря 1872 года в семье рыночного торговца. Старшая из восьми дочерей, она была очень амбициозной, и на все предложения руки и сердца отвечала отказом, к ужасу своих родителей.

В 24 года Хелена переехала в Австралию в поисках счастья. С собой она взяла то, что стало основой ее империи: 12 баночек с кремом, сделанным ее матерью. На месте Хая первым делом поменяла имя, став Хеленой-Джульеттой, и убавила свой возраст на четыре года.

Работу Хелена искала у богатых дамочек — они и стали ее клиентками. Горничную с фарфорово-белой кожей постоянно спрашивали, в чем ее секрет, и хотя он был весьма простым — Хелена просто береглась от палящего австралийского солнца, — она с радостью делилась своей "тайной": достаточно, мол, пользоваться кремом, который ее семья делает по особому рецепту с использованием редких растений, встречающихся только в Карпатах.

Сарафанное радио сработало на ура, и вот уже Хелена просит мать выслать ей еще крема. Когда спрос вырос настолько, что скромные поставки из Польши уже не могли за ним угнаться, Хелена устроилась работать в аптеку, где ее обучили всем приемам торговли. В рецепт своей матушки Хелена добавила ланолин, и новый крем под названием Valaze — "подарок небес" в переводе с венгерского — начал приносить огромные прибыли. Проницательная Хелена знала: женщины не будут покупать дешевые средства — у них должно сложиться впечатление, что они пользуются чем-то исключительным.

К 1905 году, через девять лет после того, как Хелена ступила на австралийскую землю, на ее счету в банке было более 160 тысяч долларов (почти два миллиона в пересчете на нынешние деньги), а в арсенале предлагаемой продукции — масса самых разных средств, от мыла до лосьонов, которые она продавала как в своем мельбурнском салоне, так и по почте. Останавливаться на достигнутом бизнесвумен не собиралась: она заплатила за обучение у Марселена Бертло, блестящего химика, изобретшего способ дезинфекции при помощи хлорки.

Хелена нашла учителей и среди дерматологов, которые рассказали ей о процессе регенерации тканей, о том, как сделать кожу более упругой и о тонкостях избавления от морщин. Позже, позируя в белом халате, она хвасталась, что сама получила степень доктора медицины. Это, конечно, было бредом, но Хелена знала, какое впечатление производят подобные титулы.

Времени на любовь у предприимчивой девушки не было. До тех пор, пока она не встретила американского журналиста Эдварда Тита. Он был остроумным, вежливым, совершенно очаровательным — и абсолютно неспособным хранить верность. Зато любил и умел одеваться. Рубашки он заказывал из Парижа, а костюмы — из Лондона.

В свои 30 Хелена даже не целовалась, уже не говоря о том, чтобы влюбиться. Но Тит ее полностью покорил. Они поженились в июле 1908 года в Лондоне. Подарком Хелены мужу стало партнерство в ее бизнесе.

У Хелены была прекрасная кожа и огромные глаза, однако от земли она возвышалась всего на 145 сантиметров и красавицей не была. Неудивительно, что через несколько недель после свадьбы Эдвард начал флиртовать с другими женщинами. Однажды утром Хелена, спустившись из номера в отеле вниз — они проводили медовый месяц в Ницце — увидела, как ее супруг воркует с рыжеволосой красоткой. Когда он взял ту за руки и поцеловал, Хелена пулей вылетела на улицу. Увы, создав империю красоты, сама она красивой так и не стала.

Это были только цветочки. Эдвард начал изменять жене направо и налево, однако Хелена не собиралась от него уходить. В том, что у них не получается наладить отношения, она отчасти винила себя: несмотря на всю любовь к мужу, свое дело она любила больше. Годы спустя она с печалью признавалась: "Мое сердце всегда разрывалось между людьми, которых я любила, и моими амбициями".

Тем временем Хелена открыла салон красоты в престижном лондонском районе Мэйфэйр, в котором клиентам начали предлагать услуги по макияжу. Расчет был сделан на то, что если ей удастся убедить состоятельных клиенток краситься, их примеру последуют и все остальные. Тактика себя оправдала: Марго Асквит, жена тогдашнего премьер-министра, стала постоянной клиенткой Рубинштейн и однажды согласилась, чтобы ее накрасили. Хелена показала той, как пользоваться косметикой, чтобы подчеркнуть свои достоинства, и после того как накрашенная Марго вышла из салона Хелены, все светские дамы тут же кинулись копировать ее.

К Хелене толпами повалили клиентки, и в 1909 году она запустила линию декоративной косметики. Обнаружив, что румяна придают ей более здоровый вид, она призвала румяниться остальных женщин и объявила основные бьюти-постулаты: пудра — пастельных тонов, губы — малиновые. Хелена понимала, что дала старт мощной тенденции, и не собиралась сбавлять обороты. Все-таки свою империю она любила куда больше, чем людей.

Даже беременность не помешала планам Хелены. В декабре 1909 года 37-летняя бизнесвумен родила сына Роя. В мае 2012 года у него появился брат Гораций. Но радостями материнства Хелена наслаждаться не спешила: каждый раз она работала вплоть до момента родов, а сыновьями занимались орды нянь и воспитателей. Мальчиков она вызывала к себе, когда хотела с ними пообниматься, а потом отправляла их восвояси.

Если мать из Хелены была не очень, то в профессионализме ей нельзя было отказать. Она создала первую тонированную пудру и румяна. А покорив Европу, уехала в Америку, где вступила в бой со своей главной соперницей — Элизабет Арден. Сложно было бы найти двух более непохожих женщин. Хелена обожала яркие украшения и красную помаду, Элизабет предпочитала розовый и золотой цвета. Хелена была страстным коллекционером (в числе ее фаворитов были Пикассо и Матисс), Элизабет любила лошадей и играла в гольф.

Впрочем, кое-что их роднило: обе были смелыми, несгибаемыми. Ни одна из них не позволяла другой вырваться вперед. Они водили дружбу с одними и теми же редакторами модных журналов, ходили на одни и те же мероприятия, выпускали аналогичную продукцию и высокомерно игнорировали друг друга, когда их пути пересекались. А клиенты только выигрывали от их соперничества. К 1923 году Хелена производила уже более 70 линий косметических средств, в том числе свой знаменитый крем для похудения.

Соперничество с Элизабет отвлекало Хелену от мыслей о неудачном браке. Она практически перестала реагировать на измены Эдварда. В конце концов, он сбежал с молоденькой домработницей. Хелена поделила их активы, выкупила свою долю в бизнесе и выплатила неверному мужу щедрые отступные.

В 1928 году Хелене сделали предложение, от которого она не смогла отказаться: банк Lehman Brothers — тот самый, обанкротившийся в 2008 году, — выкупил 75 процентов ее компании за 7,3 млн долларов (около 90 млн долларов в пересчете на нынешние деньги). Вскоре, к своему ужасу, Хелена поняла, что бизнес-план банка заключается в выпуске низкосортной дешевой косметики под ее именем. Рубинштейн, сделавшая состояние именно на любви женщин к роскоши, в панике начала скупать акции обратно. Не было бы счастья, да несчастье помогло: Хелене подсобил крах Уолл-стрит и падение цен. Lehman Brothers продал ей все акции, а она в итоге еще и наварила дополнительные 5,8 миллиона долларов.

1938-й год 66-летняя Хелена встретила миллиардершей. Причем, влюбленной миллиардершей. Ее новый жених, князь Арчил Гуриели-Чикония, был обедневшим грузинским аристократом на 23 года моложе невесты — ему как раз исполнилось 43 года. Несмотря на разницу в возрасте, Хелена приняла его предложение руки и сердца, потребовав от него доказательств подлинности его происхождения. В июне 1938 года они сыграли свадьбу.

Хелене страшно нравилось быть княгиней. А приятным дополнением к триумфу стал развод ее извечной соперницы Элизабет Арден с мужем. Арчил же обожал свою пробивную жену. "Мне не интересна ни одна женщина, кроме Хелены", — говорил он. Увы, в ноябре 1955 года у 60-летнего Арчила случился сердечный приступ. Умер он мгновенно. Три года спустя, в апреле 1958 года, в автомобильной аварии погиб и любимый сын Гораций.

Его смерть стала для Хелены самым тяжелым ударом. Перенеся в марте 1965 года сердечный приступ, она скончалась в больнице в возрасте 93 лет. Империя осталась в руках старшего сына Хелены Роя. Через восемь лет концерн был продан Colgate Palmolive, а сейчас принадлежит L'Oreal.

Хелена часто говорила друзьям: "Если бы я этого не сделала, это бы сделал кто-нибудь другой". Но трудно представить себе кого-то, кто сумел бы вести дела с таким размахом или, по крайней мере, заплатил бы такую высокую цену за свой успех.

По материалам dailymail

Читайте также:

Шэрон Стоун — модель умнее, чем Энштейн

Принцесса Диана: жизнь после смерти

У кого Мерилин Монро украла имидж

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });