Новая икона монаршего стиля - королева Бутана

Новая икона монаршего стиля - королева Бутана

Кейт Миддлтон является признанной иконой стиля: глянцевые журналы то и дело разбирают по косточкам ее гардероб, малоизвестные дизайнеры становятся монстрами фэшн-индустрии после того, как Кейт появляется на публике в их нарядах, а устаревшие тренды, как, например, ношение колготок, а не чулок, снова оказываются на пике моды.

Однако Джецун Пема, недавно коронованная королева Бутана, заработала титул иконы стиля по совершенно другим причинам.

21-летняя красавица с волосами цвета воронова крыла - представительница культуры, меняющейся быстрее, чем любая другая. Буддистское королевство, в котором проживают всего около 700 тысяч человек, было последним попытавшимся адаптироваться к технологическим трендам в попытке сохранить свою самобытность.

В страну пускают лишь определенное количество туристов, а телевидение в Бутане появилось всего 12 лет назад. Но сегодня у Бутана уже есть собственная "Фабрика звезд", собственное поколение, выросшее на "Фейсбуке", и собственная модная суперзвезда.

Джецун - простая девушка "неблагородного" происхождения, - так же, как и Кейт, сумела обновить монархические традиции, не выходя, тем не менее, за рамки приличий. На свадьбу с 31-летним королем Бутана Джигме она надела традиционный наряд "кира" - запахивающееся платье длиной до щиколоток, над которым несколько месяцев трудились местные ткачи и портные.

Казалось бы, более скучного наряда для освещения фэшн-журналистами быть не может. Но не тут-то было: Джесс Картнер-Морли, модный репортер The Guardian, заметила, что платье королевы перекликается с вещами из коллекций Burberry и Yves Saint Laurent. А туфли Джецун с полосатыми каблуками очень похожи на те, что сейчас продаются в бутиках Fendi. Ну и финальный аккорд: серьги, которые надела королева на бракосочетание, похоже, принадлежат "перу" Миуччи Прада.

Скорее всего, это именитые кутюрье черпали вдохновение в культуре народа Джецун, а не наоборот, однако впервые королеве маленького изолированного государства удалось заручиться симпатиями представителей западной фэшн-индустрии и стать музой тренд-сеттеров. Джецун не поклоняется Armani, как принцесса Монако Шарлин, и не фанатеет от Маккуина, как Кейт Миддлтон. Как-то раз на одном торжественном мероприятии она появилась в наряде от индийского дизайнера Манава Гангвани, но это, скорее, исключение. Обычно же королева Бутана выбирает яркие национальные костюмы.

Джигме и Джецун пользуются подлинной любовью своего народа, что, вообще-то, редкость. Однако маленькое королевство беспокоит быстрая модернизация - под угрозой оказалась культура страны. Король с королевой сами нарушили главное правило: заключили моногамный брак, тогда как испокон веков среди бутанских монархов было принято сочетаться браком сразу с несколькими братьями или сестрами.

Да и обычай брать в жены ровню король с удовольствием "забыл": дочь пилота самолета покорила сердце монарха, когда ей было всего семь лет - так, по крайней мере, говорит сам Джигме Кхесар Намгьял Вангчук. Именно тогда будущий король пообещал себе, что, если его чувства к Джецун не пропадут со временем, он обязательно на ней женится, когда она подрастет.

Еще один акт "непослушания" имел место сразу же после свадьбы влюбленных. Вопреки устоявшейся традиции, после бракосочетания Джигме и Джецун не отправились в свадебное путешествие, а остались на родине. Король с королевой так трогательно преданы своему маленькому народу, что объявили: на следующий же день после свадьбы они приступают к работе. "Если мы и будем путешествовать, то по нашей стране. Мы хотим узнать как можно больше людей", - пояснили молодожены.

Свято место пусто не бывает: если молодая монаршая семья и нарушает старые обычаи, то заводит новые. Например, везде, где они появляются, Джигме и Джецун держатся за руки. И этот обычай с удовольствием перенимают у своих правителей жители Бутана.

По материалам Shine.yahoo.com и Нellomagazine.com.

А также:

Фирменные рецепты молодости от Дрю Бэрримор

Деми Мур вышла в свет после интервью любовницы мужа

Донателла Версаче лечит дочь от анорексии

Смертельно опасный "здоровый" образ жизни звезд

Фигура Кейт Миддлтон - дело рук диетолога Пьера Дюкана

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });