Конфликт или компромисс: кто в выигрыше?

Конфликт или компромисс: кто в выигрыше?

Что лучше делать в конфликтной ситуации? Одни полагают, что необходимо уступать и идти на компромисс, другие — что нужно настаивать на своей точке зрения. Но не все, конечно, так однозначно. По мнению психолога Марины Возчиковой, во время любой дискуссии или спора важно, в первую очередь, соблюдать меру. А научиться этому искусству ох как непросто.

— Постоянно во всем уступать оппоненту и уходить от конфликта глупо, — считает специалист. — Это не решение проблемы. Но и тупое отстаивание своей позиции не всегда дает продуктивный эффект. В конфликтах необходимо проявлять своего рода гибкость, учиться думать и слушать собеседника.

Вот несколько показательных примеров.

Ольга, 30 лет: "Я постоянно конфликтую со своей матерью. И пытаюсь игнорировать ее выпады, но потом все равно завожусь. Заканчивается все тем, что кто-то из нас, наговорив оскорблений, уходит, хлопнув дверью, и потом мы долго не разговариваем… Не вижу пути, как поменять ситуацию. Что бы я ни делала по жизни, мама все равно найдет, к чему придраться".

Комментарий психолога:

Мать Ольги, очевидно, относится к вампирическому типу людей. Вступая в конфликт с дочерью, она "подзаряжается" от накала страстей. То есть ей важно именно вывести Ольгу из себя, а не доказать свою правоту. Осознав этот факт, дочь может изменить ситуацию, допустим, отвечая на выпады матери спокойным тоном или избрав принцип "подтверждения". Допустим, если следует обвинение в лени или неряшливости, ответить: "Да, я такая!" Не встретив привычного отпора с выкриками и оскорблениями и таким образом не получив желаемой "подпитки", мать постепенно потеряет интерес к ссоре.

Наталья, 32 года: "Я ужасно не люблю с кем-то ссориться. А у нас на работе есть одна сотрудница, которая постоянно стучит на всех начальству. Недавно она подставила и меня… Другие коллеги подбивали пойти выяснить с ней отношения, но я не стала этого делать. Ведь мне с ней еще работать. Вот, не знаю, правильно ли я поступила".

Комментарий психолога.

"Воспитывать" сотрудницу-стукачку, говорить, какая она нехорошая, абсолютно бесполезно. Это может лишь озлобить ее, и в следующий раз она сделает еще большую пакость. В этой ситуации, однако, не мешает показать, что вы заметили ее "ход" против вас. Например, подойдите к ней и скажите: "Мария Петровна, я благодарна вам за проявленную бдительность. Такая оплошность с моей стороны больше не повторится". Пусть женщине станет неловко, и возможно, больше она вас не тронет.

Маргарита, 27 лет: "Мне очень сложно признавать свою неправоту. Недавно я поссорилась со своим молодым человеком. Я понимаю, что была неправа в этой ситуации, но не могу позвонить ему и извиниться. Боюсь, что из-за этого мы расстанемся".

Комментарий психолога:

Учиться признавать свои ошибки необходимо. Другое дело, что делать это можно по-разному. К примеру, можно не звонить напрямую с извинениями, а написать электронное письмо следующего содержания: "Знаешь, я тут подумала и поняла, что была неправа…" То есть вы дадите понять, что в момент конфликта еще не осознавали своей неправоты, но потом ваша точка зрения изменилась.

Татьяна, 36 лет: "Я всегда стараюсь уходить от конфликтов, но, как выяснилось, окружающие принимают это за проявления слабости. Недавно близкая подруга высказала мне, что я "бесхребетная", что меня все "имеют" — и муж, и знакомые, и начальство на работе… Но я ведь просто не хочу проблем! Что же в этом плохого?"

Комментарий психолога:

Конфликт конфликту рознь. Если он возник из-за пустяка, то лучше всего действительно "не связываться" и "быть выше" этого. Но если предмет конфликта имеет для вас жизненно важное значение — к примеру, от этого зависит ваш душевный или физический комфорт, то лучше, по крайней мере, высказать свою точку зрения. Надо научиться говорить "нет", если от вас требуют чего-то, чего вы делать не хотите, или порицают за поступок, который вы считаете правильным.

— Если вы хотите быть личностью и уважать сами себя, — говорит психолог Марина Возчикова, — то вам нужно научиться не бояться конфликтов и уметь их разруливать. В каких-то ситуациях отказываться от дискуссии, в каких-то находить смелость признавать свою вину, а в каких-то — защищать свое мнение.

Читайте также:

Разговор с психологом. Как быть, если вас оклеветали?

Пять ошибок, которые тормозят карьеру

Берем тайм-аут в отношениях

Как повысить самооценку на работе?

Как общаться с неприятными людьми?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });