Утренний или вечерний стресс наиболее вреден?

Утренний или вечерний стресс наиболее вреден?

Относительно этих процессов были проведены определенные исследования. К примеру, ученые из Университета Хоккайдо сообщают, что обстоятельство, связанное с зависимостью "поведения" кортизола от биологических ритмов, влияет на восприятие стресса организмом. Таким образом, утром организм может реагировать на стресс лучше, нежели вечером.

Эксперимент был произведен с участием двадцати семи человек. Режим их дня соответствовал норме. Сначала происходило измерение суточного уровня кортизола, после чего - деление на две группы. Первая группа людей выполняла задание утром, вторая - вечером.

Пятнадцатиминутное задание заключалось в представлении подготовленной презентации на камеру трем интервьюерам, а также в решении арифметической задачи в уме. Уровень кортизола измерялся до задания, после него, а также несколько раз в течение получаса после окончания выполнения задания.

Таким образом, исследователи наблюдали, что кортизол повышался наиболее сильно у выполняющих задание утром, но не вечером. Так как реакция на стресс зависит не только от гормонов, то измерялось также сердцебиение участников. Эти измерения показывали одинаковый результат у обеих групп, что означает: реакция нервной системы не зависит от времени суток.

Соответственно, исходя из неполного ответа на стресс вечером, можно сделать выводы, что организму гораздо сложнее справляться со стрессом в вечернее время. Мы уже говорили о том, что кортизол способен увеличивать количество энергии, которой требует стрессовая ситуация. Соответственно, при недостатке кортизола нужная энергия не получается, и это является одним из важных факторов. Известно, что зачастую большая часть стрессов связана в жизни человека с работой. Поэтому стоит сделать вывод: в вечернее время лучше не работать. Посвятите вечер отдыху. Вместе с этим не стоит забывать об исключениях, ведь хронотипы разных людей отличаются, а значит, вполне возможно, что у некоторых вечером хватит кортизола даже на стресс.

Фото: savjetnica.com

Читайте также:

Стиль. Как женщине выглядеть дорого

Домашние рецепты для здоровья и красоты волос

Прически. Названы самые вредные прически для волос

Самые модные окрашивания в темных тонах

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });