Все мужчины - в некотором смысле, аутисты

Все мужчины - в некотором смысле, аутисты

Мужчина никогда не догадается, что вы сейчас чувствуете, если вы не объясните ему этого словами. И дело не в отсутствии чуткости, а в неумении представителей мужского пола читать эмоции на лице. Природа наградила таким талантом лишь женщин, сочтя, что им в жизни он пригодится гораздо больше. Эту гипотезу подтвердили исследователи из Эдинбурга.

Вопрос из серии: "дорогой, угадай, что я сейчас подумала?" — способен поставить в тупик любого мужчину, независимо от количества имеющихся у него ученых степеней. И "работа лицом" здесь тоже не поможет. Можно сколько угодно строить глазки, надувать губки и делать бровки домиком, мужскому пониманию все эти ужимки будут абсолютно не доступны. Большинство женщин догадались об этом мужском недостатке опытным путем. А вот ученым из Эдинбургского университета потребовалось провести научный эксперимент. Для этого они набрали добровольцев из мужчин и женщин и попросили их внимательно изучить фотографии человеческих лиц.

Читайте также: Совместные заботы укрепляют любовь

На вопрос — к какому полу принадлежит конкретное лицо — мужчины и женщины отвечали с одинаковой скоростью, то есть без запинки. Трудности начались, когда испытуемых попросили определить, какие конкретно эмоции испытывает человек, изображенный на фотографии. Если женщины угадывали эмоциональное состояние сходу, у мужчин эта задачка вызвала настоящий ступор. При этом специальные датчики, прикрепленные к голове, фиксировали у представителей сильного пола резкий приток крови к той зоне мозга, которая отвечает за эмоции и суждения. То есть мозги буквально вскипали от напряжения.

В конечном итоге при таком мозговом штурме мужчины пришли к тем же выводам, что и женская половина участников. Но поиск правильного ответа занял у них несравнимо больше времени. Авторы эксперимента сообщают, что никак не ограничивали по времени его участников, но подчеркивают, что в реальной жизни у мужчин вряд ли будет столько времени, чтобы принять решение, как поступать в зависимости от выражения лица его собеседника. А это значит, что, скорее всего, эти выводы будут неверными.

А вот женщины буквально за долю секунды способны распознать, что чувствует в данный момент их визави. Более того, они в состоянии определить и его дальнейшие действия. Ну, например, способен ли конкретный мужчина на измену. Это опять же доказано научным путем — на этот раз австралийскими учеными. В эксперименте приняли участие 200 добровольцев.

Их сначала сфотографировали, а потом опросили, способны ли они завести интрижку с привлекательным партнером, несмотря на то, что в данный момент состоят в устойчивой связи. Ну и наконец, участников эксперимента попросили определить, готовы ли люди на фотографиях изменять своим постоянным партнерам. И что вы думаете? Мужчины, как и следовало ожидать, попали пальцем в небо, не сумев определить, кто из из женщин на фото способен к супружеским изменам. А вот дамы, поглядев на фотографию, практически безошибочно ставили диагноз — "бабник".

Читайте также: Мужчин тянет ко всем женщинам без исключения

Получается, женщины с самого начала примерно представляют себе, чего ожидать от попавшегося им на пути мужчины. А вступают в отношения с потенциальными изменщиками исключительно из любви к приключениям или жажды азарта: а вдруг получится перевоспитать.

Естественно, такая способность читать по лицам развилась у женщин не просто так. Долгие тысячелетия находясь в зависимости от воли и настроения своего господина, по-любому научишься читать по его лицу свое ближайшее будущее. Мужчинам такой талант особенно не требовался. В конце концов, понимать эмоции врага совершенно необязательно. Достаточно просто знать, что он враг. Ну и самое важное — это практический смысл такого рода экспериментов.

Ученые обещают, что с их помощью можно будет разработать новые методы лечения аутизма. Поскольку это расстройство психики как раз связано с большими трудностями в распознавании эмоций. В общем, когда в очередной раз мужчина не сумеет догадаться, что у вас лице написано, отнеситесь к этому снисходительно. Как говорил один из главных героев фильма "В джазе только девушки": у всех свои недостатки.

10 бьюти-правил, которыми пользуются балерины

10 бьюти-правил, которыми пользуются балерины

Балерины завораживают нас на сцене своей ангельской грацией и безупречным внешним видом. За этими изящными движениями и идеальными формами скрывается множество правил и секретов, которых балерины придерживаются для поддержания своей непревзойденной красоты.

Раскрываем секрет эффективности носочков для пилинга ног

Раскрываем секрет эффективности носочков для пилинга ног

Носочки для пилинга ног в последнее время набирают популярность. Изначально азиатское ноу-хау стало доступным со временем и в других частях мира. Но насколько они действительно эффективны и стоит ли ими пользоваться?

Вредна ли силиконовая основа для макияжа: мнения визажистов

Вредна ли силиконовая основа для макияжа: мнения визажистов

В последние годы силиконовые основы стали популярными среди профессионалов и обычных пользователей благодаря своей лёгкой текстуре и способности разгладить кожу, скрыть недостатки и улучшить долговременность макияжа. Однако возникли споры о вреде силиконовой основы для макияжа.

Работает ли тинт для бровей: мнения визажистов

Работает ли тинт для бровей: мнения визажистов

Красиво оформленные брови являются неотъемлемой частью идеального макияжа. Они придают лицу выразительность и акцентируют взгляд.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });