Как научиться быть организованной?

Как научиться быть организованной?

Вы постоянно, всюду и везде опаздываете, теряете нужные вещи и никогда не выполняете задуманного в срок? К сожалению, неорганизованность — беда многих представительниц слабого пола. Мужчины страдают этим недостатком гораздо реже. Но ситуация вполне поправима. Главное — по-настоящему захотеть изменить свою жизнь, считает психолог Елена Година.

"Заметьте, что неорганизованность проявляется всегда в комплексе, — говорит специалист. — Если человек приходит на работу или на встречи всегда точно к назначенному времени, то у него и среди вещей царит порядок. И с проектами и обязательствами он никогда не подведет. И наоборот".

Начните с составления плана на каждый день, советует психолог. Пометьте себе: "К стольким-то часам я должна быть на работе", "Во столько-то встреча с М.". Перед тем, как это делать, прикиньте, во сколько вам нужно выйти из дома или офиса, чтобы успеть ко времени, сколько минут или часов уйдет на дорогу. А также расположите все текущие дела и встречи в порядке важности и очередности.

Постарайтесь высыпаться. Ночью вы засиделись за компьютером, зачитались интересной книгой или смотрели фильм, и в результате решили чуть-чуть понежиться в постели после звонка будильника? Пять минут легко превращаются в 15, и вот уже опоздание на службу гарантировано.

Не давайте обещаний, которые вы не сможете выполнить. Например, не говорите, что сможете быть на встрече через час, если вам нужен час только для того, чтобы умыться, позавтракать, одеться и выйти из дома, а еще час потребуется на дорогу. Более реальное время — два часа. Его и озвучьте. Точно так же и с работой: понимаете, что выполнить ее за короткий срок нереально — не беритесь! Сообщите вашему шефу, когда именно вы сможете выполнить работу на самом деле — скажем, не сегодня, а завтра к вечеру. Иначе вы заработаете репутацию нерадивого сотрудника.

Научитесь концентрироваться на поставленных задачах. Не занимайтесь параллельно посторонними вещами, отложите все прочие дела. Вместо того, чтобы жаловаться на сложность дела, которое вам предстоит, постарайтесь в него побыстрее вникнуть. У страха, как известно, глаза велики, и не исключено, что вы просто преувеличиваете трудности.

На работе надо работать, а не сидеть в соцсетях или точить лясы с сослуживцами. Одно дело, если вы особо не загружены. А если у вас есть чем заняться, то сначала выполняйте задание. Иначе вам придется работать сверхурочно или даже брать работу на дом.

Не давайте другим себе мешать. Допустим, вы заняты важным делом, а коллега, подруга или соседка пытаются грузить вас своими проблемами или напрашиваются на пустой треп. Не стоит выслушивать их только из-за того, что вы считаете, что отказать им в общении будет невежливо. Скажите, что у вас срочное дело или работа, которой вы сейчас должны уделить внимание. Добавьте, что вы выйдете на связь с этим человеком, как только сможете, но только не сейчас. Сейчас вы заняты.

У каждой вещи должно быть свое место. Вы должны хорошо представлять себе, в каком ящике стола лежат ключи, а в каком — банковские карты или квитанции на квартплату, и всегда класть их только туда. Если вещей у вас очень много и вы не в состоянии запомнить, где что лежит, разложите все по папкам или коробкам и подпишите их. Можно составить памятку, где что находится, чтобы потом не рыться по ящикам. Если у вас большая библиотека, то найти в ней нужную книгу порой непросто. Поэтому вам не помешает каталог. Однажды вы потратите время на его составление, зато потом, заглянув в него, будете мгновенно знать, где что стоит.

Делайте копии нужных документов на компьютере. Сохраняйте их на отдельном диске или в отдельной папке. Тогда, если что-то потеряется, вы всегда сможете извлечь необходимый файл из "хранилища". Желательно также делать бумажные ксероксы важных документов.

Возьмите привычку все записывать. Допустим, пароли к аккаунтам на различных сайтах, номера телефонов, адреса фирм… Не рассчитывайте на вашу память, она может сыграть с вами очень злую шутку. Записывать данные можно в записную книжку, а можно в специальный компьютерный файл. А еще лучше — сразу и на бумаге, и в электронном виде.

"Но самое главное, — говорит Елена Година. — Не убеждайте себя и других в том, что вы не сможете измениться и навсегда останетесь несобранной. Все в ваших и только в ваших руках!".

Читайте также:

Женщина на работе: мифы и факты

Как повысить самооценку на работе?

Пять ошибок, которые тормозят карьеру

Как избежать стресса на работе?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });