Разрыв с подругой страшнее развода

Разрыв с подругой страшнее развода

Ученые выяснили, что, вопреки мифам, женщины умеют дружить гораздо крепче, чем мужчины. Мы склонны поддерживать дружбу много лет, идти ради нее на жертвы и выбирать подруг из совершенно разных культурных и социальных слоев. А еще благодаря подругам мы умнеем, худеем, легче решаем повсдневные проблемы и дольше живем!

Исследование выявило, что женщины куда более постоянны в дружбе, чем мужчины. Около 75% мужчин прекратили общение со старыми друзьями и приобрели новых в последние пять лет, а 86% женщин остались верны прежним подругам. Со школьными подругами регулярно общаются каждые три из десяти опрошенных дам - и только двое из десяти мужчин. Это можно объяснить тем, что девушки более серьезно подходят к выбору друзей. Наибольшее количество друзей имеют женщины двух возрастных групп: от 18 до 34 лет и старше 55 лет. Период с 35 до 44 лет «выпадает» из-за активности в карьере, когда работа занимает практически все время.

Благодаря подругам мы умнеем!

Женский мозг определенным образом реагирует на присутствие хорошо знакомых людей, и социальные союзы имеют для девушек большое значение.

Во время эксперимента выяснилось, что при ответах на вопросы, касающиеся друзей, деятельность женского мозга стимулируется сильнее. То есть общение с подругами активизирует ресурсы интеллектуальной деятельности не хуже, чем, например, разгадывание кроссвордов.

С подругами нас тянет на приключения

Результаты исследования, проведенного командой специалистов из университета Темпл, показали, что девушки проявляют гораздо большую склонность к риску в том случае, если они находятся в компании подруг, нежели в одиночестве. Испытуемым было предложено принять участие в игре, цель которой - как можно быстрее проехать определенную дистанцию и получить соответствующее результату денежное вознаграждение. В ходе игры возникала опасная ситуация, требующая рискованного для жизни поступка. В одиночестве почти все участницы помнили о безопасности, а зная, что за ними наблюдают подруги, шли на риск. Увы, именно внимание подруг часто пробуждает в нас желание совершать необдуманные поступки, о которых мы потом жалеем.

Разрыв страшнее развода

Многие психологи отмечают, что девушки переживают из-за разрыва с подругой сильнее, чем из-за расставания с мужчиной и даже сильнее, чем после развода. Это связано с близостью женской дружбы, с тем, что подругам мы рассказываем и доверяем больше, нежели любимым. К тому же

девушки не только получают удовольствие от общения с друзьями, но и рассматривают их в качестве своеобразного мерила ценности собственной личности. Иными словами, после ссоры мы чувствуем свою ущербность, перебираем свои недостатки, занимаемся самобичеванием. Мужчины подходят к дружбе более рационально. Представители сильного пола склонны формировать свое окружение на основе общих интересов. Далеко не всегда они обсуждают серьезные личные вопросы и проблемы с друзьями, а круг общения меняется по мере изменения интересов.

Дружить в сети надо осторожнее

Широкое распространение социальных сетей приводит к тому, что девушки становятся зависимыми от так называемой сетевой дружбы. В Австралии всего 3% представительниц прекрасного пола, находящихся в возрастной категории от 18 до 30 лет, не имеют личной страницы на каком-либо онлайн-ресурсе. На вопрос о том, что случилось бы, если бы социальные сети вдруг прекратили свое существование, многие девушки признались, что они бы полностью потеряли контакт с большей частью своего окружения.

С подругами проблемы решаются легче

Наличие у женщины подруг действительно помогает легче решать повседневные проблемы - доказано учеными. И главная польза дружеских взаимоотношений для представительниц прекрасного пола заключается в разговорах. Простая беседа с приятельницей в доброжелательном тоне помогает привести душевное состояние в равновесие. Но это должен быть позитивный диалог, в ходе которого вы делитесь впечатлениями, а не соревнуетесь.

Подруга поможет прожить дольше!

Социальные взаимоотношения могут быть столь же важны для продления жизни, как отказ от курения и алкоголя, как снижение веса и рациональное питание. Отсутствие полноценного общения эквивалентно потреблению 15 сигаретам в день - так считает психолог Джулиан Холт-Лунстад. Исследования показали, что поддержка связей подругами имеют для женщины куда большее влияние на продление жизни, чем эффект вакцины для профилактики гриппа и пневмонии, чем лекарства от высокого кровяного давления, и гораздо более серьезное влияние, чем воздействие на организм загрязнений окружающей среды. Кроме того, стало известно, что женщины выглядят лучше и живут дольше в среднем на 10 лет, если сверстницы или подруги, завидуют их молодому внешнему виду, удачному браку, умным и здоровым детям и прочим моментам.

Даже зависть подруг нам на пользу.

По мнению профессора Нильса ван де Вена, Марселя Зиленберга и Рика Питерса, работающих в университете Тильбурга, так называемая «добрая» зависть по отношению к подругам мотивирует девушек на самосовершенствование. Более того, любая зависть приводит к тому, что мы совершаем хорошим поступки. В рамках эксперимента ученые объявили испытуемым, что некоторые участницы им завидуют. Оказалось, что в тех случаях, когда девушки ожидали козней со стороны завистницы, они сами общались с ней более дружелюбно, старались дать совет или помочь в сложной ситуации.

Дружба - стимул сбросить вес

Если ваша подруга скорее пышечка, чем стройняшка, то она вовсе не увлечет вас на опасный путь набора веса. Напротив, исследования ученых из Мичиганского университета показали, что в общежитии меньше веса набирают студентки, живущие вместе с толстушками, нежели те, кто делит комнату с худышками. Объяснение простое: девушки с избыточной массой тела более склонны к соблюдению диет, чем те их сверстницы, чей вес находится в пределах нормы. Поэтому вы возьмете пример с подруги в ее подсчете калорий и рациональном отношении к продуктам, сами же лишние килограммы не заразны.

Возможность поделиться... негативом

Мужчины нередко удивляются, как это подружки часами могут «перемывать кости» окружающим дамам от коллег и приятельниц до совершенно незнакомых девушек. А вот ученые выяснили, что такие длительные обсуждения в негативном ключе помогают женщинам поддерживать чувство уверенности в себе. И чем старше мы становимся, тем больше разговоры о внешности и поведении проходящих мимо, влияют на нашу самооценку. Главное - не увлекаться!

Подруги, которые регулярно и подробно обсуждают проблемы друг друга, подвержены стрессу. Постоянный упор на негативные личные переживания и концентрация внимания на них наносят вред как психическому, так и физическому здоровью женщин. Так называемые совместные размышления, в ходе которых подруги неоднократно обговаривают сложившуюся ситуацию и имеющиеся проблемы, согласно результатам наблюдений, делают нас более тревожными и нервными. Да, конечно, это сближает, но психологи советуют переключиться на выражение сочувствия без «глубого погружения» - полезно и поднимает настроение

Найдите время на подруг

Социологи выяснили, что большинство двадцати-двадцатипятилетних девушек могут выделить на общение с подругами только один вечер в неделю. А вот пятидесятилетние дамы устраивают посиделки значительно чаще, встречаются два-четыре раза в неделю, и подруг у них, в среднем, на две больше. Это объясняется стремлением тех, кто постарше, успеть сделать все, что они не успели сделать в молодости. Вывод? Чтобы не наверстывать потом, уделите друзьям внимание сейчас.

Еще по теме:

Дружба парней с девушками дается парням нелегко

Дружба между мужчиной и женщиной - миф?

Женская дружба: мифы и реальность

Психологи отрицают наличие женской дружбы

Кризис дружбы: когда пути расходятся

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });