Какие качества ищут женщины в мужчинах

Какие качества ищут женщины в мужчинах

Каким должен быть мужчина, чтобы добиться успеха у женщин? Мнения тут различаются вплоть до самых полярных. От "мужчина должен быть чуть красивее орангутанга" до представления о том, что без внешности "брутального мачо" или какого-нибудь киноактера внимания у милых дам не добиться.

Выбор мужчины

А вот сами милые дамы на этот счет имеют другое мнение. О котором недавно рассказали авторы статьи в американском журнале Evolutionary Psychology. По их словам, главное качество, обеспечивающее привлекательность представителей сильного пола у представительниц пола слабого, — это альтруизм!

Исследование проводилось до предела просто. Участвующим в эксперименте девушкам демонстрировали фотографии парней, как пишут ученые, "разной степени физической привлекательности". Но при этом — с описанием важных черт их характера.

"Пальму первенства" однозначно получили как раз те, кто в жизни заботился не только о себе любимом, но был способен на альтруизм. Определяемый авторами исследования как "неэгоистическое стремление помогать другим людям в решении их проблем".

Вообще, если быть точным, то выбор прекрасных созданий был все же не столь однозначным. То есть, максимальной популярностью предсказуемо пользовались те мужчины, что гармонично сочетал в себе видную внешность и пресловутый альтруизм. Но все же при решении "дилеммы" дамы предпочитали потенциального партнера попроще — зато поотзывчивее.

При этом, правда, отмечался и второй важный момент, описанный абзацем выше, — такой выбор делался в случае, если женщина выбирала избранника для длительных и серьезных отношений. А для интрижек куда большим спросом пользовались как раз "брутальные мачо" и прочие "писаные красавцы".

По большому счету, вышеописанные результаты вполне предсказуемы. Тем более, что журнал, опубликовавший их, посвящен вопросам "эволюционной психологии". То есть, состояния и развития человеческой психики — в зависимости от результатов эволюции, того же "естественного отбора".

Реально выбор женщины происходит гораздо проще — по запаху мужчины, который на подсознательном уровне оценивается не очень изученными и по сей день структурами мозга, которые и "дают добро" в виде возникающего у девушки влечения именно к этому парню. Ну — или не дают, и тогда парень в лучшем случае узнает, что "мы просто друзья".

Однако в чистом виде такие механизмы работают разве что в животном мире — да и то, далеко не у всех видов живых существ.

Забота о потомстве

Есть влиятельное мнение, что похожие отношения наблюдались и в первобытно-общинном обществе — когда дети были общей собственностью всего племени, и лишь в последнюю очередь — конкретного отца и матери. Что, соответственно, давало возможность любой девушке выбирать избранника исключительно "по запаху" (и генам), поскольку после беременности и родов его личная забота о ребенке была не так уж существенна.

Да что там говорить — даже в древней Спарте, где мальчики с 7 лет отбирались у родителей и отправлялись на воспитание в круглогодичные лагеря, вплоть до совершеннолетия, "адюльтер" для местных дам вовсе не считался чем-то недопустимым. Спартанскому обществу нужны были крепкие воины — а потому чувства отцов-"рогоносцев" волновало тамошнюю элиту в самую последнюю очередь. Да, в общем, думается, и самим мужчинам не было особенно разницы, от кого именно родила ребенка его супруга — все равно он видел отпрыска ну очень эпизодически.

Но потом появилась семья в современном смысле слова — и число мужчин, готовых заботиться о чужих детях, резко поубавилось. Порой — так почти до нуля. Соответственно, женщинам стало мало просто зачать здорового ребенка — его надо было выносить, родить, выкормить, воспитать, поставить на ноги… А без крепкой мужской руки это было возможно разве что за счет родителей — и то, если они прощали "непутевую" дочурку за недостаточно ответственный выбор "милого друга", бросавшего пассию, как только та оказывалась "на сносях".

Так что, здоровье — здоровьем, но для успеха долгого пути превращения ребенка в полноценного члена общества очень важны и другие факторы. Кто (и как) его будет кормить, одевать, защищать, учить, устраивать во взрослую жизнь. Для чего женщине-матери необходим не просто спутник жизни — но еще такой, который готов идти на жертвы свободного времени, денег, того же здоровья, ради своей подруги и их общих детей. Ну, а совокупность этих качеств, в общем, и заключается в емком слове "альтруизм".

Разумеется, все это не означает, что эгоистичные мужчины не могут пользоваться успехом у женщин. Очень даже могут, особенно если они красавцы — что показало и упомянутое выше исследование американских ученых. Вот только успех этот будет заключаться, как правило, лишь в рамках "краткосрочных связей". Как пишут на форумах знакомств, "ищу девушку (парня) для приятного времяпровождения".

И, конечно, такое "времяпровождение" действительно будет очень даже приятным. Вот только в создание семьи не выльется — да и вряд ли закончится даже случайной беременностью, девушки ныне ответственные, от "залетов" берегутся, а в помощь им создана мощнейшая индустрия противозачаточных средств.

А когда прелестнице наскучит "свободная любовь" — она будет искать спутника жизни и потенциального отца будущего ребенка среди более ответственных и заботливых, пусть даже и не таких привлекательных внешне, мужчин.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });