Как построить доверительные отношения со взрослой дочерью

Как построить доверительные отношения со взрослой дочерью

"Словарь" особых слов

Женская половина семьи должна употреблять свой особый язык, понятный только двоим. Такие шутливые словечки и фразы будут сближать мать и дочь, и помогут в любых обстоятельствах сохранить взаимопонимание. Это могут быть и жесты — успокаивающие, предупреждающие или останавливающие.

Чтобы не разрушать дружеские отношения, иногда стоит перейти на уровень "внутренних детей" и посюсюкать в беседе друг с другом. Чтобы остановить конфликт бывает достаточно перевести ссору в шутку.

Ни в коем случае не опускайтесь до оскорблений или унизительного тона. Дружба держится на взаимном уважении. С помощью личного примера вы можете получить от дочери то, чего добиваетесь. Ваше отношение к престарелым родителям станет для ваших детей образцом для подражания.

Помните, что любовь, поддержка, понимание и забота необходимы детям любого возраста.

Гордиться и хвалить

Это правило распространяется не только на маленьких, но и на взрослых дочерей. Если ребёнок совершил ошибку, скажите об этом деликатно и дайте возможность дочери самостоятельно её исправить. Даже по незначительному поводу не забывайте говорить: "Я верю, что у тебя все получится. Ты умница и я горжусь тобой".

Обращайтесь за помощью в простых делах

Покажите дочери насколько важна для вас ее помощь и как вы её цените. Таким образом ребенок сможет проявить себя, почувствовать, что он нужен. Поводом для этого может стать новый мобильник, который вам сложно самостоятельно освоить или проблема с установкой современной программы на планшет. Устройте поход в магазин с ребенком, узнайте его мнение о товарах, попросите совета при выборе покупок. Примите помощь со словами благодарности.

Не навязывайте свою волю

Никогда не ставьте дочери ультиматум: "Я или Дима", не заставляйте принять определённое решение. Не навязывайте свою волю при выборе профессии или спутника жизни. Это вызовет обратную реакцию и даже агрессию со стороны дочери. Попытки вмешательства в жизнь взрослого ребёнка у него за спиной обречены на провал. Поэтому ни в коем случае не затевайте ничего подобного.

Уважайте свободу дочери

Постоянный контроль взрослых и отсутствие доверительных отношений станут помехой в формировании чувства ответственности за свои поступки. Они могут вызвать у дочери желание действовать наперекор.

Старайтесь оставаться полезной ребенку, но не навязывайте свои взгляды, образ жизни.

Помните о семейных традициях

Вместе готовьтесь к семейным праздникам. Можно совместно разработать дизайн украшения ёлки на новый год, сообща накрыть праздничный стол или приготовить "фирменный" торт. Пусть застолье станет поводом для общения и сближения. Заведите привычку отправляться хоть раз в неделю на совместные прогулки в парк или сквер, это будет ещё одна возможность пообщаться с дочерью.

Время для досуга

Даже при сильной занятости находите время для совместного досуга с дочерью. Обсуждайте свои планы заранее. Это может быть поход в кино, поездка на отдых, забота о бездомных животных и так далее. Так вы сформируете дружеские отношения с дочерью.

Поощряйте материально

Находите поводы дарить подарки не только по праздникам. Делитесь с дочерью своим временем, возможностями, фамильными драгоценностями, помогайте растить внуков.

При обоюдном стремлении идти навстречу друг другу будет достигнуто доверие и взаимопонимание, тогда возникнет желание делиться секретами, обращаться за помощью и прислушиваться к советам.

Фото: bbcccnn.com

Читайте также:

Признаки здоровых отношений - новости отношений

Жизнь без партнера и наше отношение к отношениям

Отношения на расстоянии: Поведение мужчины

Семь секретов долгих отношений с мужчиной



Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });