В тренде -

В тренде - "помесь" готики и романтики

На исходе лета девушки отправляются на последние распродажи легкой одежды и открытой обуви. Что прикупить, чтобы в следующий летний сезон быть на пике моды? Дизайнеры утверждают: следующим летом актуальными станут две противоположные тенденции — романтизм и готика. Также серьезные перемены коснутся цветов одежды, длины юбок и аксессуаров.

В моду возвращается готика, утверждает известный дизайнер Андре Тан. Скоро мы снова будем видеть на улицах томных барышень в черных нарядах и с выбеленными лицами. В тренде, по словам модельера, "все сумрачное, кресты, чертовщина". "Поэтому, если у вас завалялся дома обруч с рожками, он будет в самый раз в этом сезоне", — говорит Тан. И добавляет: "В противовес готике актуальными будут романтизм и женственность".

По мнению специалистов, причина такого разброса в том, что современная мода старается удовлетворить запросы каждой прослойки населения. Модные дома, соответственно, поделились на два лагеря — одни поддерживают романтизм, другие — сумрачный готический стиль. Но понятие "женственность", пожалуй, объединяет эти тенденции. Только романтизм воспевает женственность светлую, миловидную, в трогательных платьях и туфельках, а готика — томительный и бледный ее вариант.

Готический стиль одежды берет свое начало в мрачном Средневековье. С упадком Римской Империи эпоха воспевания красоты сменилась культом аскетизма, отрешенности от радостей восприятия мира. Цветущая земная красота была объявлена греховной, а наслаждение ею — недозволенным. Тело драпировали тяжелыми тканями. Весь арсенал ухода за кожей был объявлен дьявольскими происками соблазнительниц, и румянившие щечки барышни стремительно побледнели.

Идеал женщины олицетворяла Дева Мария с ее не чувственной, а скорее духовной красотой — удлиненный овал лица, высокий лоб, огромные выразительные глаза и маленький рот. Впрочем, сейчас длинные юбки, корсажи и платья скорее подчеркивают красоту девушек, чем прячут ее. По контрасту с джинсами и прочими неброским casual-вещами готические наряды привлекают внимание к женской фигуре.

Правда, по мнению Андре Тана, длинные юбки вскоре выйдут из моды. "Будет модным мини, ультракороткое мини", — говорит дизайнер."Что касается цвета, в моде будут сложные, неожиданные цвета: не пастель и не выгоревшее, — поясняет он. — Бордо и красный — доминирующие цвета". Из обуви, по мнению Тана, в тренде останутся "нашумевшие и надоевшие" лоферы и ботфорты.

Специалисты замечают, что дизайнеры разных модных домов последнее время старательно акцентируют внимание на женской талии. Поэтому, какой бы наряд вы ни выбрали для следующих весны и лета, рекомендуется подчеркивать талию с помощью пояса или ремней. Если вы скорее не готическая, а романтическая девушка, выбирайте легкие и воздушные наряды из шелка, шифона, атласа, тонкого льна.

Популярными обещают быть также блестящие ткани и кружево. Вернутся к нам и комбинезоны, а вместе с ними — стремление скрыть всевозможные застежки и пуговицы на одежде. Выбирайте целостные комплекты с пуговицами, пришитыми с внутренней стороны скрытыми застежками и замками. Отсутствие видимых застежек касается практически всего — сумок, обуви и даже украшений.

Модными принтами останутся леопардовый и горошек. На пике популярности также флористические цветочные мотивы, особенно на пляжной одежде. Так же будут актуальны яркие принты разных цветов, с зеркальным расположением, зрительными иллюзиями и тому подобными сюрреалистическими эффектами.

Радуйтесь те, у кого в гардеробе залежались вещи цвета хаки и других забытых оттенков. Весна-лето 2013 снова вводит в моду старый добрый сиреневый, цвет мокрого асфальта, коралловый и цвет "хаки". Последний цвет обещает быть особенно актуальным.

Читайте также:

Ключ к красоте - отказ от зеркала

Женские тату: что думают об этом мужчины?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });