Парижская осень снова ставит на черное

Парижская осень снова ставит на черное

В своих осенних парижских показах дизайнеры продолжили признаваться в любви к черному и развили в моделях его эволюцию. Одни коллекции выполнены в строгой гамме цвета ночи, другие — в черно-белой, в третьих — мазки королевского синего, яркого красного, коричнево-шоколадного, что только подчеркивает магию доминирующего черного.

Выбор "цвета элегантности" оправдал когда-то Кристиан Лакруа: "Черный — это сумма всех цветов. Он изменчивый, разный, никогда не бывает одним и тем же. Существует множество оттенков черного: нежный черный вуали, матовый и печальный черный крепа, интенсивный королевский черный бархата, богатый черный тафты или строгий — шелка фая, струящийся черный сатина, радостный и официальный черный лака, шерсть напоминает уголь. Черный — это столь же материя, сколько и цвет, это свет так же, как и тень".

Но один цвет еще не гарантирует успеха. Подтверждением этому стала работа Слимана для SLP. Гранжевая коллекция в черном, ориентированная на молодежную покупательскую аудиторию Беверли Хилз, была встречена критикой и недоумением. Эди полностью отказался от узнаваемого утонченного стиля Ива и проиграл.

Эльбаз же, напротив, представил беззаботную и одновременно шикарную коллекцию в духе Lanvin. Альбер сумел продемонстрировать актуальность французского кроя, доказав при этом, что коммерческая составляющая может удачно сосуществовать с самой модой. Шелковые коктейльные платья цвета антрацита и стиля 50-х, а также new-look наряды в сдержанных принтах цветов и насекомых сменяли костюмы в темных тонах, декорированные floral аппликацией, с шифоновыми блузками в каскаде воланов и оборок. Затем на подиуме появлялись модели грубого кроя жакетов послевоенного стиля с юбками годе и прямые черные пальто. Кожа, широкие ремни, меховые боа — в дефиле смешались день и ночь. "Речь идет о том, как меняется женщина вместе с меняющимся миром", — пояснил дизайнер. Ироничные нотки показу добавили буквы на пряжках и в ожерельях золотых цепей. Девушка Lanvin с помощью таких украшений говорила всем о том, что она влюблена и счастлива, или просила о помощи, или сообщала о своей крутизне. "Не существует слова, которое я ненавижу больше, чем cool!", — заявил Эльбаз после шоу. Но это было действительно круто!

Читайте также: Парижская осень выбирает цвет элегантности

На осенний подиум Dior первой вышла модель в изысканном костюме цвета крыла ворона. Раф Симонс познакомил модный мир с работой, в которой сумел объединить свой личный подчерк с изученным им наследием знаменитого дома. Оставаясь верным традициям Dior, дизайнер представил прекрасно адаптированную к 21 веку коллекцию: утилитарную, вполне для улицы, с явным отсутствием вечерних (в пользу коктейльных) платьев. Раф еще больше обозначил тренд сезона, предложенный для осени 2013 многими, от Bottega и Prada до Lanvin и других: практичная и удобная в носке, подчеркнуто женственная одежда.

Перед показом Симонс говорил о тонкой чувствительности основателя бренда Кристиана, но не менее чувственными стали ассиметрия и мягкие драпировки самого Рафа, привнесенные в классический силуэт. Ну, а новый дизайн ломаной Dior клетки и принты по мотивам Уорхола стали осенней изюминкой этого бренда.

Жакет bar в паре с мешковатыми брюками или navy, или из шерсти угольного цвета, или из джинсовой темной ткани, платье new look, но с выполненными в черной коже бюстье и пышной юбкой, пальто-бушлат, превращенное в серое кашемировое платье скорее всего станут послами нового Dior.

Черный — однин из основных цветов в безупречно лаконичной коллекции Valentino и в очередной сильной работе Haider Ackermann. Хватало "цвета элегантности" и в запоминающихся моделях с подиума Chanel, и в новом эмоциональном показе Celin, на котором Фиби Фило представила интереснейшего кроя чуть ироничные предметы осеннего гардероба в мягких объемных формах.

Закрывалась Неделя показом Elie Saab. Ливиец предложил дневной ряд моделей из креп-сатина также в цвете сажи и navy. Впрочем, его наряды от этого не потеряли своей очаровательной привлекательности. И только черно-белую палитру вечерних кружевных платьев Saab смягчил, добавив фиолетового, желтого и бледно-изумрудного. Но все-таки хитом дефиле стало черное платье различной степени прозрачности с вышитым лифом, кружевными рукавами и юбкой в пол.

Читайте также:

Вечно молодая итальянская мода

Лондон добавил беспечного гламура

Этюды Нью-йоркской недели моды

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });