Нательная живопись. Модные татуировки

Нательная живопись. Модные татуировки

Мода на татуировки меняется, но основных стилей по-прежнему не более десяти. Женская любовь к цветочкам и бабочкам и вовсе неподвластна времени, ведь большинство девушек, выбирая рисунок, хотят стать еще более яркими и сексуальными. Во многих странах, например, в Америке, основные клиенты тату-салонов уже давно брутальные мужчины, а юные красавицы.

Согласно недавно проведенным исследованиям, девушки предпочитают делать татуировки на лодыжках (27%), на спине (25%), на пояснице (18%), на бедрах и ягодицах (15%).

Мужчины же больше всего любят украшать руки (75%), плечи (34%), ноги (25%) и грудь (17%). Статистики по стилям рисунков не существует, более того - все классификации условны, они постоянно дополняются и изменяются вместе с модой. А тату настолько в моде, что фраза «нас ждет веселая старость в окружении бабушек с крылышками на пояснице» давно перестала быть анекдотом.

Американская классика

Традиционный стиль, он же американский, вот уже много лет наиболее популярен, как легко догадаться из названия, у моряков и военнослужащих в США. Крупные рисунки, выполненные, как правило, без теней, в нарочито примитивном стиле, яркие и броские. Сюжетов минимум: пронзенные сердца, розы, кинжалы, змеи, якоря, русалки, корабли, ленточки с надписями и комбинации из вышеперечисленного.

В России татуировки в этом стиле популярности не получили, а среди девушек интерес к ним практически отсутствует.

Этнические орнаменты

Мода на рисунки в стиле разных народов мира стремительно меняется. Практически не пользуются популярностью полинезийские мотивы, поскольку орнаменты требуют большой площади, и каждый элемент - отдельный стилизованный образ.

Ушли из моды и черно-красные тату, и рисунки в индийском стиле - животные, птицы, рыбы и люди. Даже кельтика, в рамках которой изображались элементы и европейских, и славянских языческих мотивов, постепенно уступила место восточным темам и ориенталу.

Важнейший символ ориентала - дракон - олицетворение мудрости, процветания и стремления к познанию, а также защитник от злых сил. Помимо драконов, любители этого стиля, выбирают тигров, птиц, рыб и изысканные цветы.

Отдельной группой среди этнических орнаментов стоят татуировки с сакральным смыслом: скандинавские магические знаки, любовные знаки культа Вуду, свастики, руны, кресты и звезды.

Из японских мотивов в России популярные иероглифы: у девушек «любовь» и «красота», у мужчин «тигр» и «дракон», а еще представители обоих полов любят татуировки-иероглифы, обозначающие имена - свои или своей второй половинки.

К Японии все это имеет отдаленное отношение. Во-первых, выбить буквы алфавита иероглифами невозможно, во-вторых, большинство мастеров в иероглифах не разбирается, а в третьих, в стране восходящего солнца много веков татуировки-иероглифы были совсем запрещены.

Истинно японские мотивы - это цветочные орнаменты (пионы, хризантемы, сакура), образы животных и рыб (черепахи, змеи, драконы, карпы) и мифические тематики. А главная особенность японской татуировки в ее масштабности - рисунки требуют большой площади, а то и практически всего тела.

Анималистические татуировки

Изображения животных, птиц, насекомых, рыб и других представителей животного мира. Как правило, рисунки имеют символические значения - мудрость, красота, ловкость, гибкость, великодушие. На пике популярности все представители семейства кошачьих, а также татуировки, выбранные на основании года рождения. Как правило, анималистические изображения делаются полноцветными, с черными подложками.

Не менее, чем тема животных, популярны растительные и цветочные орнаменты и композиции - особенно у девушек.

Портретный реализм

Реалистичное направление представляет реальных животных, птиц, рыб и, конечно, человека - изображения в этом стиле напоминают отпечатанную на теле фотографию. Популярны портреты любимых людей, знаменитостей и домашних любимцев.

Стиль Fantasy

Темами для татуировок, выполненных в данном стиле, являются картины художников, работающих в стиле Fantasy, таких как Джулия Бэлл, Борис Валеджо и другие. На теле появляются фантастические и мифологические персонажи.

Тело, как механизм

New School, он же «кибер-панк», он же биомеханика - смешение популярных орнаментальных сюжетов различных народов с механизмами. Порой в рисунке соединяют живой организм с реально неодушевленным образом (архитектурный конструктивизм). Иногда изображается сложная микросхема или прибор. Традиционно стиль считается мужским и брутальным.

Опасный ультрафиолет

В последние годы в моду вошли татуировки, невидимые при обычном освещении и проявляющиеся под ультрафиолетовым. Их делают с помощью специальных красителей, выполняя ультрафиолетовыми красками весь рисунок или только контур. В некоторых странах такие татуировки до сих пор запрещены. Их безопасность для здоровья не доказана.

Трудности выбора

Хотя никто не знает вас лучше, чем вы сама, к рекомендациям тату-мастера тоже стоит прислушаться. Он ориентируется не только на быстро меняющуюся моду, но и на свои познания в анатомии и косметологии.

Еще по теме:

Как избавиться от надоевшей татуировки?

Женские тату: что думают об этом мужчины?

Тату-зависимость - болезнь звезд и не только

Татуировка - от нанесения до ухода

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });