Янтарь - солнечный камень с побережья Балтики

Янтарь - солнечный камень с побережья Балтики

Давным-давно по небу ходили два Солнца. Небо не выдержало, и одно Солнце упало в море, застыв при падении. Ударившись об острые скалы на дне, оно раскололось на мелкие кусочки. С тех пор волны выбрасывают на берег кусочки солнечного камня. В этой легенде скрыта истина. Янтарь - это частица солнца древнего леса.

Около 50 млн. лет назад на Земле произошло значительное потепление климата и, как следствие, обильное смолоистечение деревьев древнейших хвойных лесов. Смола, окисляясь, накапливалась в почве «янтарных лесов».

С древних времен на Балтике янтарь собирали по побережью и на отмелях, куда его выбрасывало море.

Изделия из янтаря - это хороший подарок позволяющий вернуться на миллионы лет в прошлое и ощутить солнечное тепло в каждом изделии. При Нероне в Древнем Риме уже господствовала янтарная мода. Из янтаря вытачивались различные предметы роскоши.

Римский тиран посылал своих купцов на Север за балтийским янтарем; ценился он высоко не только за свою красоту, но и из-за его целебных свойств. Сам император предпочитал всем янтарям черный янтарь. Небольшое украшение из янтаря стоило зачастую дороже, чем молодой раб, доставка янтаря в Рим была сопряжена с большими трудностями.

Богатые римляне всегда носили с собой янтарные шарики, их терли руками, считая, что янтарь укрепляет силу. В Китае и Японии особо почитали янтарь вишневого цвета, напоминающего кровь дракона, его носили члены императорской семьи.

С незапамятных времён люди наделяли ископаемую смолу чудодейственными свойствами. Лекарства и украшения из окаменелой смолы рекомендовались при самых разных болезнях.

В России в одежду ребенка зашивали янтарную бусинку, чтобы защитить от беды и болезней. Если носить янтарь на шее, он может предотвратить приступ астмы.

Бусы из янтаря помогают при расстройствах функции щитовидной железы, при болезнях ушей, глаз, горла. Пластинками из янтаря натирают виски при головной боли, а также болезненные суставы.

Крупнейшее месторождение этого «солнечного камня» находится рядом с балтийским побережьем в Калининградской области (бывшая Восточная Пруссия). Калининградский янтарный комбинат дает около 90% мировой добычи этого минерала, оставившего свой след в истории.

Посетив Калининградскую область, можно не только узнать о истории и свойствах этого минерала, посетив Музей янтаря в Калининграде, расположенный в одном из Прусских крепостных фортов, но и увидеть сам процесс добычи янтаря. Один из туристических маршрутов включает посещение смотровой площадки карьера, процесс создания ювелирных украшений, посещение Музея комбината.

Янтарные изделия и ювелирные украшения из «осколков балтийского солнца» стали своеобразным сувениром, который в Калининградской области можно приобрести везде и по весьма умеренным ценам.

Огромный выбор янтаря представлен на развалах курортного Зеленоградска, на прилавках на Куршской косе, на променаде Светлогорска. Но лучше покупать этот балтийский сувенир в специализированных магазинах того же Светлогорска или Калининграда. Там более интересное предложение и гарантированное качество.

Если вы везучий человек, прогуляйтесь по побережью - может удача улыбнется, и вы найдете свое янтарное сокровище совершенно бесплатно.

Еще по теме:

Янтарь с одними из первых цветов Земли найден в Бирме

Осторожно: драгоценности могут мстить хозяевам

Камни, разжигающие страсть

Украшения из балтийского янтаря эпохи неолита нашли в Мурманской области

Ювелирные камни: как подобрать, проверить, "зарядить"?

Насекомые в янтаре сдвинули континент

Магические камни - источники энергии

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });