Брюкам исполнилось двадцать тысяч лет

Брюкам исполнилось двадцать тысяч лет

Брюки сегодня превратились в столь привычный и удобный для нас предмет гардероба, что кажется, будто они были всегда… Однако это, конечно же, не так, и по поводу исторического происхождения данной части одежды ведутся постоянные споры и дискуссии. Ясно одно — первые брюки появились в глубокой древности, когда цивилизацией еще и не пахло…

Традиционно считается, что брюки "изобрели" древние кочевники. Степняки носили штаны с незапамятных времен, а на Руси их унаследовали от скифов, как память о кочевом прошлом… Известно также, что задолго до возникновения христианства древние славяне носили некое подобие "лосин", плотно облегавших ногу в голени, которые было принято заправлять в сапоги…

Совсем недавно немецкие археологи обнаружили во время раскопок в западном Китае два саркофага, а в них — мужские скелеты в древнем облачении, в том числе и в "брюках". Возраст захоронений насчитывает 3000-3300 лет. Изделие изготовлено из трех кусков шерстяной материи в виде прямых брючин и вставки между ними. Больше всего оно напоминает брюки "афгани" или современный вариант костюма для верховой езды… Одежда в те времена была уже не просто функциональной, но также должна была свидетельствовать о вкусе и общественном статусе ее владельца… Найденные предметы туалета покрыты изысканной вышивкой.

Читайте также: Женская одежда, способная покорить мужчин

Оба усопших объединяли в себе черты воина и пастуха, то есть были кочевниками. Это подтверждает и обнаруженные в захоронении седло и боевой топор. Скорее всего, брюки (вернее, их прототип) позволяли жителям Центральной Азии обеспечивать свободу движений во время длительных верховых путешествий и военных действий.

Но ведь логично было бы носить штаны там, где холоднее! Так, в пещерах Испании была найдена стоянка древнего человека с наскальными рисунками. Первобытный художник тщательно изобразил своего соплеменника, одетого в брюки… Напомним, что во времена палеолита территория современной Испании была весьма холодным местом, приледниковьем… В Сунгири (Владимирская область) были, в свою очередь, обнаружены захоронения мужчины, мальчика и девочки. Их одежда давно истлела, но благодаря тому, что она была обильно украшена по краю и швам бусинами из кости, удалось выяснить, во что одевались люди палеолитической эпохи. Оказалось, их одежда состояла из брюк, рубахи и шапки.

Надо сказать, что находка в Сунгири открыла немало тайн. Так, ранее никто и не мог вообразить, что в те отдаленные времена люди уже умели украшать одежду просверленными бусинами (считалось, что этот метод обработки кости появился позже). Также стало ясно, что как брюки, так и рубахи носили в приледниковых регионах. Подтверждением этому стали найденные в тех же краях древние статуэтки женщин. Некоторые из фигурок "облачены" в меховую одежду, наподобие той, что до сих пор сохранилась в быте народов Севера. Наряд древней женщины представлял собой брюки и куртку с капюшоном, сшитые вместе. Своеобразный комбинезон был очень удобен в суровом климате. Этим находкам около 20 000 лет…

К подобным свидетельствам относятся и петроглифы на скалах Карелии. Там есть изображения бредущих цепочкой лыжников, одетых в облегающие брюки и куртки…

Читайте также: Как подчеркнуть достоинства своей фигуры

Скорее всего, продвигаясь из приледниковых районов на юг, люди сохраняли кочевой или полукочевой образ жизни, а с ним и древнюю удобную одежду из кожи и меха. Штаны предохраняли всадников от дождливой и морозной погоды и защищали кожу на ногах. Среди германских племен и галлов они были также распространены. А вот древние римляне воспринимали подобный вариант одеяния как знак симпатии к варварским народам, угрожавшим их землям, и сурово карали за такую толерантность… Так, за ношение подобия брюк гражданин Рима мог быть подвергнут суду с конфискацией всего имущества. Это относилось и к рубахам, которые римляне отказывались носить даже в более поздние времена… Ситуация изменилась только с приходом христианства… Правда, во времена "гонений" на брюки этот предмет одежды все же дозволялось использовать при дальних конных переходах, так как его мало с чем можно было сравнить по степени удобства…

Постепенно брюки стали не только оберегать тело — они превратились в ритуальную, кастовую одежду. Так, в Ассирии, где климат был достаточно мягким, подобие брюк носили цари или воины. В Китае простолюдины должны были довольствоваться набедренной повязкой, а брюки входили только в гардероб вельможных особ…

Вряд ли стоит спорить, кто именно был первым, ведь все мы родом из палеолита. Важно, что после многочисленных метаморфоз брюки прочно обосновались в нашем гардеробе, покорив и прекрасную половину человечества… Так, современных модниц можно уподобить древним амазонкам, описанным Геродотом. Все возвращается на круги своя…

Читайте также:

Мода: мужчины заберут у женщин юбки

Одежда может сделать нас лидерами

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });