Дарья Любимская Опубликована 25.10.2012 в 9:00

Феминизма больше не существует?

Феминизма больше не существует?. 11018.jpeg

Еще относительно недавно феминизм — общественно-политическое движение, целью которого является борьба за права женщин — был достаточно актуален. Однако, как показали последние исследования, в наше время лишь одна из семи женщин считает себя "феминисткой". Причем чаще всего это молодые девушки. Впрочем, не рано ли сбрасывать феминизм со счетов?

Лишь четверть из 1,3 тысячи опрошенных считает феминизм нормой. Большинство женщин полагает, что в самом понятии феминизма заключена агрессия по отношению к мужчинам. А одна из каждых пяти опрошенных утверждает, что это старомодное течение, не соответствующее нашему времени.

Действительно, в нашу эпоху права женщин и мужчин практически равны. Но в прежние времена это было не так. Движение феминисток возникло в XVIII веке в США. В то время у американок практически не было гражданских прав. Впервые требования равноправия были выдвинуты жительницами США во время Войны за независимость (1775-1783). Первой американской феминисткой считается Абигейл Смит Адамс (1744-1818), которая некогда произнесла знаменитую фразу: "Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов".

Феминистское движение активизировалось в начале Великой французской революции 1789 года во Франции. Там стал выходить первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, появились женские политические клубы… Однако французская Конституция 1791 года отказала представительницам слабого пола в избирательном праве. Ответом была представленная Национальному собранию Декларация прав женщины и гражданки, в которой содержались требования предоставления полного социального и политического равноправия женщин.

Началом организованного движения феминисток считается 1848 год, когда в американском городе Сенека-Фоллз (штат Нью-Йорк) состоялся съезд по защите прав женщин под лозунгом "Все женщины и мужчины созданы равными". На съезде была принята так называемая "Декларация чувств", составленная Элизабет Кэйди Стэнтон и Лукрецией Мотт, в которой говорилось о равноправии женщин в правах собственности, в браке, в профессиональном выборе, в получении образования и так далее.

Собственно, в истории женского движения можно выделить три волны. Под первой понимают главным образом суфражистское движение XIX — начала XX столетий, в котором ключевым вопросом являлось предоставлением женщинам права голоса. Вторая волна связана с женским освободительным движением 1960-х годов, выступавшим за юридическое и социальное равенство между мужчинами и женщинами.

Третью волну относят к 90-м годам прошлого века. Пожалуй, наиболее сильны феминистские идеи в Америке, где они трансформировались в борьбу с сексуальным "херрасментом". Если вы уступаете даме место, подаете ей пальто, пытаетесь заплатить за нее в кафе и оказываете другие знаки мужского внимания, то на вас могут подать за это в суд, ибо это нарушение женского равноправия!

Тем не менее, для большинства развивающихся стран вопросы равноправия женщин уже не так актуальны, как раньше. Сегодня нам сложно себе представить, что когда-то женщин не принимали в высшие учебные заведения и им не разрешалось голосовать, участвовать в политической жизни. Зато мы хотим быть любимыми, хотим мужского внимания и заботы. Никто не станет спорить с тем, что есть дела, с которыми лучше справляются мужчины или женщины, что у мужского и женского пола разный склад психики, разные физиологические особенности.

"Современные женщины чувствуют себя увереннее, а традиционный феминизм больше не работает для них, так как это агрессивная форма, которая вносит разногласия и не принимает во внимание их личные обстоятельства", — прокомментировал психолог Шивон Фригард.

И все же феминизм имеет право на существование. Он должен гарантировать женщине реальный выбор — допустим, в карьере или семейной жизни, полагают современные сторонницы этого движения. Женщина сама имеет право выбирать, заниматься ей, скажем, домашним хозяйством и воспитывать детей, или реализовываться, и в какой именно сфере реализовываться… Так что говорить о смерти феминизма рано — в будущем он, скорее, сменит форму.

Читайте также:

Модель plus-size: "Я горжусь своим телом"

Секреты создания делового образа докладчицы

Пять стереотипов, мешающих успеху

Читайте также

Как отпраздновать правильно День матери 16.05.2023 в 12:40

День матери: трогательный сценарий праздника

День матери — это особый праздник, когда мы отдаём должное всем прекрасным женщинам, которые внесли вклад в нашу жизнь.

Читать полностью »
Топ-10 признаков того, что вы сильная женщина 10.05.2023 в 9:35

Как определить, что вы сильная женщина: основные признаки

Когда-нибудь бывало такое, что всё в мире рушится вокруг вас, но вы продолжаете двигаться вперёд? Если да, то, скорее всего, про вас смело можно сказать, что вы сильная женщина.

Читать полностью »
Вычурный маникюр, яркий макияж и другие привычки, превращающие женщину в 03.09.2019 в 9:00

Привычки, которые превращают женщину в "тётку"

Не зря говорится, что молодость - это состояние души, а не возраст. Неприятное слово "тётка" скорее можно отнести к личности, а не к возрасту. Чтобы не превратиться в глазах окружающих в эту самую "тётку", старайтесь избегать следующих привычек.

Читать полностью »
Одинокой женщине торопиться некуда: лишь по магазинам и салонам за новыми образами 07.09.2019 в 9:00

Привычки, выдающие одинокую женщину

Как правило, все мы когда-нибудь сталкиваемся с таким явлением, как чувство одиночества. Это не всегда плохо, ведь в эти моменты мы можем переосмыслить жизнь, приобрести душевное спокойствие и выбрать правильные приоритеты. Но существует неприятная разновидность одиночества, характерная только для женщин. Если женщина одинока, то это можно разглядеть в её привычках и чертах поведения.

Читать полностью »
Отношения с 17.09.2019 в 8:00

Отношения с женатым мужчиной: плюсы и минусы

Связью с женатым мужчиной в современном мире никого не удивишь. Если раньше звание любовницы было постыдным, то сегодня женщины, смело вступающие в отношения с женатыми мужчинами, заявляют, что это слово происходит от слова "любовь".

Читать полностью »
Забивание камнями, погребение вместе с умершим мужем и другие дикие 09.11.2019 в 14:00

Дикие предрассудки, жертвами которых были когда-то женщины

Мы знаем, что на протяжении тысячелетий женщина занимала подчинённое положение в большинстве культур, а порой её и вовсе не считали за человека. В этой подборке жуткие практики, которые применяли к женщинам в прошлом.

Читать полностью »
Бодипозитив — это про любовь к себе 01.11.2019 в 8:32

Бодипозитив - добро или зло

В последние годы очень остро стоит тема бодипозитива, в социальных сетях разгораются постоянные споры между его сторонницами и противницами.

Читать полностью »
31.10.2019 в 15:00

"Нечего надеть": как разобраться с этим состоянием

Нет, наверное, такой женщины, которая ни разу в жизни, стоя перед полным шкафом одежды, грустно или раздраженно не размышляла бы о том, что "надеть ей нечего".

Читать полностью »
loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });