Флэпперы: блеск и разврат моды 20-х годов

Флэпперы: блеск и разврат моды 20-х годов

Кто такие «флэпперы»? Так назывались эмансипированные девушки, это скандально известное поколение 20-ых годов ХХ века. Модная стрижка называлась «паж», глаза дамы подводили ярко, губы еще ярче, на шею надевали нити жемчуга, а подол платья было принято делать длиннее самой юбки. Девушки много курили и пили, даже употребляли кокаин, музыку они слушали на то время неприличную - джаз, например. Также они были сторонницами свободной любви, беспорядочных половых связей и даже сами водили автомобили.

Когда закончилась Первая мировая война, Европа выдохнула и стала кутить, так начиналась эпоха блеска и гламура. Но жили так не те, кто провожал любимых мужчин на фронт. Законодателями моды стали девицы младше двадцати лет, они не видели горя, не проливали слез, в их голове была лишь жажда приключений и разврата. Так появились флэпперы.

Дамочки объявили протест приличиям, они не слушали своих мам, не понимали, зачем трудиться и жить серой жизнью. Само название таких мадам происходит от слова flap - это значит «хлопать», «порхать» или «шлепать». Какое значение стало в итоге основой наименования девушек 20-х годов ХХ века - подлинно неизвестно.

Версии есть самые разные и самые забавные, так, в Британии раньше все носили галоши в дождь, а вот юные дамы такого развязного нрава эти самые галоши не застегивали. Получается, что внутрь обуви попадает вода, а значит ногами девочки издавали хлюпающие звуки, отсюда и значение «шлепать». Другая версия говорит о слове «порхать», по которой девушки - это птенцы или бабочки, тут можно применить и значение «хлопать», ведь у них есть крылышки. Еще один смысл - стремление к свободе и независимости, которые присущи этим животным.

Флэпперы: блеск и разврат моды 20-ых годов. 14633.jpeg
Фото: eke_people - LiveJournal

Мода менялась и это не могло не отразиться на флэпперах, росла популярность Коко Шанель, джаз все больше входил в жизнь людей. Со временем стали все чаще проводиться вечеринки в стиле флэпперов. Давайте поподробнее о стиле этих необычных девушек - короткая стрижка, худоба, юбка до колена, в некотором роде мальчишеское тело. То есть, у девушек в основном была плоская грудь, узкие бедра и непропорционально длинные ноги и руки. Идеальная дама флэппер обязательно занимается спортом, танцует фокстрот и чарльстон, сидит на диете. Из одежды у них в почете были балахоны - он был в форме прямоугольника. На талии не создавалось никаких акцентов, а спина зачастую открывалась до последнего позвонка.

Когда появилась новая тенденция открывать колени, дамы стали их пудрить или румянить, в то же время стало популярно носить чулки с узорами и даже наручные часы на щиколотках. Был даже свой модный фасон шляпки - cloche - по-французски «колокол». Голова в таком головном уборе утопала, лба и даже глаз зачастую не было видно. Порой дамочки двигались по улицам с запрокинутой головой, иначе можно легко наступить на лужу или споткнуться об преграду.

Вокруг глаз женщины обводили черным цветом очень жирно, а губы красили оттенком под названием «бычья кровь». Сам макияж - тоже своеобразный протест всему традиционному и устаревшему. Кстати, даже у контура губ было название - «лук Купидона». Для достижения такого идеального результата даже изобрели машинку, ее выпустили в 1924 году и назвали lip clip. С помощью такой прищепки на губы они со временем приобретали форму лука (из которого и стреляет Купидон).

Со временем flapper завоевал и доверие королевских особо, процесс был уже непобедим. Именно эти дамы «ввели» на государственном уровне свободные отношения, стали вольно встречаться с мужчинами и не стеснятся половых связей. В 1929 году флэпперы как феномен исчезли, нравственность стала защищаться жестко, все наслаждения пришлось оставить в прошлом.

Еще по теме:

Венера XXI века - какая она?

Легендарные 60-е: "хороший вкус - смерть. Вульгарность - жизнь"

Женщины-иконы XX века

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });