Отдыхаем на море. Коктебель – край голубых холмов

Отдыхаем на море. Коктебель – край голубых холмов

Лето цветет всем буйством красок, в большинстве регионов России установилась жаркая погода, которая располагает к тому, чтобы взять отпуск и отправиться на море. Крым - один из интересных вариантов, на которые стоит обратить внимание. В рамках проекта «Отдыхаем на море» расскажем, что интересного можно посмотреть в небольшом поселке Коктебель, куда еще в советские времена старались попасть отдыхающие.

Город на юго-востоке Крыма до 1992 года носил название Планерское. С двух направлений его окружают степные горы, находится он в двадцати километрах от Феодосии. Название с крымско-татарского языка переводится, как «край голубых холмов».

Как доехать?

Добраться до Коктебеля можно без проблем из Симферополя, откуда курсируют автобусы и маршрутные такси. Стоимость проезда на автобусе - 150 рублей, на «маршрутке» чуть дороже. Время в пути - два с половиной часа. За два часа можно доехать на такси, но придется заплатить минимум от 3000 рублей, что может позволить себе не каждый отдыхающий.

Где остановиться?

Жилье отдыхающим сдают в основном в частном секторе. Цена в сезон от 1500 рублей за сутки, но при длительном размещении (не менее недели) можно поторговаться и сбросить цену на 20 - 30 %.

Что посмотреть?

Визитной карточкой Коктебеля являются Золотые ворота, расположенные в скале. Вулканическая скала в форме арки не часто встречается в море. Легенда гласит, что проплывающие через эту арку, могут загадывать самые сокровенные желания, и они всегда сбываются. Сомневаетесь в этом? Можете проверить лично. Высота скалы составляет восемь метров, а ширина шесть.

Набережная Коктебеля.

Летом она оживленная, зимой пустынная, но все равно любимая для многих отдыхающих. Она служит местом сбора творческих людей, которые пребывают сюда в начале мая, а уезжают в конце сентября. Артисты, клоуны, художники, философы давно облюбовали Коктебель, приезжая сюда каждое лето.

Мертвая бухта.

Расположена она в самом начале Коктебельского залива, а свое название получила из-за отсутствия там пышных растений и белого песка, что является нехарактерным для крымских пляжей. В Мертвой бухте даже при шторме всегда спокойное море, а сам залив надежно защищает туристов от ветра и волн.

Винзавод «Страна коньяков - Коктебель».

Любимое место отдыха мужского пола. Ну, как же так, приехать в Коктебель и не посетить знаменитый завод? - считают многие. Посмотреть тут есть что, для этого существуют экскурсии. Но истинные и нетерпеливые гурманы сразу идут в дегустационный зал, дабы испить благородного напитка. Часть из них остается там до закрытия, а на следующий день приходит снова. Завод был построен в 1944 году, долгое время входил в предприятие «Массандра», но потом обрел самостоятельность. На данный момент из местных сортов винограда производятся сухие, крепленые и десертные вина, а также несколько сортов коньяка.

Карадагский дельфинарий.

Если вы собираетесь на отдых с детьми, то дельфинарий нужно посетить обязательно. Для малышни - это увлекательное представление, для вас прекрасный отдых. Дельфинарий находится в поселке Курортное, до 1991 года был закрыт для посещений, тут находилась научно-исследовательская биостанция, где ученые изучали способности дельфинов. Два зала, в которых дают представление дельфины и морские котики, всегда заполнены зрителями.

Еще по теме:

Самая дешевая квартира в Крыму с видом на море - в Севастополе

Крым - сокровищница природы и истории

Крым обгоняет Ниццу, но только по ценам

Туры в Крым - отдых на любой вкус

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });